8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть сына?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 23 года, у меня есть сын. На данный момент он находится в детском доме. Родила я его в местах лишения свободы, на колонии поселения, где матери находятся с детьми. по своей инициативе и праву, собственно-ручно, по доверенности до момента своего освобождения передала ребенка своей матери(22.05.2009). Мать взяла временное опекунство до мая 2012 года. 07.07.2011 года за административное нарушение её лишили опеки, и забрали ребенка в детский дом.О том что мать лишили опеки органы опеки и попечительства её не уведомили, ни каких повесток и судебных решений мать на руки не получала, также и я была об этом не уведомлена. с момента моего освобождения(15.02.2012) я обратившись в органы опеки для того что бы забрать сына домой (родительских прав я не лишена)на что мне сказали собрать необходимый пакет документов и справок. документы я собираю уже 3-тий раз, на что мне дают отказ, при этом не объяснив мне это не в устной не в письменной форме( у ребенка есть положенные 10 кв. м жил. площади, находящиеся у него в собственности, условия для ребенка я создала, нахожусь на учете в ЦНЗ, имеется пройденная мною мед. комиссия, а так же все собранные мною положительные характеристики по месту жительства, ребенка я регулярно навещаю).На сколько я знаю, опекой были нарушены мои права, т.к. пока я находилась в местах л/c, ребенка должны были передать мне или в ближайший детский дом по нахождению матери, а по освобождению вернуть мне по предъявлению паспорта и свидетельства о рождении. Подскажите как мне вернуть ребенка?

Показать полностью
, Ирина Генадьевна Дедюхина,
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Министерство социально-демографической и семейной политики Российской Федерации с просьбой провести проверку по всем фактам названных вами нарушений. Судя по всему если все документы в порядке, а ребенка вам не отдают  — разговаривать с сотрудниками органа опеки и попечительства бесполезно. можете еще обратиться к генеральному прокурору по месту нахождения данного органа опеки. так же с просьбой о проверке данных нарушений.

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Можете подать заявление в суд об обжаловании действий (бездействий) органов опеки и попечительства в порядке главы 25 ГПК РФ (Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих). Особенность данного вида судопроизводства состоит в том, что Вы указываете на факт нарушения ваших прав, а бремя доказывания законности оспариваемого решения, действия (бездействия) органа опеки и попечительства ложится на сам орган опеки и попечительства. Представители опеки сами будут обязаны доказывать в суде, что действуют  в соответствии с законом и их решение действительно законно (ст. 249 ГПК РФ). С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дачу я строил лично сам, когда сын был ещё ребенком
по существу дела могу пояснить следующее . Дачу по дарственной подарил сыну с последующим уходом за мною. Сын погиб. Мне 80 лет. Дачу я строил лично сам, когда сын был ещё ребенком. Но теперь сына нет, его жена не желает иметь никаких отношений со мной, претендует на дачу как на наследство.
, вопрос №4050240, Валентина, п. Тульский
Тендеры и закупки
Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт, т.к до сво сын падал с крыши пятого
Здравствуйте!Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт,т.к до сво сын падал с крыши пятого этажа ,он 22 дня был в коме ,у него были разорваны лёгкии и перелом таза,сейчас он получил травму на сво ,когда уходили от камикадзе на камазе,он спрыгнул на ходу с машины что бы остаться живым но получил травму спины от ранее полученного перелома у него сейчас очень болит спина,ему тяжело и больно бегать таскать тяжёлое,но его не отпускают с сво ,куда мне можно обратится что забрать сына от туда?
, вопрос №4050022, Марина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Защита прав потребителей
Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?
, вопрос №4049569, Оксана, г. Омск
Наследство
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?!
, вопрос №4049532, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2013