Украли собаку соседи, хотим вернуть ее обратно , документы на руках
, Кристина, г. Москва
Здравствуйте, Кристина.
Короткий ответ: да, можете.
Поскольку документы на руках — они подтверждают, что собака ваше имущество (ст. 137 ГК РФ). Действия соседей — это кража (ст. 158 УК РФ). Вам нужно:
1. Написать заявление в полицию — потребуйте возбудить уголовное дело и принять меры к возврату собаки.
2. Собрать доказательства — документы на собаку, фото, чеки, показания свидетелей (кто видел, что собака у вас).
Если полиция откажет — обжалуйте отказ в прокуратуру.
Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.