Сосед угрожает убийством и пытался ударить большим металлическим стулом по голове и телу

Здравствуйте. Сосед угрожает убийством и пытался ударить большим металлическим стулом по голове и телу. Будет ли наказание? Откажут ли в ВУД?

, Оксана, г. Москва

В описанной ситуации возможны два состава преступления: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) и нанесение побоев или иных насильственных действий с применением предмета (стула), причинивших физическую боль (ст. 116 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств).

Отказ в возбуждении уголовного дела возможен при отсутствии оснований для его возбуждения, то есть если в материалах проверки не будет достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Например, если не удастся доказать реальность угрозы или факт нанесения побоев, либо если действия не подпадают под составы преступлений (например, если не было умысла или не причинён вред здоровью).

Некоторые причины отказа в ВУД:

отсутствие события преступления (например, если не удалось зафиксировать факт угрозы или побоев);

отсутствие состава преступления (например, если действия не подпадают под признаки ст. 119 или 116 УК РФ);

непричастность лица к совершению преступления;

истечение сроков давности уголовного преследования;

смерть подозреваемого и др..

Заявитель вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.

Для повышения шансов на возбуждение уголовного дела необходимо:

1. Немедленно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

2. Пройти медицинское освидетельствование для фиксации телесных повреждений и подтверждения факта побоев.

3. Собрать доказательства: записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, переписки, если угроза или насилие фиксировались в электронном виде.

Оксана
Клиент, г. Москва
Фиксации не было. Я не ожидала таких действий от агрессора( Если дойдет дело до суда, что грозит этому человеку? У меня нет никаких доказательств на руках( Я была один на один с этим человеком, его жена снимала на телефон, а теперь говорит, что нет данного видео

В вашей ситуации возможны два состава преступления: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) и покушение на причинение тяжкого вреда здоровью (если действия агрессора были направлены на реализацию угрозы, например, демонстрация стула как оружия). Однако отсутствие прямых доказательств (например, видео, записей, свидетелей) существенно осложняет привлечение виновного к уголовной ответственности.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является самостоятельным составом преступления, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия (например, стула).

Наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ:

обязательные работы до 480 часов;

принудительные работы до 2 лет;

ограничение свободы до 2 лет;

арест до 6 месяцев;

лишение свободы до 2 лет.

Если агрессор демонстрировал стул с явным намерением его использовать для нанесения вреда, это может быть квалифицировано как покушение на причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 30 и ст. 111 УК РФ). Покушение предполагает, что виновный начал совершать действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но не довёл их до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание за покушение определяется с учётом положений ст. 30 УК РФ, которая предусматривает, что наказание за покушение не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наказания за оконченное преступление.

Проблемы с доказательствами:

Отсутствие видео и других прямых доказательств значительно затрудняет доказывание факта угрозы и покушения. Однако даже в такой ситуации можно попытаться привлечь виновного к ответственности, используя косвенные доказательства:

1. Ваши показания. Подробно опишите обстоятельства произошедшего, включая время, место, слова и действия агрессора. Важно указать, почему вы восприняли угрозу как реальную (например, из-за агрессивного тона, демонстрации стула, предшествующего опыта конфликтов с этим человеком).

2. Показания свидетелей. Если есть люди, которые могли слышать или видеть часть происходящего (например, соседи), их свидетельства могут быть полезны.

3. Медицинские документы. Если в результате инцидента у вас есть телесные повреждения (например, синяки от того, что вы пытались защититься), их фиксация в медицинском учреждении может косвенно подтвердить факт конфликта.

4. Электронные следы. Если угроза или обсуждение инцидента фиксировались в переписке, соцсетях или на других цифровых платформах, это может быть использовано в качестве доказательства.