Какое гражданство получит ребенок

Муж с российским гражданством, жена - с белорусским, но оформляет вид на жительство, а ребенок родился на территории Республики Беларусь?

, Анастасия, г. Смоленск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Статья 12. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Следовательно, возможно получение ребенком гражданства РФ.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск

Не совсем поняла фразу "единственный его родитель". У ребенка есть мама-белоруска, а папа-россиянин. И какие документы необходимы для получения российского гражданства ребенком. Заранее благодарна

Имеется ввиду «гражданство по крови», то есть, если отец-гражданин РФ, то гражданство РФ ребенок  получил  «автоматически» при рождении. Это по законодательству РФ.

То что отец является гражданином РФ записано в свидетельстве о рождении ребенка (если еще не получили свидетельство, то оба родителя — идете в ЗАГС и заполняете там заявление, получаете свидетельство установленного образца о рождении).

По законодательству Республики Беларусь не готов комментировать (его я не знаю), но по законодательству РФ по достижении 14 лет ребенок может сдать документы на получение  паспорта гражданина РФ в ФМС, потому что он уже получил гражданство РФ от отца и получить паспорт с двуглавым орлом.