256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какое гражданство получит ребенок

Муж с российским гражданством, жена - с белорусским, но оформляет вид на жительство, а ребенок родился на территории Республики Беларусь?

08 Июля 2014, 17:22, вопрос №496401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1455
ответов
488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 12. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Следовательно, возможно получение ребенком гражданства РФ.

08 Июля 2014, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Смоленск

Не совсем поняла фразу "единственный его родитель". У ребенка есть мама-белоруска, а папа-россиянин. И какие документы необходимы для получения российского гражданства ребенком. Заранее благодарна

10 Июля 2014, 16:55
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1455
ответов
488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Имеется ввиду «гражданство по крови», то есть, если отец-гражданин РФ, то гражданство РФ ребенок  получил  «автоматически» при рождении. Это по законодательству РФ. 

То что отец является гражданином РФ записано в свидетельстве о рождении ребенка (если еще не получили свидетельство, то оба родителя — идете в ЗАГС и заполняете там заявление, получаете свидетельство установленного образца о рождении).

По законодательству Республики Беларусь не готов комментировать (его я не знаю), но по законодательству РФ по достижении 14 лет ребенок может сдать документы на получение  паспорта гражданина РФ в ФМС, потому что он уже получил гражданство РФ от отца и получить паспорт с двуглавым орлом.

10 Июля 2014, 17:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут