8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заим денежных средств в валюте

Можно ли восстановить срок исковой давности?, если по договору займа деньги в сумме 300.000$ передавались в июне 2006 года?, в расписке напечатанной отсутствуют сведения о личности заимодавца. Срок возврата денег стоит 1 год.

08 июля 2014, 22:52, Евгений, г. Москва
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Кроме того, срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны, в данном случае — заёмщика до вынесения решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Так как отсутствуют сведения о заёмщике, то договор займа считается не заключённым, потому что двусторонняя сделка предполагает наличие кредитора (заимодавца) и должника (заёмщика).

С уважением!

09 июля 2014, 00:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или запросить из за курса валют большую сумму денежных средств (оплата произведена рублях)?
Добрый день. Прошу оказать консультацию. Заказывал ноутбук в одном известном магазине . Внес 14.09.2020 предоплату в размере 100% . Магазином было обещано о поступление товары 19.09.20-23.09.20. Спустя месяц сотрудники магазина написали " К сожалению, мы вынуждены сообщить, что на данный момент указанная вами позиция в заказе № 23865 отсутствует на складе, и, со слов представителей компании-поставщика, товар поставлен не будет." На мои вопросы о том почему только спустя месяц я узнаю столь не приятную новость ответа не последовало но прислали вот такое сообщение "К сожалению, мы вынуждены сообщить, что на данный момент указанная вами позиция в заказе №23865 еще в транзите и, со слов представителей компании-поставщика, будет доставлена к нам 29-30 октября.Приносим извинения за неудобства." 02.11.2020 Заказ отменили без моего ведома и предложили написать заявление об возврате денежных средств. Могу ли я затребовать поставки именно этой модели ноутбука или аналогичного по характеристикам? Или запросить из за курса валют большую сумму денежных средств (оплата произведена рублях) ?
03 ноября 2020, 10:40, вопрос №2902402, Илья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк списал данные денежные средства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сама не могу разобраться. Произошла вот такая ситуация: Есть карта рассрочки от альфа банка с лимитом 10000. Задолженность составляла 9800 дата погашения 13.06.2019. 14.06.2019 пошла просрочка платежа(1 день). Я устроилась на работу 20.05.2019. Зарплатный проект так же в Альфа банке. На зарплатную карту поступили денежные средства в размере 6500 14.06.2019(оклад по трудовому договору составляет 17500 + премия), это была зарплата за отработанное мной время на текущем месте работы, то есть не вся зарплата. Альфа банк списал все денежные средства в этот же день(14.06.2019), в счет просроченной задолженности. Они оставили меня без денег на проживание По закону ведь они могут списать 30%, на сколько я понимаю. Постановления от суда не было на списание. От какой суммы они списывали от полного оклада и имеют ли они право списать без моего согласия денежные средства с зарплатной карты. Банку вопрос задавала, сотрудник написал следующее: «Согласно договора комплексного банковского обслуживания п. 3.12. При отсутствии или недостаточности денежных средств на Счете для списания Банком сумм любой задолженности в рамках Договора, погашения иной задолженности, в т.ч. по исполнительным документам, и/или при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений по распоряжению денежными средствами на Счете, Клиент предоставляет Банку право без дополнительных распоряжений (заранее дает акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов Клиента в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, открытых в Банке» Я не понимаю ведь у нас есть ст 56 Фз(«О ЦБ РФ») и Положение №54-П(п.3.1), значит пункт 3,12 Альфа банка важнее чем Законы.
18 июня 2019, 10:19, вопрос №2402770, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли вернуть денежные средства по судебному решению, если указана валюта Украины?
Доброго времени суток! Судебное дело проходило в АР Крым г. Симферополь в 2014 году как раз в переходный период. Судом был назначен залог за подсудимого в валюте Украины гривны. Вопрос: возможно ли вернуть денежные средства? В зарание спасибо! С Ув Александр. Доброго времени суток! Судебное дело проходило в АР Крым г. Симферополь в 2014 году как раз в переходный период. Судом был назначен залог за подсудимого в валюте Украины гривны. Вопрос: возможно ли вернуть денежные средства? В зарание спасибо! С Ув Александр.
19 декабря 2017, 11:27, вопрос №1850543, Александр, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав потребителей
Как получить денежные средства вложенные в банк?
На какие статьи законов нужно обратиться при составлении искового заявления? В Правление государственной корпорации «Агенство по страхованию вкладов» от Ульхова Юрия Борисовича 300024 г. Тула, ул. Новорабочий проезд, 2 тел. 89153474928-89107025642 E-mail: рerrspectivalaw@yandex.ru 142204 MO г. Серпухов, ул. Химиков д.13 кв.1 Претензия. Данным обращением я выражаю протест на решение правления государственной корпорации «Агенство страхования вкладов» (далее АСВ) для выплат страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Транснациональный банк», у которого лицензия была отозвана 27.04.2015 года. Выплаты страхового возмещения, производимые Банком в соответствии с Федеральным Законом от 23.12.2003 №177- ФЗ “”О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» на основании реестра обязательств ликвидируемого банка перед вкладчиком “ на основании п. 6 ст.11 Закона в случае, если обязательства банка в отношении, которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Отказ в выплате страхового возмещения банком агентом ВТБ 24, находящегося по адресу: Серпухов, ул. Крупская, д.10 а, считаю не правомерным по следующим причинам: 1. В договоре банковского счета в иностранной валюте №40817-87834-009 с физическим лицом от 23.12.2013 года г. Серпухов в указано в п.1.11 «Вклад застрахован в порядке и размерах, размерах на условиях, установленных Федеральным Законом от 23.12.2003 г 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» -номер в реестре банков участников системы обязательного страхования вкладов 286 от 09.12.2004 года. При этом ни сказано, что страховые выплаты будут осуществляться только в рублевом эквиваленте. А значит я как потребитель был введен в заблуждение по качеству оказываемой мне услуги. 2. В договоре срочного банковского вклада № 150079 с физическим лицом «Максимальный» от 23.12.2013 года г. Серпухов нет пункта о выплате мне денежных средств по курсу Евро к рублю на день обращения. Как представитель социально-незащищенных слоёв населения я имел намерения приобрести жилье, соответствующее СНИП, на данные финансовые активы, являясь при этом человеком с ограниченными физическими возможностями. На основании положения статьи 9 «Федерального Закона от 26.01.1996 года №15 ФЗ « О введение в действие части второй ГК РФ» в случаях когда одной сторон в обязательстве является гражданин, приобретающий услуги (в данном случае банковские) для улучшения бытовых условий такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами предоставленные ему Законом РФ «О Защите прав потребителей». Ввиду потери 40 % финансовых активов от суммы 2200 Евро исполнить условия договора купли-продажи жилья не предоставляется возможным. О страховых выплатах ввиду отзыва у банка «Транснациональный банк» лицензия не был уведомлен надлежащим образом, а узнал об этом после резкого повышения курса Eвро по отношению к рублю спустя несколько месяцев после наступившего страхового случая. Закон о страхования вкладов предусматривает 100 % возмещение вкладчику суммы средств, размещенных им в проблемном банке. На основание решения Правления АСВ о страховых выплатах я не имею возможности получить 100% своих активов. Возврат валютных вкладов производится в рублях, с перерасчетом по курсу Центробанка на момент отзыва у банка лицензии кредитной организации. Я не брал кредит в банке «Транснациональный банк» соответственно отказ в выплате по курсу на период моего обращения, считаю не обоснованным. Решение, вынесенное правлением АСВ, не способствует моему доверию к банковской системе. Неисполнение договорных обязательств и уклонение от удовлетворения моих законных требований банковской системой причинен ущерб , подлежащей возмещению на основании ст.15 Закона РФ «О Защите прав потребителей, который я оцениваю в 35.000 /тридцать пять тысяч/ рублей, который я считаю значительным. Кроме того, в силу п .6 ст.13 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в мою пользу подлежит штраф в размере 50 % от суммы присужденной в пользу потребителя. Ввиду изложенного и в соответствии со ст. ст. 15,17, 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 131-132 ГПК РФ и так, как выплаты производятся в нарушение Федерального Закона «О социальной защите прав инвалидов» и ФЗ «О банковской деятельности» банковской системой ПРОШУ: 1. Вынести решение для банка агента ВТБ-24 о необходимости выплат мне денежных средств по курсу ЕВРО к Рублю 1 : 50 на период отзыва у банка «Транснациональный банк» лицензии 27.04.2015 года. 2. Предоставить мне информацию об учредителях банка «Транснациональный банк». 3. Предоставить надлежащим образом заверенные ответы по данному обращению на электронный и почтовый адреса указанные в обращение. Ю.Б. Ульхов
10 марта 2016, 11:27, вопрос №1174387, юрий,
1 ответ
Гражданское право
Взыскание денежных средств с ответчика
Здравствуйте! Мне необходима консультация по следующему вопросу. Суд вынес положительное решение в мою пользу о взыскании денежного долга, выраженного в иностранной валюте. Каким образом я могу потребовать у суда, чтобы ответчик при перечислении на мой счет средств руководствовался курсовой стоимостью валюты именно на день перечисления долга. Если с момента подачи искового заявления до вынесения решения судом прошло 60 дней, а затем еще 90 дней до дня внесения денежных средств на мой счет судебными исполнителями, каким образом я могу потребовать компенсацию за незаконное пользование моими средствами в течение 150 дней (проценты по основному долгу оговоренные в расписке, рассматриваемой по иску плюс проценты по п.1 ст 395 ГК РФ). С уважением. Илья.
13 апреля 2015, 13:26, вопрос №801490, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014