8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права несовершеннолетнего наследника на имущество право на наследование долгосрочной аренды нежилого помещения

несовершеннолетний наследует 1/12 часть двухкомнатной квартиры и является одним из трех наследников на право долгосрочной аренды нежилого помещения и долгов на сумму 120000 руб. Какие права имеет несовершеннолетний и какие долговые обязательства несет в случае вступления в наследство без завещания? Является ли право несовершеннолетнего на долгосрочную аренду нежилого помещения наследуемым? Какова первоочередность это права?

Уточнение от клиента

на право долгосрочной аренды претендует три наследника: мой несовершеннолетний сын, мать покойного супруга, его отец.Кто из наследников имеет преимущество для продления договора аренды и последующего выкупа этого нежилого помещения?

08 июля 2014, 18:57
08 июля 2014, 17:01, евгения, г. Брянск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний, если он наследник, то принимает наследство и наследует все — имущество, права и обязанности, то есть и долю квартиры, и право аренды и долг в пределах стоимости наследства.

Не ясен в чем вопрос. Какая первоочередность — это что?

08 июля 2014, 18:15
0
0
0
0

Права наследуются в долях. Право аренды также будет в долях — поделить с преимуществом вы вряд ли сможете, это не предусмотрено для прав в данном случае. Если бы помещение было в собственности. то преимущество при разделе наследства имелось бы. Не ясно, почему вы не наследуете, если вы пишите ваш покойный супруг. Если вы развелись, то конечно. Если нет, то вы наследуете. Также важно, нет ли вашей супружеской доли в этом имуществе. Если вы разведены, то делить придется в судебном порядке

ГК РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом
общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью
(статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой
дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при
разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

08 июля 2014, 19:07
евгения
евгения
Клиент, г. Брянск

Ситуация такова: я спокойным в разводе, но право аренды было выкуплено с торгов и договор аренды на нежилое помещение заключен когда мы состояли в браке на наши общие деньги.Могу ли я претендовать на что-либо?

08 июля 2014, 19:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Размер госпошлины за регистрацию доп соглашения к долгосрочному договору аренды нежилых помещений
Каков размер государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к долгосрочному договору аренды нежилых помещений, если этим дополнительным соглашением стороны договора увеличивают количество переданных в аренду помещений? Кто является плательщиком госпошлины в данном случае?
28 октября 2019, 12:13, вопрос №2566841, Артем, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какой пакет документов необходимо предоставить в Росреестр для продления долгосрочного договора аренды нежилого помещения
Между физическим лицом и юр.лицом заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения. В период аренды площадь помещения изменилась из-за перепланировки (изменения в Росреест внесены). Какой пакет документов необходимо предоставить в Росреестр для продления договора? Если правильно понимаю — заключаем новый договор, с отражением новой площади. Вместо свидетельства о собственности предоставляем выписку их ЕГРН. Так как арендатор не выезжает, акты передачи помещения не делаем?.. Новый договор долгосрочный, с регистрацией в Росреестре.
26 апреля 2019, 11:44, вопрос №2342741, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какова процедура размещения тендера на аренду нежилого помещения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам нужно разместить (провести) тендер на аренду нежилого помещения, мы в роли организаторов (заказчик ФГУП), но совсем не понимаем как это происходит и где, и что для этого нужно. Знаем только что происходит через сайт http://www.torgi.gov.ru. Понимаем что проводится в соответствии ФЗ от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»; Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договором может осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона», но как технически все это проходит, не понимаем. Заранее огромное спасибо.
21 марта 2018, 08:32, вопрос №1941634, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Переуступка прав на аренду нежилых помещений
По договору от 10.01.1995, заключенному с КУГИ СПб, адвокатскому бюро на срок до 10.01.2016 переданы в аренду помещения общей площадью 600 кв. м, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр., д.12. Указанное имущество находится в собственности Санкт-Петербурга и не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Протоколом заседания комиссии по рассмотрению обращений организаций по использованию нежилых помещений КУГИ СПб от 15.11.2014 принято решение о согласовании оформления переуступки прав аренды от адвокатского бюро на нежилое помещение общей площадью 90 кв. м в пользу ООО «Нева». На основании Соглашения от 16.11.2014 о переуступке прав на аренду нежилых помещений права и обязанности в отношении указанного помещения перешли от адвокатского бюро к ООО «Нева». Решением Управления ФАС по СПб от 01.12.2014 принятым по результатам рассмотрения заявления ООО «Фонтан», КУГИ СПб признан нарушившим требования Закона о защите конкуренции, а выданным в тот же день предписанием КУГИ СПб предложено в срок до 15.01.2015 совершить действия, связанные с расторжением указанного Соглашения о переуступке прав на аренду недвижимого имущества. Правомерно ли вынесенное предписание? Должно ли КУГИ СПб исполнить предписание УФАС по СПб и каким образом? Изменится ли ситуация, если заключалось не соглашение о переуступке прав на аренду недвижимого имущества, а был заключен договор субаренды (при условии, что в договоре аренды содержалось разрешение о заключении договоров субаренды без согласия КУГИ СПб). Определите вид документа, который может быть подготовлен в целях обращения в суд, и составьте его.
06 января 2018, 13:27, вопрос №1863219, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом, налогообложение
До недавнего времени я был зарегистрирован в качестве ИП и занимался предпр.деятельностью в магазине принадлежащем мне на праве собственности как физ.лицу.В связи с получением лицензии на продажу алкогольной продукции я был вынужден зарегистрировать ЮР.ЛИЦО (ООО),в котором я являюсь единственным учредителем , и которое зарегистрировано по тому же адресу,что и магазин.В связи с этим я был вынужден оформить договор аренды нежилого помещения по сути арендуя сам у себя.При этом закрыв ИП т.к. всю деятельность перевёл на ООО. Налоговая инспекция уведомила,что доход от сдачи в аренду нежилого помещения,является доходом от предпринимательской деятельности и соответственно я должен быть зарегистрирован в качестве ИП т.е. не имею права сдавать нежилое помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО. т.к.имеются в наличии признаки предпринимательской деятельности.Но ведь я являюсь единственным учредителем ООО и в тоже время собственником данного помещения как физ.лицо т.е. по существу должен сам себе платить деньги за аренду, что является абсурдом. При этом ещё и платить налоги с полученного "дохода". Имею ли я право сдавать данное помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО и при этом подавать декларацию и платить соответствующие налоги т.к. это не противоречит ГК РФ который в данном случае противоречит НК РФ который это трактует как предпр.деятельность?Возможно ли в договоре аренды указать , что она безвозмездная ( налоговая утверждает,что -нельзя и в данном случае они пересчитают по рыночной цене)? Но ведь это моё дело - по какой цене сдавать, тем более самому себе. Является ли то ,что я единственный учредитель ООО и в тоже время собственник данного помещения как ФИЗ.ЛИЦО каким то фактором который позволит мне не регистрироваться ИП и отчитываться за сдачу в аренду как физ.лицо? ИП оформлять невыгодно т.к. только в пенсионный фонд нужно заплатить за год более 30 тыс.р. с вида деятельности которого я вообще ничего на самом деле не зарабатываю.А ведь я плачу все налоги с ООО.
05 декабря 2013, 09:46, вопрос №320381, Андрей, г. Брянск
16 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014