Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какое гражданство получит ребенок

Муж с российским гражданством, жена - с белорусским, но оформляет вид на жительство, а ребенок родился на территории Республики Беларусь?

08 Июля 2014, 17:22, вопрос №496401 Анастасия, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рощупкин Александр

    Статья 12. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

     Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    Следовательно, возможно получение ребенком гражданства РФ.

    08 Июля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем поняла фразу "единственный его родитель". У ребенка есть мама-белоруска, а папа-россиянин. И какие документы необходимы для получения российского гражданства ребенком. Заранее благодарна

    10 Июля 2014, 16:55
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Имеется ввиду «гражданство по крови», то есть, если отец-гражданин РФ, то гражданство РФ ребенок  получил  «автоматически» при рождении. Это по законодательству РФ. 

    То что отец является гражданином РФ записано в свидетельстве о рождении ребенка (если еще не получили свидетельство, то оба родителя — идете в ЗАГС и заполняете там заявление, получаете свидетельство установленного образца о рождении).

    По законодательству Республики Беларусь не готов комментировать (его я не знаю), но по законодательству РФ по достижении 14 лет ребенок может сдать документы на получение  паспорта гражданина РФ в ФМС, потому что он уже получил гражданство РФ от отца и получить паспорт с двуглавым орлом.

    10 Июля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats