Здравствуйте. Если после развода вы самостоятельно погасили ипотеку за квартиру, которая на тот момент ещё была общим обязательством супругов, то теоретически вы вправе требовать с бывшего супруга компенсацию части платежей, приходящихся на его долю.
Правовая база: по ст. 34 СК РФ имущество, приобретённое в браке, является совместным, а по ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присуждённым долям. Если после расторжения брака один супруг один оплачивает общий ипотечный долг, он вправе требовать с другого супруга возмещения его части расходов. Также можно ссылаться на ст. 325 ГК РФ: должник, исполнивший солидарное обязательство за других должников, имеет право обратного требования.
Но нужно внимательно смотреть ваше соглашение о разделе имущества. Если в соглашении уже было прямо прописано, что вы забираете квартиру, выплачиваете супругу компенсацию, а ипотечные платежи остаются полностью на вас и стороны не имеют взаимных претензий, тогда взыскать с него половину ипотеки будет сложно. Суд может посчитать, что вопрос уже урегулирован соглашением.
Если же соглашение касалось только перехода доли и выплаты компенсации за долю, но не решало вопрос о ранее уплаченной вами ипотеке после развода, тогда можно требовать с него часть этих платежей.
Если суд взыщет с бывшего супруга часть ипотечных платежей, собственником доли он снова не станет. Взыскание денег не восстанавливает право собственности. Право собственности уже перешло к вам на основании соглашения о разделе имущества и регистрации в Росреестре.
То есть главный вопрос сейчас — что именно написано в соглашении о разделе: закрыты ли там все взаимные расчёты или нет. Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу проверить соглашение и понять, есть ли перспектива взыскать с бывшего мужа часть ипотечных платежей.