8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, машина продана по доверенности, штрафы идут пачками?

ПТС и свидетельство о регистрации на руках у нового собственника! Обещал переоформить а/м на себя и пропал. Что делать?

08 июля 2014, 19:54, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нельзя продать машину по доверенности, Вы просто доверили ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

Варианты решения проблемы описанные на сайте http://a-a.ru/spravochnik/poleznye-sovety/na-zametku/prodal-avto-po-doverennosti-a-shtrafy-i-nalogi-prihodyat.html

Позвонить новому собственнику автомобиля, но, скорее всего, у Вас нет его номера или номер не отвечает; написать заказное письмо (на руках должна остаться квитанция) Вашему покупателю с предложением оформить договор купли-продажи надлежащим образом и переоформить транспортное средство в ГИБДД. Если Вы не знаете контактных данных о покупателе (должны быть в доверенности, которую Вы выписали), то обратитесь к нотариусу, который оформлял доверенность (в архив), по статье 5 «Основ законодательства о нотариате» нотариус обязан Вам предоставить такую информацию.

Подождать месяц, если не будет никакой реакции на Ваше заказное письмо, то у Вас есть три варианта:

Вариант первый: для регистрации автомобиля у нового владельца есть 10 дней. Однако, может случиться так, что он, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).

Вариант второй: идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время.

Вариант третий: так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

Теперь остановлюсь подробнее, почему необходимо писать заявление в розыск, а не в угон. Дело в том, что с точки зрения УК РФ такое Ваше заявление является преступлением, поскольку в этом случае собственник ТС (в данном случае Вы) делает заведомо ложное заявление о совершенном преступлении. Ваш покупатель может направить против Вас встречный иск и выиграть дело (о ложном заявление на него), если у него будут свидетели передачи денег Вам за автомобиль или расписка о продаже Вами автомобиля. Поэтому не стоит писать заявление на угон.

В последнее время все больше камер на дорогах и все чаще приходят с них штрафы. Что делать, если Вы продали свой автомобиль на номерах или по доверенности и Вам все-таки пришло «письмо счастья»? Платить или нет? Если просто забить на эти штрафы, рассуждая, что они не мои, кто нарушил, тот пусть и платит, то можно дождаться, что к Вам придут судебные приставы со всеми вытекающими последствиями (собственник авто — Вы).

09 июля 2014, 04:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Дело закончилось тем что он машину продал нашим местным в Республику Алтай(он сам с Алтайского края), сказал что Покупатель3 оплотит штрафы и поставит на учёт
Здравствуйте. Продали машину в августе 2019 году, с учёта снять даже не подумали, был на нем штраф рублей на 500. Покупатель сказал, что сам оплотит так как мы скинули немного цену. В том же году в октябре нам приходит письмо о том что на эту машину пришли ещё штрафы. Позвонили покупателю сказал отдал машину(не помню кому). Квитанции мы ему скинули. Он так и не оплатил. В итоге через несколько месяцев мы сами оплатили эти штрафы уже в судебный пристав. Хотели снять с учёта, но на машину пришли ещё штрафы 3 шт, нам не дали снять с учета. Позвонили ещё раз покупателю, он сказал что машину ещё в декабре продал, и дал номер нового покупателя(далее Покупатель 2). Это покупатель2 обещал оплатить️потом сказал что оплатил, а чеки скинет. Чеки мы от него так и не дождались. Потом в мае месяце(точно не помню) пришли ещё 3 штрафа (итого 6 шт). В это раз он тоже говорил что оплатил, чеков так же небыло. Дело закончилось тем что он машину продал нашим местным в Республику Алтай(он сам с Алтайского края), сказал что Покупатель3 оплотит штрафы и поставит на учёт. Но эти (покупатель3) отказался платить, сказал машину на учёт ставить не будет и угрозил что ещё штрафов нам накатает. Вот недели две назад нам пришло письмо с судебного пристава на сумму 9000руб с 6ти штрафов. Можно ли написать заявление в суд, чтобы отменили штрафы на наше имя и переадресовали тому кто нахватился штрафов?
28 ноября 2020, 08:36, вопрос №2922527, Тандалай, г. Горно-Алтайск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Посоветуйте, что делать, можно и нужно ли идти к нотариусу сейчас, какие документы мне понадобяься и могу ли я сама получить их и обратиться к нотариусу
Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 27 лет, два месяца назад моя бабушка умерла, оставив завещание на 1/2 доли в квартире мне. Вторая половина уже принадлежит моему отцу. Отец не хочет, чтобы я сейчас вступала в права наследования, говорит что раньше чем через полгода смысла идти к нотариусу нет, не предоставляет на руки документы о смерти бабушки. Посоветуйте, что делать, можно и нужно ли идти к нотариусу сейчас, какие документы мне понадобяься и могу ли я сама получить их и обратиться к нотариусу.
21 июня 2020, 10:33, вопрос №2804420, Вероника, г. Нижний Новгород
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если выписали два штрафа за одно нарушение?
Скажите пожалуйста, получили два штрафа за одно нарушение по п. 3.27 пр.1 машина была припаркована в неположенном месте. Но на доме два разных адреса с одной и с другой стороны. Машину эвакуировали, после выписали штраф на водителя- оплатили. После пришел штраф на собственника но на другой адрес. Отправили жалобу в МАДИ но её отклонили. Что делать? (Машина стояла на одном и том же месте)
18 марта 2017, 16:57, вопрос №1576488, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать машина продана а новый владелец не оформляет её на себя?
Что делать машина продана а новый владелец не оформляет её на себя ? И это молодые парни как правило они передают купли продажи заполняют новые бланки подделывают подписи хозяина и передают копии паспорта другим новым владельцам.И так по кругу без конца.Не снимая с учёта и не оформляя на себя. Что делать ? Убедительная просьба дать ответ.
20 января 2017, 05:22, вопрос №1505811, Кожеватов Валерий Николаевич, г. Москва
4 ответа
Автомобильное право
Что делать, если машину продал, а штрафы приходят?
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРОДАЛ МАШИНУ УЖЕ ДВА ГОДА А ШТРАФЫ ПРИХОДЯТ С ПОКУПАТЕЛЕМ ДОГОВОРИТСЯ НЕ ВОЗМОЖНО ХОТЕЛ ПОДАТЬ В РОЗЫСК НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ТОЖЕ НЕ ВЫХОД.БУМАГ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРОДАЖУ У МЕНЯ НЕТУ
09 февраля 2016, 06:12, вопрос №1135458, НАСРУДИН,
4 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2014