Как вернуть сына?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 23 года, у меня есть сын. На данный момент он находится в детском доме. Родила я его в местах лишения свободы, на колонии поселения, где матери находятся с детьми. по своей инициативе и праву, собственно-ручно, по доверенности до момента своего освобождения передала ребенка своей матери(22.05.2009). Мать взяла временное опекунство до мая 2012 года. 07.07.2011 года за административное нарушение её лишили опеки, и забрали ребенка в детский дом.О том что мать лишили опеки органы опеки и попечительства её не уведомили, ни каких повесток и судебных решений мать на руки не получала, также и я была об этом не уведомлена. с момента моего освобождения(15.02.2012) я обратившись в органы опеки для того что бы забрать сына домой (родительских прав я не лишена)на что мне сказали собрать необходимый пакет документов и справок. документы я собираю уже 3-тий раз, на что мне дают отказ, при этом не объяснив мне это не в устной не в письменной форме( у ребенка есть положенные 10 кв. м жил. площади, находящиеся у него в собственности, условия для ребенка я создала, нахожусь на учете в ЦНЗ, имеется пройденная мною мед. комиссия, а так же все собранные мною положительные характеристики по месту жительства, ребенка я регулярно навещаю).На сколько я знаю, опекой были нарушены мои права, т.к. пока я находилась в местах л/c, ребенка должны были передать мне или в ближайший детский дом по нахождению матери, а по освобождению вернуть мне по предъявлению паспорта и свидетельства о рождении. Подскажите как мне вернуть ребенка?

, Ирина Генадьевна Дедюхина,
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Министерство социально-демографической и семейной политики Российской Федерации с просьбой провести проверку по всем фактам названных вами нарушений. Судя по всему если все документы в порядке, а ребенка вам не отдают  — разговаривать с сотрудниками органа опеки и попечительства бесполезно. можете еще обратиться к генеральному прокурору по месту нахождения данного органа опеки. так же с просьбой о проверке данных нарушений.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Можете подать заявление в суд об обжаловании действий (бездействий) органов опеки и попечительства в порядке главы 25 ГПК РФ (Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих). Особенность данного вида судопроизводства состоит в том, что Вы указываете на факт нарушения ваших прав, а бремя доказывания законности оспариваемого решения, действия (бездействия) органа опеки и попечительства ложится на сам орган опеки и попечительства. Представители опеки сами будут обязаны доказывать в суде, что действуют  в соответствии с законом и их решение действительно законно (ст. 249 ГПК РФ). С уважением, Дмитрий.