Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по переуступке права требования по договору

Добрый день! Один знакомый предлагает купить долги физических лиц перед ООО (Общество с ограниченной ответственностью выдавала займы физическим лицам по договору на потребит. цели. Теперь у некоторых из них образовалась задолженность по займу). Мне предлагают купить право требования по этим долгам. Вопрос: смогу ли я взыскать с должников в последующем эти долги как физическое лицо? Законно ли это? Спасибо!

08 Июля 2014, 15:03, вопрос №496242 Артем, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Егоров Евгений
    Общаться в чате

    В соответствие с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании договора займа ООО, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).
    Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Поэтому перед заключением договора цессии (уступки) советую изучить договор займа.

    08 Июля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Если ООО не было банком, то проблем нет, можете взыскивать как физик. Единственное, смотрите, чтобы по выданным займам не прошел срок исковой давности, а также, если выкупите долги, перед тем как идти в суд, вы должны направить каждому должнику уведомление о произошедшей перемене лиц в обязательстве с приложением копии договора цессии.

    08 Июля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть