Юридически это объясняется просто: на момент смерти (открытия наследства) вы уже не являлись супругой наследодателя, так как брак был расторгнут более чем за год до его смерти. Согласно ст. 1142 ГК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда, наследниками первой очереди являются только супруг, дети и родители. При этом под «супругом» понимается лицо, состоящее в зарегистрированном браке на день смерти. Бывший супруг утрачивает право наследовать после расторжения брака.
Ваш интерес в квартире ограничивается только супружеской долей, которую вы не потеряли. Поскольку квартира была подарена мужу в период брака, она по закону является вашей совместной собственностью (вне зависимости от того, кому подарена и на кого оформлена). Вы уже совершили дарение своей 1/2 доли обратно супругу. Однако если дарение вами 1/2 доли было оформлено без раздела совместно нажитого имущества, эта 1/2 доли является вашей безвозвратной потерей.
По факту:
На наследство (его 1/2 долю) вы не претендуете. Вся его доля в квартире переходит к его наследникам по закону (родителям и/или другим родственникам).
Заселиться в квартиру «через 3 месяца после смерти» вы не имеете права, даже если родственники еще не вступили в наследство. Это их будущая собственность.
Заявлять о своем праве на его долю бесполезно — суд откажет, сославшись на развод.
Ваше единственное преимущество — физическое присутствие в квартире на момент открытия наследства, если вы там были зарегистрированы и продолжали проживать как единоличный собственник своей доли. Но так как вы выехали на съемное жилье (т.е. отказались от пользования своей долей), ваше право на проживание в этой квартире прекратилось. Родственники вправе обратиться в суд с иском о выселении вас (как бывшей супруги) из квартиры как не имеющей права пользования.
При необходимости готов предоставить полный алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat