8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право приватизации квартиры

Я отказался от приватизации в пользу матери,поверив её обещание предоставить мне комнату при разезде. Но она подала в суд чтобы меня выписали как мне быть. Подать встречное заявление.

08 июля 2014, 18:35, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Если Вы отказались от приватизации подав заявление, то по закону вы имеете пожизненное право пользоваться данной квартирой и выселить -выписать вас суд не сможет. Вам необходимо составить возражения на иск, смогу помочь в составлении возражений.

08 июля 2014, 18:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша мать не сможет Вас снять с регистрационного учета даже через суд. Так как Вы отказались от участия в приватизации, то имеете право пожизненного пользования квартирой.

08 июля 2014, 18:44
1
0
1
0
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно попробовать признать ваш отказ от участия в приватизации недействительным (по ст.178 или 179 ГК РФ).

08 июля 2014, 18:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: могу-ли я - сирота, через суд получить право приватизации
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: могу-ли я - сирота, через суд получить право приватизации квартиры, которую мне предоставила администрация по договору спец найма, когда срок договора ещё не истёк. По закону нужно ждать пять лет. Есть куча нюансов. Я живу и жил последние 7 лет в другом городе. Учился там, теперь работаю, нашёл свое место в обществе. Теперь-же меня вынуждают это место покинуть и дают пятилетний срок на социальную адаптацию, когда я уже неплохо адаптировался. Мне 23 года, в детдоме я не был, жил с опекуном. В 18 лет начал самостоятельную жизнь. Можно-ли добиться хотя-бы заключения договора соц найма с администрацией, а не договора спец найма, через тот же суд, с учётом всех вышеописанных нюансов? Через договор соц найма приватизировать квартиру будет можно.
19 мая 2020, 19:47, вопрос №2777063, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
У кого в данной ситуации имеется преимущественное право приватизации квартиры?
кто будет иметь преимущественное право приватизации квартиры, если прописана только Внучка. однако у умершего нанимателя есть еще сын. (проживает в др. населенном пункте). в похозяйственной книге указаны кроме Ответчика еще два внука. (они находятся в приемной семье, своего жилья не имеют)
26 февраля 2020, 07:31, вопрос №2696930, Зульфия Зарипова, г. Уфа
2 ответа
Нотариат
Как подготовить текст генеральной доверенности с правом приватизации квартиры и передоверия?
Необходимо подготовить текст генеральной доверенности с правом приватизации квартиры и с правом передоверия
31 января 2019, 20:29, вопрос №2244601, Людмила Козловская, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Оформление приватизации квартиры на совершеннолетнего ребенка
По постановлению квартира была выдана многодетной матери.В договоре социального найма включены - мать, отец, и 10 детей. Сейчас ситуация такая,что вся семья переехала жить в другой город, и нужно приватизировать квартиру для последующей ее продажи. Проблема в том, что для приватизации надо свести к минимуму необходимость поездки в город (очень далеко, 2000км) В итоге,мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может. Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры? отец - прописан в квартире,но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия? причем эти двое старших детей сейчас уже не прописаны в квартире? От них в любом случае потребуется согласие на отказ в приватизации?Поскольку они числятся в договоре соц.найма. Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет. Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста? или нужно согласовывать с органом опеки? Остался один единственный совершеннолетний (недавно исполнилось 18 лет)который прописан и который может участвовать в приватизации. Что для этого нужно? Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать? В этом случает от остальных детей и отца что нужно? Актуально и будет согласие об отказе отца, и двоих совершеннолетних? от несовершеннолетних что-то нужно или они автоматически все будут участвовать в приватизации, но тогда их присутствие обязательно ли? или мать является их представителем? Прикладываю файл: согласие об отказе постановление договор соц.найма
21 мая 2016, 07:23, вопрос №1259507, Наталия, г. Краснодар
17 ответов
Жилищное право
Какой закон регулирует приватизацию квартиру по социальному найму?
Какой закон регулирует приватизацию квартиру по соц найму ? мне 23 года Ситуация такая, хочу воспользоваться правом приватизации квартиры, имеется соцнайм с 2012 года, а квартиру получил как сирота в том же году. Тоесть заключить договор приватизации квартиры в департаменте жилищных отношений и затем свидетельство на право собственности; затем уже продать, но заключить договор в джо не могу так как имеется задолжненность по кварплате, а для договора нужна квитанции об оплате коммунальных услуг. но после приватизации я собираюсь продать квартиру и уже нашол потенциального покупателя, я показал ему все свои документы по списку и сказал что осталось только оплатить кварплату и уже могу идти составлять договор на приватизацию и после уже оплатив пошлину получать свидетельство, он мне верит , и уже готов дать первоначальный взнос или попросту дать денег в долг по расписке для погашения моих долгов, но сомневается думает что со мной связана опека, и должно быть разрешение от них что мало ли откажут или поставят ограничение на продажу в свидетельстве (что он якобы прочитал это гдето в интернете), я его уверяю что в этом же доме почти все по приватизировали квартиры и попрадовали давным давно и что именно мне откзаать не могут и что я никак не свзянан с опекой и имеею отношение напрямую с джо что у меня имеется соцнайм и я хочу попросту воспользоваться своим правом на приватизацию, он настоял чтоб я сходил в администрацию города и попросил чтото вроде письменного ответа, я туда пришол, и как дурак начал все это расказывать в приемной каким то молоденьким девочкам которые смотрели на меня как на дурака и отправили в джо? вопрос в том как убедить этого человека что я могу легко приватизировать квартиру и не будет ничего страшного ?
15 апреля 2016, 04:57, вопрос №1221211, Алексей, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014