Банкротство физического лица

Принят ли закон о банкротстве физического лица, не являющегося ИП или фермером? Если нет, то когда ожидается? Какова будет процедура банкротства?

, Анатолий Коптелов, г. Курск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Принятие закона о банкротстве физических лиц отложено еще на полгода — на осеннюю сессию Госдумы.

Согласно текущей версии законопроекта, граждане, которые не смогли в течение трех месяцев оплатить долг свыше 50 тыс. рублей, в праве обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве. В ходе процедуры банкротства в конкурсную массу не может попасть единственное жилье (за исключением залога по ипотеке), личные вещи, бытовая техника (общей стоимостью не более 30 тыс. рублей), а также наличные деньги (не более 25 тыс. рублей) и предметы первой необходимости. При наличии у гражданина регулярного источника дохода суд вправе дать ему рассрочку по уплате долга до пяти лет.