Снимают денежные средства в оплату долга по кредиту

Добрый день!

Скажите пожалуйста имеет ли право банк без моего согласия снимать денежные средства с зарплатного счета (в этом же банке) в счет погашения задолженности. "в 2008 году я взял кредит на 40000р. в банке. По сложившимся обстоятельствам выплатить кредит не смог. В этом году я устроился на работу в организацию, в которой зарплату начисляют на пластиковую карту этого банка. Первую же начисленую сумму сняли полностью. В банке сказали, что имеют право снимать все начисленные средства в счет погашения долга. Складывается вопрос на что я буду жить? Кроме того я плачу алименты. У меня есть семья, ребенку 3 года." Буду благодарен за ответ.

, Евгений Кулагин, г. Казань
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Смотрите условия кредитного договора. Им может быть предусмотрено право банка списывать без акцепта денежные средства с любых Ваших счетов в данном банке.

Подавайте заявление в бухгалтерию о перечислении денежных средств на счет в другом банке.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Безакцептность списания с любого счета должника, в Вашем случае, возможна либо по постановлению пристава, либо в соответствие с условиями договора кредитования (обычно банки включают такое условие относительно других счетов заемщика в банке).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Самое простое — написать заявление в бухгалтерию предприятия о начислении з/п на другую карточку в другом банке или на получение з/п налом.