Налоги ИП

Какие налоги обязан платить ИП при упрощенной системе налогооблажения? И как часто эти налоги уплачиваются: ежемесячно/по квартально?

, Екатерина, г. Челябинск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина. При применении УСН в соответствии с п  .7 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ (НК РФ) :

1) Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев)

2) Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода (календарного года), уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса. Для ИП это срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

При этом на основании п. 5 ст. 346.21 НК РФ Р

ранее исчисленные суммы авансовых платежей по
налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за
отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Применении УСН ИП согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ  предусматривает их освобождение от
обязанности по уплате
налога на доходы физических лиц (в отношении
доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением
налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам,
предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224
настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении
имущества, используемого для предпринимательской деятельности)
.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
стоимость
, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
уплате в соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, если у Вас не будет работников Вы платите только УСН в соответствии с вышеизложенным порядком и фиксированные страховые взносы за себя в Пенсионный фонд РФ и Фонд обязат. мед. страхования.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

А если у меня будут наемные работники. Какие налоги я должна платить за них?

За наемных работников необходимо ежемесячно платить налог на доходы физ.  лиц (НДФЛ) в размере 13%, который удерживается с их зарплаты.

Кроме того,  необходимо платить ежеквартально с страховые взносы в гос. фонды: пенсионный, фонд соц. страхования и фонд обязательного мед. страхования. Страховые взносы работодатель платить уже из своих средств, в отличие от НДФЛ они не удерживаются с зарплаты.

Но перед этим необходимо встать на учет в фонд соц. страхования в качестве страхователяв срок
не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых
работников.