Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение Агентского договора на туристический продукт

Здравструйте! Заключила 8 июля 2014г. агентский договор на оказание услуг по приобретению туристского продукта: в него входит проживание, индивидуальный гид. Оплатили полностью. Подумали с мужем-не потянем, т.к. клубный отдых предполагает ещё оплату по перелёта в оба конца, визу, страховки, трансфер, транспортные услуги, питание, потом ещё мероприятия на отдыхе и всё в евро. В договоре написано надо написать мотивированное заявление на отказ. У нас был уже судебный случай с этой фирмой, истец выиграл. основание-"Закон о защите прав потребителя". Подскажите, пожалуйста, как написать это заявление? Часть я уже набросала, там есть пункт в Меморандуме Понимания, в котором говорится что отсутствуют какие-либо медицинские противопоказания или ограничения выезда или вылета на отдых с предложенными условиями. Я инвалид второй группы, можно ли сослаться на это? Можно ли что-то другое написать, чтоб расторгнуть в одностороннем порядке, не теряя денег? Наши средства ещё не успели перечислить и мы не подписали ещё один договор, который будет заключён с фирмой-продавцом из Великобритании.

09 Июля 2014, 00:41, вопрос №496731 ЛЮБov, г. Томск

Уточнение клиента

В Приложении к Агентскому Договору в разделе Ответственность сторон есть в п. 5.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Покупателя, после полной оплаты его стоимости, до получения Отпускного Сертификата, Покупатель уплачивает Продавцу штрафные санкции в размере не менее 60% от полной фактически уплаченной стоимости по настоящему договору. В нем я расписалась за Принципиала, хотя ни строчки не было про это. Мы согласны уплатить им их агентское вознаграждение. А как же с такими штрафными санкциями, не хило? На этот пункт сослались и выколачивать их придётся из Продавца, который будет предоставлять апартаменты.

09 Июля 2014, 11:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, договор на оказание туристических услуг подпадает по действие Закона о защите прав потребителей , и вы можете воспользоваться следующим

    " Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."  

    Так как закон не подразумевает обязательное указание мотива, можете просто написать отказ со ссылкой на эту статью. А уж как будет мотивировать Исполнитель фактически понесенные затраты — вот что для вас важно.( это «Холидейз»? ) 

    09 Июля 2014, 04:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Да, это ООО "Холидейз Юниверсал". Как с вами можно в городе связаться? Они состряпали фактически при нас последний договор с факсимиле, платёжку, развели нас, буквально, на наших глазах.

    09 Июля 2014, 08:00
  • Юрист - Сапунова Наталья

    Читайте правила портала, не имею права нарушать) посоветовала бы вам позвонить в Роспотребнадзор, там  по туристической теме дамочки лютые, но вменяемые, не понаслышке знаю ))

    09 Июля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день!

    Вы вправе вернуть сумму за тур, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Напишите претензию турагенству на возврат денежных средств.

    В течение 10 дней обязан будет вернуть либо начнет течь неустойка.

    На втором экземпляре поставьте отметку о приеме и дату.

    Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены тура.

    Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    У нас был уже судебный случай с этой фирмой, истец выиграл. основание-«Закон о защите прав потребителя».

    Если то же основание иска, то очень странное решение.

    Хотя если мировой судья рассматривал — неудивительно. 

    Обычно такие решения мировых с легкостью обжалуются в районном.


    Они состряпали фактически при нас последний договор с факсимиле, платёжку, развели нас, буквально, на наших глазах.

    Лучше бы конечно это зафиксировать, но в то же время перечисление сам по себе факт перечисления турагенством другому юр лицу денежных средств, полученных от Вас, не свидетельствует о несении турагенством фактических расходов, связанных с исполнением обязательств по заключенному договору.


    09 Июля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    В Приложении к Агентскому Договору в разделе Ответственность сторон есть в п. 5.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Покупателя, после полной оплаты его стоимости, до получения Отпускного Сертификата, Покупатель уплачивает Продавцу штрафные санкции в размере не менее 60% от полной фактически уплаченной стоимости по настоящему договору. В нем я расписалась за Принципиала, хотя ни строчки не было про это. Мы согласны уплатить им их агентское вознаграждение. А как же с такими штрафными санкциями, не хило? На этот пункт сослались и выколачивать их придётся из Продавца, который будет предоставлять апартаменты.

    Этот пункт легко оспорить в рамках ЗЗПП,  данную неустойку в отношении потребителя не имеют право включать. Да и за ущемление потребительских прав Роспотребнадзор может хорошо штрафануть при наличии вашей жалобы.

    Более того агентское вознаграждение тоже не является их фактическими расходами, исходя из аналогичной судебной практики 


    09 Июля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats