Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть сына?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 23 года, у меня есть сын. На данный момент он находится в детском доме. Родила я его в местах лишения свободы, на колонии поселения, где матери находятся с детьми. по своей инициативе и праву, собственно-ручно, по доверенности до момента своего освобождения передала ребенка своей матери(22.05.2009). Мать взяла временное опекунство до мая 2012 года. 07.07.2011 года за административное нарушение её лишили опеки, и забрали ребенка в детский дом.О том что мать лишили опеки органы опеки и попечительства её не уведомили, ни каких повесток и судебных решений мать на руки не получала, также и я была об этом не уведомлена. с момента моего освобождения(15.02.2012) я обратившись в органы опеки для того что бы забрать сына домой (родительских прав я не лишена)на что мне сказали собрать необходимый пакет документов и справок. документы я собираю уже 3-тий раз, на что мне дают отказ, при этом не объяснив мне это не в устной не в письменной форме( у ребенка есть положенные 10 кв. м жил. площади, находящиеся у него в собственности, условия для ребенка я создала, нахожусь на учете в ЦНЗ, имеется пройденная мною мед. комиссия, а так же все собранные мною положительные характеристики по месту жительства, ребенка я регулярно навещаю).На сколько я знаю, опекой были нарушены мои права, т.к. пока я находилась в местах л/c, ребенка должны были передать мне или в ближайший детский дом по нахождению матери, а по освобождению вернуть мне по предъявлению паспорта и свидетельства о рождении. Подскажите как мне вернуть ребенка?

01 Марта 2013, 15:25, вопрос №49668 Ирина Генадьевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Обратитесь в Министерство социально-демографической и семейной политики Российской Федерации с просьбой провести проверку по всем фактам названных вами нарушений. Судя по всему если все документы в порядке, а ребенка вам не отдают  — разговаривать с сотрудниками органа опеки и попечительства бесполезно. можете еще обратиться к генеральному прокурору по месту нахождения данного органа опеки. так же с просьбой о проверке данных нарушений.

    01 Марта 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Можете подать заявление в суд об обжаловании действий (бездействий) органов опеки и попечительства в порядке главы 25 ГПК РФ (Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих). Особенность данного вида судопроизводства состоит в том, что Вы указываете на факт нарушения ваших прав, а бремя доказывания законности оспариваемого решения, действия (бездействия) органа опеки и попечительства ложится на сам орган опеки и попечительства. Представители опеки сами будут обязаны доказывать в суде, что действуют  в соответствии с законом и их решение действительно законно (ст. 249 ГПК РФ). С уважением, Дмитрий.

    01 Марта 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats