8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание дочери на подаренной доле 2-х ком. Квартиры

подарил своей будущей жене свою долю (1/2 часть 2-х комнатной квартиры). Имеет ли право на ее площади проживать ее совершеннолетняя дочь с мужем и при каких условиях. Если нет, то кому она может ее сдавать на безвозмездной основе. Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Добрый вечер уважаемые юристы.

Имееться 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой 1/2 моя и 1/2 у бывшей супруги. Мирным путем она договориться не хочет, поэтому как через суд

указать бывшей жене, что это моя комната (и все остальное) и она не имеет на нее никаких прав. Комнаты смежные, поэтому она ходит через мою комнату, да еще шумит

что будет делать все что ей заблагорассудиться. Хочу прекратить это безобразие. Какое надо писать заявление в суд и как оно называеться. (если есть необходимость,

то могу поставить перегородку с дверью.) Спасибо огромное за помощь и понимание

09 июля 2014, 13:00
08 июля 2014, 15:12, Николай,
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша жена является собственником доли жилого помещения.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ваша жена может вселить указанных лиц в качестве членов своей семьи на основании ст. 31 ЖК РФ. Вместе с тем, для вселения таких лиц потребуется обязательное согласие других сособственников квартиры. Если такого согласия нет, вселение не возможно.

08 июля 2014, 16:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как избежать налога: мать подарила дочери 2-х комнатную квартиру, а дочь спустя три месяца хочет ее продать и
Как избежать налога: мать подарила дочери 2-х комнатную квартиру, а дочь спустя три месяца хочет ее продать и купить большую в новостройке более дорогую но сдача дома в 2023 году, как избежать налога при продаже 2-з комнатнлй
15 декабря 2020, 02:59, вопрос №2937246, Татьяна, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Продажа комнаты в 2-х комнатной квартире
Добрый вечер. Я хочу продать комнату в 2-х комнатной квартире (комната в собственности), а соседи проживают в не приватизированной комнате, то должна ли я делать им предложение о выкупе по праву преимущественного выкупа? Или должна делать предложение городу? Если да, то кому, какому органу конкретно? И как / в течение какого срока я могу получить отказ от города или будет считаться что отказ по умолчанию получен? И другой вопрос, комната была куплена 15 лет назад и я не в курсе брал ли продавец отказ у соседей/ если нет, что делать?
13 сентября 2019, 16:48, вопрос №2509445, Алла, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи 2-х комнатной квартиры?
Добрый день! у нас такая ситуация. Был дом в аварийном фонде под снос, в замен получили 2-х комнатную квартиру в декабре 2015 года. В марте 2016 года оформили приватизацию и получили все необходимые документы о праве собственности. Собственник один, пенсионного возраста. Есть желание переехать в другой город, для этого нужно продать имеющуюся квартиру (примерная рыночная цена 1 300 000-1 400 000 рублей). В другом городе квартира стоит заведомо дороже, т.е. придется к сумме, вырученной за продажу имеющейся 2-х комнатной квартиры доплачивать еще какую-то сумму на новую квартиру. Далее возможны 2 варианта развития событий: 1) Если вновь купленная собственность будет оформлена на 1-го собственника (нынешнего владельца 2-х комнатной квартиры), нужно ли в этом случае будет платить налог с продажи? 2) Вероятно, придется брать ипотеку на дочь (так как пенсионеру 60-ти лет ипотеку не дадут) и оформлять совместную собственность с дочерью. Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог с продажи 2-х комнатной квартиры? Заранее благодарю за ответ!
06 мая 2016, 16:21, вопрос №1244076, Ксения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли у меня изъять квартиру, подаренную умершим братом?
У МЕНЯ УМЕР ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ И ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ОН МНЕ ПОДАРИЛ СВОЮ 2-Х КОМ.КВАРТИРУ,ЕГО ОТЕЦ ХОЧЕТ ОТОБРАТЬ У МЕНЯ ЕЕ ОБВИНЯЯ МЕНЯ В МОШЕННИЧЕСТВЕ И ВСПОМИНАЯ МОЕ ПРОШЛОЕ ,6 ЛЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, МОЖЕТ ЛИ ОН У МЕНЯ ОТОБРАТЬ КВАРТИРУ,ЕСЛИ ДАЖЕ В ПОХОРОНАХ ОН НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ,БРАТА ХОРОНИЛА Я.
30 июля 2015, 15:05, вопрос №924386, ГАЛИНА,
2 ответа
Право собственности
2-х ком.квартира в ней 3 собственника,у каждого 1/3
У нас 2-х ком.квартира в ней 3 собственника,у каждого 1/3.В ней прописаны:я и 3 моих несовершен.детей,мать,брат.Но в этой квартире живу я с детьми.За все плачу одна я.Окна пласт,ремонт,замена труб,батарей,унитаз,установка счетчиков все плачу сама.А теперь мать с братом хотят продать.Возможно ли это???
01 апреля 2015, 14:39, вопрос №786360, Галина, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014