Вопрос по переуступке права требования по договору

Добрый день! Один знакомый предлагает купить долги физических лиц перед ООО (Общество с ограниченной ответственностью выдавала займы физическим лицам по договору на потребит. цели. Теперь у некоторых из них образовалась задолженность по займу). Мне предлагают купить право требования по этим долгам. Вопрос: смогу ли я взыскать с должников в последующем эти долги как физическое лицо? Законно ли это? Спасибо!

, Артем, г. Уфа
Евгений Егоров
Юрист

В соответствие с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании договора займа ООО, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому перед заключением договора цессии (уступки) советую изучить договор займа.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Если ООО не было банком, то проблем нет, можете взыскивать как физик. Единственное, смотрите, чтобы по выданным займам не прошел срок исковой давности, а также, если выкупите долги, перед тем как идти в суд, вы должны направить каждому должнику уведомление о произошедшей перемене лиц в обязательстве с приложением копии договора цессии.