8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или передача в собственность участка земли за городом

Доброй ночи! Вопрос такой. Мой дедушка хочет передать участок за городом мне, т.е. чтобы я стала собственником. Как это лучше сделать? Какие нужны документы? куда обращаться? К нотариусу? И сколько это стоит?

08 июля 2014, 20:26, Валерия, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, думаю лучше оформить договор дарения.

По закону не запрещено производить дарение и оформлять дарственную как между близкими родственниками, так и дальней родней или совершенно чужими людьми. Но по размерам налога за проведение акта дарения тут есть большая разница. Налоги зависят от категории родства. При очень близком родстве (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), родные братья и сестры) при оформлении дарения земельного участка они освобождаются от уплаты налогов на недвижимое имущество (в том числе и землю), полученное в дар от близких родственников. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 % от стоимости подаренного имущества (земельного участка).

Перечень документов, необходимый для регистрации сделки в росреестре:

— заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц;
— документ на оплату услуг;
— документы, удостоверяющие личность;
— доверенности (если дела ведутся через представителя);
— удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (выступают только в качестве одариваемых);
— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
— подлинник и копия правоустанавливающего документа о праве собственности лица, отчуждающего земельный участок;
— подлинник кадастрового плана земельного участка, удостоверенный земельным комитетом и его заверенная копия;
— справка из налогового органа об уплате дарителем земельного участка всех налогов;
— нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку (если земельный участок находится в совместной собственности).
При сборе документов для оформления договора дарения и регистрации его следует помнить о сроках действия справок, составить план сбора, а еще лучше — поручить это дело компетентным специалистам из проверенных и авторитетных агентств недвижимости.

09 июля 2014, 04:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
В собственности участок земли в СНТ, могу ли построить дом или купить стройматериалы на средства МК?
Добрый день! Почитала вопросы - ответы по теме, но немного не поняла...разъясните пожалуйста. С 2019 года вступил в законную силу закон о том, что в СНТ теперь можно прописаться , то есть можно проживать круглый год. Почему средства материнского капитала можно потратить только при строительстве дома на земле ИЖС ((?? У меня есть в собственности участок земли в СНТ , в 3х км от города ,могу ли я построить там дом на средства мат.капитала, или купить материал для строительства дома?
30 марта 2019, 14:12, вопрос №2310034, Инна, г. Северодвинск
1 ответ
Земельное право
Что делать, если сосед оформил в собственность участок земли общего пользования?
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мой сосед оформил в собственность участок земли общего пользования через который осуществляется единственный проезд к моему дому.
11 апреля 2017, 19:57, вопрос №1605375, евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли взять бесплатно в собственность участок земли с последующим оформлением на себя?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли взять бесплатно в собственность участок земли с последующим оформлением на себя, если владельцы вроде есть, но право собственности у них на этот участок не зарегистрировано и участок не стоит на кадастровом учете? Найти владельца нет возможности.
23 июня 2016, 15:47, вопрос №1293669, Юлия, г. Тамбов
3 ответа
Приватизация
Как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома?
Здравствуйте! Есть частный дом, с участком. В 1965 году дом разделен на 2 части (4/9 и 5/9), первая из которых подарена моей бабушке (Анне) ее мужем (владельцем дома). Есть договор дарения. Вторая продана соседям, они соорудили пристрои, продали снова и так далее. После смерти Анны 2 её дочери вступили в наследство (выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указана часть дома и площадь прилегающего земельного участка). На основании этого свидетельства и решений судов (суды из за пристроев соседей, из за которых нельзя было однозначно определить какая часть дома кому принадлежит) выданы свидетельства о собственности наследницам (дочерям Анны, моей маме и тетушке). Однако, в этих свидетельствах о собственности объектом права значиться трехкомнатная квартира в указанном доме. Итак, мы имеем дом, разделенный на 2 квартиры с прилегающими участками, свидетельства о собственности на квартиру в доме. Вопрос - как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома? Если можно опишите порядок действий, пожалуйста, или дайте ссылку. Заранее благодарю за ответ.
25 марта 2016, 12:43, вопрос №1195259, Алексей, г. Самара
1 ответ
Все
Где оформить договор дарения на дом с участком земли?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения на дом с участком земли, находящиеся в Псковской области, не выезжая из СПБ (даритель и одаряемый живут в СПб)?
21 августа 2013, 17:58, вопрос №182236, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014