Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможные операции с недвижимостью без паспорта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Мой муж недавно здорово напился в ресторане. Ничего не помнит. Говорит вроде повздорил там с кем-то.

Ну, вроде бы ладно, с кем не бывает, но начитались в интернете всякого!

Теперь он думает, что может даже вроде бы там что-то подписал (точно не помнит)

Мы очень боимся, мог ли он там кому-нибудь отписать что-нибудь в таком состоянии из недвижимости (на него 2 квартиры оформлены) или еще какую глупость

сделать (доверенность на распоряжение квартиры, дарственную, расписки и т.д.) могли ли его в таком виде к нотариусу свозить?

У него из документов была только какая-то членская книжка (там только Ф.И.О), ни паспорта ни других документов с собой не было (но паспортные данные он помнит)

Также были с собой ключи от квартиры и дома никого не было

И еще, мы недавно женаты, совместно нажитого имущества нет, а в квартире, где мы живем, прописан он один

Уже не знаем, что и думать и делать - вдруг сейчас придут выселять...

Помогите пожалуйста!

26 Февраля 2013, 14:17, вопрос №49661 Светлана, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Капошко Диана

    Опасаться вам нечего по сколько ни один нотариус не засвидетельствует ни одну сделку с недвижимостью без паспорта и тем более в таком неадекватным состоянии об этом говорят нормы Гражданского законодательства. Так согласно

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    26 Февраля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Мошенники могут, конечно, многое, но не всё.

    Могли, конечно, через своего нотариуса доверенность оформить на заключение каких-либо сделок, представление интересов в гос. органах.

    Чтобы отменить доверенность, нужно знать у кого она была оформлена, поскольку отменить можно через него.

    Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

    Направьте в Росреестр по месту нахождения квартир нотариальное заявление об отмене всех выданных доверенностей.

    А сделки можно будет признать потом недействительными по ст. 177 ГК РФ, но нужно будет доказать состояние неспособности понимать значение своих действий: свидетельские показания, медицинские документы и т.п.

    26 Февраля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На мой взгляд, Ваши опасения не стоят и выеденного яйца.

    Тем более, если у Вашего мужа не было с собой паспорта.

    Максимум что возможно, так это кто-нибудь мог сделать дубликаты ключей + потребовать составить расписку на получения Вашим мужем денег.

    Какие-либо сделки с недвижимостью, оформление у нотариуса доверенности (без паспортных данных) маловероятны т.к. при составлении доверенности от физ.лица в доверенности указываются его п/данные, а Вы указали что паспорта при нем не было.

    Самое реальное из всех фантазий, на мой взгляд, это расписка в получении денег и то её можно будет оспорить по безденежности + изготовление дубликатов ключей.

    Если уж совсем так переживаете, то воспользуйтесь советом Константина и направьте письмо в Росреестр (http://www.to77.rosreestr.ru/ - по г. Москве).

    26 Февраля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Светлана!

    У Вас нет поводов для переживаний, ведь он даже нотариально не удостоверил сделку, а это значит, что она будет считаться недействительной.

    26 Февраля 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К комментарию Ирины.

    он даже нотариально не удостоверил сделку

    сделки с недвижимостью не подлежат нотариальному заверению. Это только собираются сделать.

    26 Февраля 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    "сделки с недвижимостью не подлежат нотариальному заверению. Это только собираются сделать."

    доверенность необходимо нотариально удостоверить. Что в нашей ситуации вряд ли было

    26 Февраля 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Договор, если и подписал, то в Росреестре при подаче документов на госрегистрацию требуется присутствие обеих сторон, поэтому договор, по которому передаются права на недвижимость, по заявлению одной стороны без заявления другой стороны не сдашь. Кроме случая выдачи доверенности. Для совершения сделок с недвижимостью по доверенности, таковая должна быть удостоверена нотариально. Сомнительна (нет паспорта), но все же возможна ситуация выдачи такой доверенности, исключительно незаконная. Поддерживаю коллег относительно необходимости нотариального удостоверения отмены "любых доверенностей" и направления документа об отмене в Росреестр.

    26 Февраля 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Соглашусь с коллегами, однако все-таки существует один вид договоров, который ваш муж мог-таки чисто теоретически заключить. Договор найма жилого помещения.Он не требует госрегистрации. Но это в том случае если им известен адрес квартиры, площадь, этаж, кадастровый номер, известны паспортные данные вашего мужа.В договоре могут быть указаны граждане постоянно проживающие с нанимателями. Также можно без сгласия наймодателя вселить несовершеннолетних. Попробовать вселить временных жильцов. Например, использовать ваш адрес для регистрации по нему иностранных граждан, которым нужно разрешение на работу, вид на жительство, гражданство.....

    26 Февраля 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегами, однако все-таки существует один вид договоров

    При этом нужно учесть, что получается во время нахождения мужа в ресторане покуда он употреблял (1) нашелся человек (как говориться, в нужное время и в нужном месте), который (2) оперативно всё сообразил, (3) решил пойти на преступление и (4) оперативно состряпал все документы (договор найма, купли-продажи жилого помещения, (5) свозил мужа к нотариусу или привет нотариуса в ресторан)....

    26 Февраля 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если есть возможность, отыщите ресторан и проверьте записи с камер наблюдения.

    27 Февраля 2013, 03:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats