Авторское право о продаже песен

Здравствуйте. Вопрос про авторское право на песню. Меня зовут Юрий. Я из Смоленска. Я композитор, пишу музыку и песни.

Вопрос следующий: я написал для клиента из города Новокузнецк песню, которую он хотел подарил подружке на день рождение.

Получив предоплату, песню я написал, моя команда написала текст и исполнила песню. Отправил заказчику. Остальную часть суммы клиент не перевел.

Могу ли я подать в суд? И будет это дело рассмотрено и естественно будет ли результат, когда мы с заказчиком в разных городах? Есть все исходные материалы по музыки, три свидетеля записи песни (звукорежисер, исполнительница и тот, кто написал стихи), переписка с клиентом в социальной сети.

Ответ пришлите пожалуйста на почту.

Большое спасибо за ответ.

, Юрий, г. Смоленск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Разные города не имеют принципиального значения, просто иск Вам надо подавать по месту жительства ответчика. И надо знать это самое место жительства (конкретные адрес, чтобы определить, в какой районный суд подавать иск).

Остальное  — дело доказывания наличия правовых отношений и высылки результата.

Следует отметить, что Вами заключен договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), который должен отвечать определенным требованиям, иначе его нельзя считать заключенным. Так, он должен содержать срок создания произведения (абз. 2 п.1. ст. 1289 ГК РФ).