Здравствуйте.
Да, вы имеете право на выдел своей супружеской доли в этой квартире. Ключевой момент здесь — то, что квартира была приобретена в период брака, несмотря на то, что изначально она была подарена вашему супругу, а затем он подарил вам 1/2 доли.
Здравствуйте, Ольга! Квартира изначально не была совместной собственностью (подарена мужу — ст. 36 СК РФ). Его доля принадлежит только ему и теперь переходит его родственникам.
Вы имеете полное право заселиться в квартиру прямо сейчас, так как вы являетесь её законным собственником на 1/2 доли, но вы не имеете права на наследство его доли, так как на момент смерти брак был расторгнут. Статья 209 ГК РФ дает вам право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Статья 30 ЖК РФ разрешает собственнику жилого помещения проживать в нем.
С уважением, С.Н. Михайлов
За подробной информацией прошу обращаться в чат.