Права несовершеннолетнего наследника на имущество право на наследование долгосрочной аренды нежилого помещения

несовершеннолетний наследует 1/12 часть двухкомнатной квартиры и является одним из трех наследников на право долгосрочной аренды нежилого помещения и долгов на сумму 120000 руб. Какие права имеет несовершеннолетний и какие долговые обязательства несет в случае вступления в наследство без завещания? Является ли право несовершеннолетнего на долгосрочную аренду нежилого помещения наследуемым? Какова первоочередность это права?

Уточнение от клиента

на право долгосрочной аренды претендует три наследника: мой несовершеннолетний сын, мать покойного супруга, его отец.Кто из наследников имеет преимущество для продления договора аренды и последующего выкупа этого нежилого помещения?

, евгения, г. Брянск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетний, если он наследник, то  принимает наследство и наследует все — имущество, права и обязанности, то есть и долю квартиры, и право аренды и долг в пределах стоимости наследства.

Не ясен в чем вопрос. Какая первоочередность — это что?

Права наследуются в долях. Право аренды также будет в долях — поделить с преимуществом вы вряд ли сможете, это не предусмотрено для прав в данном случае. Если бы помещение было в собственности. то преимущество при разделе наследства имелось бы. Не ясно, почему вы не наследуете, если вы пишите ваш покойный супруг. Если вы развелись, то конечно. Если нет, то вы наследуете. Также важно, нет ли вашей супружеской доли в этом имуществе. Если вы разведены, то делить придется в судебном порядке

ГК РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом
общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью
(статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой
дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при
разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

евгения
Клиент, г. Брянск

Ситуация такова: я спокойным в разводе, но право аренды было выкуплено с торгов и договор аренды на нежилое помещение заключен когда мы состояли в браке на наши общие деньги.Могу ли я претендовать на что-либо?