Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обжалование отказа ПФР по материнскому капиталу

Купили дом в деревне в Ярославской обл. за 750000 тысяч 350 оплатили сразу 400 хотели материнским капиталом оформили все документы по требованию пенсионного фонда сдали основание на телефонный запрос сельская администрация ответила что дом без крыши и не пригоден к проживанию.Реально дом в отличном состоянии с гаражом баней,скважинной,русской печью.На руках свидетельство о государственной регистрации права.Обьект права Жилой дом,лит А назначение жилое.

08 Июля 2014, 18:09, вопрос №496425 Павел, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данный момент вам не отказали. Телефонный запрос, как и телефонный отказ — не влекут правовых последствий. 

    Если   объект введен в эксплуатацию как жилой дом, имеется техническая документация на объект, кадастровый паспорт объекта, то оснований для отказа в оплате данного жилого дома средствами материнского капитала — нет. 
    Если такой отказ будет, его можно будет обжаловать в суде в трехмесячный срок.

    Чтобы заявить, что дом непригоден для проживания, администрация должна была провести обследование технического состояния дома и составить об этом акт. Если подобное обследование не было проведено, подобное утверждение неправомерно.

    08 Июля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам отказали уведомление об отказе вручили лично в руки

    08 Июля 2014, 18:20
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Представьте в Пенсионный фонд фотографии дома, требуйте выездной проверки, принятия письменного решения. В случае отказа обжалуйте в вышестоящий орган, либо в прокуратуру, либо в суд.

    08 Июля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да им по барабану отказ на руки идите с ним куда хотите хоть в суд хоть куда

    08 Июля 2014, 18:22
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нам отказали уведомление об отказе вручили лично в руки

    В таком случае только обжалование, в суд или в прокуратуру.

    08 Июля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это понятно и так. как сказали наши заводские юристы 100% но самый долгий вариант.Речь о том что на каком ваще основаниий поселковая дала такой ответ пенсионному если при госрегистрации былы справка из БТи И от них все это омеченно в договоре купли продажи на основании этих документов выданно свидетельство о собственности

    08 Июля 2014, 18:27
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прокуратура обязана провести проверку. Если решение пенсионного фонда будет  признано необоснованным, оно будет отменено. К жалобе приложить фотографии дома, опровергающие слова администрации.

    08 Июля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопросы порядка перечисления средств материнского капитала на оплату приобретаемого жилья регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862(ред. от 30.04.2014)«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
    4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. 

    5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937) 6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов: 

    а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата); 

    б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания; 

    в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя; 

    г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937) 

    д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
    8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
    КонсультантПлюс: примечание.Правило о государственной регистрации договоров купли-продажи жилого помещения не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
    а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

     б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
    г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

    8(1). Размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.
    13(1). В случае если лицо, получившее сертификат, при подаче заявления не представило по собственной инициативе документы, указанные в подпункте «б» пункта 8… настоящих Правил, Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы запрашивают эти документы (содержащиеся в них сведения) в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, в иных государственных органах или органах местного самоуправления и подведомственных им организациях, которые участвуют в предоставлении государственных или муниципальных услуг и в распоряжении которых такие документы (содержащиеся в них сведения) должны находится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

    16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)При уступке права требования по кредитному договору (договору займа) указанные средства перечисляются в безналичном порядке на банковский счет организации, к которой перешли права требования. 

    17. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

    20. При получении информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, распоряжаться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) до перечисления средств (части средств) материнского (семейного) капитала запрашивает в соответствующих органах сведения: а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; б) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности; в) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; г) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; д) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. 21. В случае, указанном в пункте 20 настоящих Правил, перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала приостанавливается до получения Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации) запрашиваемых сведений.

    08 Июля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и чем мне все это поможет в консультанте я это читал у меня приняли бумаге.Я же сформулировал причину отказа и реальное состояние дома.Меня интересуют мои реальные дальнейшие действия в конкретно изложенной ситуации

    08 Июля 2014, 18:35
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нам отказали уведомление об отказе вручили лично в руки

    Прикладывайте копию отказа к вопросу. Если там указано «в соответствии с полученной из администрации телефонограммой», что вряд ли, то все основания к обжалованию. В любом случае у ПФ должны быть основания для отказа в перечислении МК. Документальные, а не голословные «по звонку».

    08 Июля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конкретно текст.Согласно информации полученной из администрации муниципального образования Ярославский район дом по такому то адресу является не пригодным к проживанию

    08 Июля 2014, 18:48
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    Реально дом в отличном состоянии с гаражом баней, скважинной, русской печью.На руках свидетельство о государственной регистрации права.Обьект права Жилой дом, лит А назначение жилое.

    Павел

    нам отказали уведомление об отказе вручили лично в руки

    Павел

    В таком случае остается только обжаловать отказ в суде, поскольку исходя из представленной информации отказ является незаконным, никаких оснований для этого нет, у Вас есть свидетельство о праве собственности — это решающий документ, а не телефонный запрос.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Июля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В этом и разберется прокуратура, в жалобе делайте упор именно на действия администрации. Может они вообще перепутали адрес, или специально сделали это так как хотели например сами купить дом. 

    08 Июля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обжаловать отказ вы имеете право в суд трехмесячный срок с даты получения данного отказа на руки. Либо  в вышестоящий орган Пенсионного фонда.

    08 Июля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении
    1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении. 

    1.1. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».(часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ) 

    2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае: 1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона; 2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении; 3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом; 4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении; 5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке); 6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка); Действие положений пункта 7 части 2 статьи 8 (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ. 7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.(п. 7 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

     3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    4. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение

    .5. Уведомление заявителей производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд. 

     7. В случае удовлетворения заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    08 Июля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Согласно ст.4 Закона РФ N 4866-I «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» вы можете обжаловать решения, действия (бездействия) органов власти как вышестоящему должностному лицу, так и в судебном порядке.

    Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

    Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

    Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации..

    Заявление подается в суд в порядке Гл. 25 ГПК РФ.

    В соответствии со статьей 255 ГПК решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов МСУ, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих могут быть оспорены в суде, если в результате этих действий нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложенны обязанность или ответственность.

    В суде прилагайте доказательства того, что дом пригодный для постоянного в нем проживания.




    08 Июля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 справку форма 5а из БТИ брать что дом жилой

    2 на кого в суд на пенсионный или поселковую админ.

    08 Июля 2014, 18:44
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Реальное единственное возможное действие — обжалование в суд или прокуратуру. 

    08 Июля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и чем мне все это поможет в консультанте я это читал у меня приняли бумаге.Я же сформулировал причину отказа и реальное состояние дома.Меня интересуют мои реальные дальнейшие действия в конкретно изложенной ситуации

    В конкретной ситуации  - обжаловать действия в вышестоящий орган Пенсионного фонда.

    Если вышестоящий орган не отменит постановление об отказе — значит обжаловать в судебном порядке в суд общей юрисдикции в соответствии с требованиям Гражданского процессуального кодекса.

    Вариантов «не делать ничего, не обжаловать, не обращаться в суд» нет.

    08 Июля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Павел, если Вы решили всё таки купить данный дом, можно сделать оценку БТИ на сегодняшний день, где указывается степень износа и т.д., а если при предоставлении получите отказ, то обращайтесь в суд к администрации и ПФ, проблема решаема, но чтобы доказать безосновательный отказ на руках должна быть техническая документация и если кто-нибудь усомниться, пусть выезжают на место и осматривают дом.

    08 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я его уже купил у меня свидетельство о собственности и если этот дом не пригоден тогда весь ростовский раон Ярославской области живет в шалашах

    08 Июля 2014, 18:50
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вышестоящий орган (Территориальное управление Пенсионного фонда) подаете жалобу на  действия данных должностных лиц, прилагаете документы, подтверждающие факт сделки, техническое состояние дома ( экспликацию, тех паспорт БТИ), кадастровый паспорт, правоподтверждающие документы (свидетельство). Можете приложить фотографии дома. Если в течение двух месяцев результата нет, обжалуете в суд, подав иск к  Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации. Срок обжалования  в суд, как уже сказала выше, три месяца.

    08 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обжалуйте и решение пенсионного фонда и действия администрации поселка. Это можно сделать в одной жалобе.

    08 Июля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    конкретно текст.Согласно информации полученной из администрации муниципального образования Ярославский район дом по такому то адресу является не пригодным к проживанию

    Вот это Вам и надо опровергнуть в жалобе.

    08 Июля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .Речь о том что на каком ваще основаниий поселковая дала такой ответ пенсионному

    Вот этот вопрос тоже можно задать в жалобе, потребовав предоставить копии документов, послуживших основанием для отказа.

    Попробуйте для начала не в суд (хотя такие дела рассматриваются быстро — обычно не более 2х месяцев), а жалобой в вышестоящий орган ПФ. Вполне возможно, что решите малыми усилиями эту проблему.


    08 Июля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    2 на кого в суд на пенсионный или поселковую админ.

    Павел

    на поселковую администрацию

    справку форма 5а из БТИ брать что дом жилой

    Павел

    справку, кадастровый паспорт, договор купли-продажи, свидетельство о собственности фотографии можете также.

    08 Июля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    2 на кого в суд на пенсионный или поселковую админ.

    Павел

    Обжаловать именно решение пенсионного фонда.

    08 Июля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    купил у меня свидетельство о собственности

    Павел

    Верно, но мат. капитал не смогли использовать и должны быть основания как указано  в отказе — не пригоден к проживанию.

    Поэтому следует правильно доказать обратное.

    весь ростовский раон Ярославской области живет в шалашах

    Павел

    Не знаю, я там не был, не видел.

    Постарайтесь подойти к вопросу без эмоций.

    Удачи!

    08 Июля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .Согласно информации полученной из администрации муниципального образования Ярославский район дом по такому то адресу является не пригодным к проживанию


    В жалобе «

    Указанные сведения не соответствуют действительности, не предоставлены никакие документальные подтверждения того, что данный дом находится в аварийном состоянии и не пригоден к проживанию. ПФ при отказе руководствовался недостоверной, неподтвержденной информацией. Факт введения в эксплуатацию жилого дома подтвержается документами Бюро технической инвентаризации, факт регистрации данного строения как жилого дома подтверждается свидетельство о регистрации права собственности на жилое здание площадью… серияномер от такого-то числа. Отказ в  перечислении денежных средств является необоснованным и незаконным, противоречит нормативно-правовым актам (Постановлению 862 и 256-ФЗ). Прошу отменить незаконный отказ в распоряжении средствами материнского капитала от… числа… и перечислить денежные средства в соответствии с  требованиями Постановления 862 на счет...

    Приложения на… листах»

    08 Июля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Главное, не пропустите срок обжалования в суде. Формально это не ограничивает вас в подаче заявления, но придется доказывать, что вы пропустили срок по уважительной причине, иначе суд откажет по процессуальным основаниями. 

    Можно подать заявление в суд сразу, а потом просить приостановить производство по делу, приложив копию жалобы в ПФ. 

    08 Июля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответы отличные.

    1 мне не вернули сбербанковский счет продавца из пенсионного

    2 во всех документах обременение согласно закона срок до 31 августа то есть мне по любому брать кредит и отдавать хозяйке деньги иначе расторжение договора

    08 Июля 2014, 19:10
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Справку по форме 5  о состоянии знания тоже приложите, безусловно.

    08 Июля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    1.  То есть у вас нет информации по счету и этой информации нет в договоре? Можете обратиться к продавцу, если это невозможно —  можете истребовать копии документов из ПФ, сообщив, что у вас отсутствуют копии, а данный документ — единственный, содержащий информацию по счету продавца.

    2. Время пока есть, почти два месяца — не так уж и мало. Можете как раз вот это обстоятельство указать в жалобе, сообщив, что в ином случае вам придется брать кредит по рыночной ставке и ваши расходы в этом случае возрастут. И что при недостаточности средств вы намерены взыскать убытки с ПФ. А если вам не одобрят кредит, то ваша семья  и ваши несовершеннолетние дети останутся без улучшения жилищных условий по вине недобросовестных сотрудников ПФ, основывающих свои отказы на недостоверной непроверенной, неподтвержденной документально информации. Небольшое количество управляемого гнева в таких жалобах не помешает.

    Кредит, конечно, одобряйте, в крайнем случае денежные средства материнского капитала пойдут на погашение кредита и процентов (это уже немного другие документы, безусловно). В крайнем случае, действительно попробуете взыскать убытки с ПФ.

    Пошлинав суд, как по иску неимущественного характера — 200 р.

    Жалоба, естественно, беспошлинная.Жалобу лучше направлять двумя путями — через орган, выдавший отказ, но адресуясь к вышестоящему, и в вышестоящий одновременно. По опыту.

    08 Июля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats