Здравствуйте, Егор!
Статья: ч. 1 ст. 134 УК РФ.
Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.
Девочке 14 лет (достигла 14, но не 16) — это именно ч. 1. Если были иные действия сексуального характера (не только сношение) — тоже ч. 1.
Состав формальный: добровольность не имеет значения, возраст потерпевшей заведомо известен или должен был быть известен (вы знали, что ей 14).
Согласие несовершеннолетней (до 16 лет) не имеет юридического значения для квалификации по ст. 134 УК РФ. Состав преступления формальный: сам факт полового сношения (или иных действий сексуального характера) с лицом, не достигшим 16 лет, лицом старше 18 лет — уже уголовно наказуем. Добровольность не исключает состава.
Шансы на условный срок
Реальны, но не автоматом.
Это преступление средней тяжести (до 4 лет).
Условное осуждение по ст. 73 УК РФ возможно при лишении свободы до 8 лет, если суд посчитает, что исправление возможно без реального отбывания.
Запрет на условное — только для преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет (ч. 3 ст. 134 и др.).
На практике по ч. 1 ст. 134 при первой судимости, положительных характеристиках, раскаянии, отсутствии претензий от потерпевшей и её представителей — часто дают условный срок (1,5–3 года условно) или даже более мягкое наказание (ограничение свободы, обязательные/принудительные работы).
Если разница в возрасте менее 4 лет (вам 18, ей ровно 14 — разница 4 года), смотрите примечание 2 к ст. 134 — в некоторых случаях лишение свободы не назначается. Точную формулировку уточните у адвоката по актуальной редакции.
Стоит ли признавать вину или молчать?
Лучшая стратегия — работать через адвоката и не давать показания без него.
Полное признание на первом допросе может упростить дело (содействие следствию — смягчающее), но лишит возможности оспорить отдельные детали (например, осведомлённость о возрасте, количество эпизодов, характер отношений).
Молчать (ст. 51 Конституции РФ) — безопаснее на старте. Не давайте объяснения до консультации с адвокатом.
Оптимально: частичное признание фактов + акцент на добровольность, отсутствие насилия, положительные характеристики и т.д. — но только после выработки позиции с защитником.
Никогда не давайте показания без адвоката. Следователь может «дожимать».
Смягчающие обстоятельства:
Первое преступление, отсутствие судимостей.
Положительные характеристики (с учёбы, работы, от соседей, родственников).
Учёба, работа, помощь родственникам (иждивенцы).
Добровольный характер отношений, раскаяние, явка с повинной (если будет).
Отсутствие вредных последствий для потерпевшей (если экспертиза это подтвердит).
Разница в возрасте — ровно 4 года. По примечанию 2 к ст. 134 УК РФ: если разница менее четырёх лет, лишение свободы не применяется (только другие виды наказания). При ровно 4 годах — обычно применяется общее правило (до 4 лет лишения), но суд может учесть как смягчающее.
Возраст (18 лет — молодой).
Суд обязан учитывать их по ст. 61 УК РФ. Можно просить ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) или примечание к ст. 134 (брак — но в 14 лет брак возможен только с разрешения органов опеки/суда, маловероятно).
Что делать на допросе?
Немедленно найдите адвоката (лучше специалиста по делам о половой неприкосновенности). Можно по назначению, но лучше платного.
До допроса — молчите. Скажите: «Хочу давать показания только в присутствии адвоката».
На допросе:
Вежливо, спокойно, коротко.
Только факты, без эмоций и лишних деталей.
Не спорьте, не оправдывайтесь эмоционально.
Подчёркивайте: отношения были добровольными, без насилия, угроз, обмана; вы относились серьёзно; сожаление о произошедшем.
Не подписывайте ничего без прочтения и консультации с адвокатом.
Фиксируйте все нарушения (давление, отсутствие адвоката и т.д.).
Важные рекомендации прямо сейчас:
Не контактируйте с девушкой и её родителями (это может быть расценено как давление на потерпевшую).
Соберите все положительные характеристики, справки о работе/учёбе, о помощи родственникам.
Не обсуждайте дело ни с кем, кроме адвоката.
Подготовьтесь к возможной экспертизе (психолого-психиатрической, возрастной и т.д.).
Могут брать мазки (содержимое влагалища, мазки на сперму и т.д.) в рамках судебно-медицинской экспертизы потерпевшей.
Это стандартная процедура при расследовании дел о половых преступлениях (ст. 131–135 УК РФ).
Мазки берут для обнаружения сперматозоидов, ДНК, подтверждения факта полового контакта, давности и т.д.
Срок обнаружения спермы — обычно до 3–5 суток, но иногда дольше (зависит от обстоятельств).
Если половой акт был недавно — вероятность обнаружения биологических следов высокая.
Экспертиза может быть назначена следователем по заявлению родителей. Девушку (как потерпевшую) могут направить на освидетельствование.
Также возможна ДНК-экспертиза (сравнение вашего биоматериала с найденным), если вы уже в статусе подозреваемого/обвиняемого.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич
Беременность не меняет статью (остаётся ч. 1 ст. 134 УК РФ). Состав формальный, и само по себе наступление беременности не отягчает ответственность.
Однако беременность даёт очень сильные смягчающие (и даже освобождающие) перспективы:
Главное основание — Примечание 1 к ст. 134 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление по ч. 1 ст. 134, освобождается судом от наказания, если:
Вы и потерпевшая вступите в брак;
Суд установит, что вы и совершённое преступление перестали быть общественно опасными в связи с этим браком.
Беременность — это классическое «особое обстоятельство», которое позволяет снизить брачный возраст до 14 лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ). В большинстве регионов для этого требуется:
Беременность (справка);
Согласие родителей/законных представителей девушки;
Разрешение органа местного самоуправления (опеки).
В некоторых регионах (например, Татарстан, ряд других) это делают относительно проще. В Москве и МО — сложнее, но возможно.
Если брак будет зарегистрирован до приговора (или на стадии суда), есть реальные шансы на полное освобождение от наказания по примечанию.