8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права несовершеннолетнего наследника на имущество право на наследование долгосрочной аренды нежилого помещения

несовершеннолетний наследует 1/12 часть двухкомнатной квартиры и является одним из трех наследников на право долгосрочной аренды нежилого помещения и долгов на сумму 120000 руб. Какие права имеет несовершеннолетний и какие долговые обязательства несет в случае вступления в наследство без завещания? Является ли право несовершеннолетнего на долгосрочную аренду нежилого помещения наследуемым? Какова первоочередность это права?

Уточнение от клиента

на право долгосрочной аренды претендует три наследника: мой несовершеннолетний сын, мать покойного супруга, его отец.Кто из наследников имеет преимущество для продления договора аренды и последующего выкупа этого нежилого помещения?

, евгения, г. Брянск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетний, если он наследник, то  принимает наследство и наследует все — имущество, права и обязанности, то есть и долю квартиры, и право аренды и долг в пределах стоимости наследства.

Не ясен в чем вопрос. Какая первоочередность — это что?

0
0
0
0

Права наследуются в долях. Право аренды также будет в долях — поделить с преимуществом вы вряд ли сможете, это не предусмотрено для прав в данном случае. Если бы помещение было в собственности. то преимущество при разделе наследства имелось бы. Не ясно, почему вы не наследуете, если вы пишите ваш покойный супруг. Если вы развелись, то конечно. Если нет, то вы наследуете. Также важно, нет ли вашей супружеской доли в этом имуществе. Если вы разведены, то делить придется в судебном порядке

ГК РФ 

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом
общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью
(статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой
дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при
разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент, г. Брянск

Ситуация такова: я спокойным в разводе, но право аренды было выкуплено с торгов и договор аренды на нежилое помещение заключен когда мы состояли в браке на наши общие деньги.Могу ли я претендовать на что-либо?

Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2014