Неустойка за просрочку поставки мебели
Здравствуйте, купили мебель для кухни по договору розничной продажи. Но по факту кухня изготавливалась на заказ под наши размеры, т.е. не готовая. Оплатили 100% стоимости. Срок поставки был 30 мая. По факту 30.05 привезли только несколько ящиков, остальное привозили в три этапа, максимальная просрочка на некоторые позиции из спецификации - почти месяц ( 28.06). Каков процент неустойки в данном случае можно требовать (если кухня изготавливалась на заказ, но договор оформлен, как розничной продажи)? И если в договоре прописан срок изготовления в рабочих днях, то какие дни берутся для расчета неустойки - рабочие или календарные?
Любовь, спасибо за ответ. Размер неустойки в договоре не прописан. Договор значится как Договор розничной продажи, но есть спецификация, в которой прописаны среди прочего пункт "покраска фасадов" (что указывает на то, что мебель была изготовлена по индивидуальному проекту).
А что считается днем при расчете неустойки - рабочий день или календарный?
Дополню, что если в договоре указана неустойка ниже, чем в вышеприведенных статьях закона, то применяется неустойка определенная законом.