Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Отказали на рвп без квоты беженцу с Украины

Я дочь, с Российским гражданством. Забрала к себе маму с Украины. Планировали участвовать в программе соотечественников ( для быстрого этапа получения гражданства). Обязательно нужно получить РВП. Но отказали без квоты. Маме вот только 55 лет исполнилось. А она не успела получить пенсионное удостоверение. Хотя пенсия там для женщин сейчас сделали в Украине с 60 лет. Неужели имеет значение пенсионер, удостоверение? Когда уезжала под пулями? Неужели теперь только с квотой решать вопрос? И не будет ли проблемы без пенсионного при оформлении вида на жительства и в дальнейшем на гражданство?

Помогите разобраться! СПАСИБО!

08 Июля 2014, 17:41, вопрос №496416 Снежана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Снежана!

    Согласно п. 16 Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

    «Соотечественник,
    являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на
    законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и
    получить на территории Российской Федерации свидетельство участника
    Государственной программы
    ».

    Решение о выдаче такого свидетельства принимает ФМС, с учетом решения
    исполнительного органа соответствующего субъекта. Постановление Правительства
    РФ от 25 июня 2007 года № 403 «Об организации работы с соотечественниками,
    проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую
    Федерацию» гласит, что при обращении соотечественника в ФМС совместно с заявлением (и необходимыми документами)
    соотечественник вправе заявить о необходимости оформления РВП, путем
    одновременной подачи заявления на РВП.

    В соответствии с п. 6.1. ч. 3. ст. 6  Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, участникам вышеуказанной программы по содействию переселению соотечественников РВП выдается без учета квоты установленной Правительством РФ.

    Желаю Вам удачи!

    09 Июля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats