Здравствуйте подскажите пожалуйста как узнать статус мужа жив или нет
Здравствуйте, Анна!
Понимаю Ваше беспокойство — ситуация тяжёлая, и важно действовать последовательно, чтобы быстрее получить достоверную информацию.
Прежде всего, как супруга, Вы относитесь к близким родственникам и вправе официально запрашивать сведения о муже в государственных органах. Если связь утрачена недавно, начните с обращения по номеру 112 и в дежурную часть отдела МВД по месту его последнего пребывания. Заявление о безвестном исчезновении принимают сразу, без выжидания трёх суток — этот миф давно не соответствует действительности. Сотрудники обязаны зарегистрировать обращение и провести проверку, в том числе по больницам, моргам и бюро регистрации несчастных случаев Москвы (БРНС работает круглосуточно).
Параллельно направьте запрос в орган ЗАГС о наличии актовой записи о смерти. Супруга вправе получить такие сведения на основании статьи 13.2 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Запрос можно подать через МФЦ или портал Госуслуг с приложением свидетельства о браке.
Если муж проходит военную службу или находится в зоне СВО, информацию запрашивают через военный комиссариат по месту призыва, а также через Министерство обороны РФ и горячую линию 122. По мобилизованным и контрактникам сведения супруге предоставляют по письменному заявлению с приложением документов о родстве.
При длительном отсутствии (более года без сведений о месте пребывания) появляется право обратиться в районный суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим в порядке статьи 42 ГК РФ, а при отсутствии сведений в течение пяти лет — об объявлении умершим (статья 45 ГК РФ). Это решение нужно для оформления наследства, социальных выплат, расторжения брака и распоряжения совместным имуществом.
Уточните, пожалуйста: как давно Вы потеряли связь с мужем, при каких обстоятельствах это произошло и относится ли он к категории военнослужащих или мобилизованных? От этого зависит, в какой орган обращаться в первую очередь.
Готов помочь Вам составить заявление в полицию, запрос в ЗАГС или военкомат, а при необходимости — подготовить заявление в суд о признании безвестно отсутствующим.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!