Отказали на рвп без квоты беженцу с Украины

Я дочь, с Российским гражданством. Забрала к себе маму с Украины. Планировали участвовать в программе соотечественников ( для быстрого этапа получения гражданства). Обязательно нужно получить РВП. Но отказали без квоты. Маме вот только 55 лет исполнилось. А она не успела получить пенсионное удостоверение. Хотя пенсия там для женщин сейчас сделали в Украине с 60 лет. Неужели имеет значение пенсионер, удостоверение? Когда уезжала под пулями? Неужели теперь только с квотой решать вопрос? И не будет ли проблемы без пенсионного при оформлении вида на жительства и в дальнейшем на гражданство?

Помогите разобраться! СПАСИБО!

, Снежана, г. Красноярск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Снежана!

Согласно п. 16 Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

«Соотечественник,
являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на
законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и
получить на территории Российской Федерации свидетельство участника
Государственной программы
».

Решение о выдаче такого свидетельства принимает ФМС, с учетом решения
исполнительного органа соответствующего субъекта. Постановление Правительства
РФ от 25 июня 2007 года № 403 «Об организации работы с соотечественниками,
проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую
Федерацию» гласит, что при обращении соотечественника в ФМС совместно с заявлением (и необходимыми документами)
соотечественник вправе заявить о необходимости оформления РВП, путем
одновременной подачи заявления на РВП.

В соответствии с п. 6.1. ч. 3. ст. 6  Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, участникам вышеуказанной программы по содействию переселению соотечественников РВП выдается без учета квоты установленной Правительством РФ.

Желаю Вам удачи!