Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Помощь при дтп

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться в суд что бы взыскать с виновника дтп, в которое я попал, компенсацию за нанесенный вред здоровью и транспортному средству. Виновник дтп выехал на мою полосу совершив столкновение с моим тс. Виновник был в алкогольном опьянении 0.5 промилле. Мой автомобиль был только куплен, купля продажа, страховки нет. Сломаны 3 кости на ноге. Машина ремонту не подлежит. 

08 Июля 2014, 14:07, вопрос №496189 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Барко Александр, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день!

    Вы можете рассчитывать на компенсацию ущерба за счет страховой компании виновника ДТП, как по имуществу, так и по здоровью. Разницу между ущербом и максимальной страховой выплатой, обязан компенсировать виновник ДТП. 

    А вот стоит ли обращаться в суд к виновнику ДТП, решать Вам! По закону Вы имеете право на полноценное возмещение причиненного ущерба.

    С Уважением, ООО «Экспертно-правовая компания „Лекстэп“

    08 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей! Для начала вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о возмещении ущерба, причиненного вашему имуществу в результате ДТП, для этого вам необходимо иметь на руках документ, подтверждающий Ваше участие в ДТП и документ, подтверждающий Вашу невиновность в ДТП (это может быть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или постановление о привлечении к ответственности за административное правонарушение в отношении виновника ДТП). 

    При отказе возмещать ущерб, взыскание производится через суд.

    08 Июля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, Вы имеете право подать иск в суд на виновника о возмещении Вам морального и материального ущерба в полном объеме. При этом, если виновник был застрахован по ОСАГО, то его стразовая должна возместить Вам не более 120 000 рублей за вред имуществу и не более 160 000 рублей за вред здоровью. Остальное тогда можно взыскивать с виновника. Если у виновника была какая-то дополнительная страховка, то там могут быть увеличенные компенсации как за вред имуществу и здоровью, так и за причинение морального ущерба.

    08 Июля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть