8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за просрочку поставки мебели

Здравствуйте, купили мебель для кухни по договору розничной продажи. Но по факту кухня изготавливалась на заказ под наши размеры, т.е. не готовая. Оплатили 100% стоимости. Срок поставки был 30 мая. По факту 30.05 привезли только несколько ящиков, остальное привозили в три этапа, максимальная просрочка на некоторые позиции из спецификации - почти месяц ( 28.06). Каков процент неустойки в данном случае можно требовать (если кухня изготавливалась на заказ, но договор оформлен, как розничной продажи)? И если в договоре прописан срок изготовления в рабочих днях, то какие дни берутся для расчета неустойки - рабочие или календарные?

08 июля 2014, 10:44, Ирина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, а в договоре у Вас не предусмотрена неустойка- не прописан ее размер?

Если в договоре нет никакого указания на неустойку, то к Вашим отношениям применяются положения Закона о защите прав потребителей, в котором говорится:

ст. 23.1 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

либо может применяться ст. 28:

в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Выбор статьи будет зависеть от того, какой по-сути все же с вами заключен договор- купли-продажи, либо изготовления и доставки и сборки мебели.

08 июля 2014, 12:02
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, спасибо за ответ. Размер неустойки в договоре не прописан. Договор значится как Договор розничной продажи, но есть спецификация, в которой прописаны среди прочего пункт "покраска фасадов" (что указывает на то, что мебель была изготовлена по индивидуальному проекту).

А что считается днем при расчете неустойки - рабочий день или календарный?

08 июля 2014, 12:07

Дополню, что если в договоре указана неустойка ниже, чем в вышеприведенных статьях закона, то применяется неустойка определенная законом.

08 июля 2014, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
"Законная неустойка" к "договорной неустойке" на поставку мебели?
Можно ли применить "законную неустойку" к "договорной неустойке" на поставку мебели? Имеется договор на поставку и изготовление мебели. В договоре прописано "При нарушении сроков передачи товара, предусмотренных договором, "Продавец" при наличии вины уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости за недопоставленного товара за каждый день просрочки". Вопрос: 1) Могу ли я сослаться на ст23.1 "О защите прав потребителя" и применить п.3 - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.? 2) Или неустойка будет рассчитывать только на основании прописанной в договоре? 3) Можно ли применить "договорную" неустойку и "законную" вместе?
15 июня 2020, 06:45, вопрос №2800373, Dmitry Boytsov, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Как рассчитать неустойку за просрочку поставки мебели?
Неустойка за просрочку поставки мебели,товар стоит 12.500 рублей 40 дней неустойки, сколько это пении за просрочку?
24 апреля 2017, 19:55, вопрос №1619802, Артур,
1 ответ
Защита прав потребителей
Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку поставки мебели
Добрый день. Мне необходима помощь в составлении искового заявления о взыскании неустойки (просрочка поставки мебели). Подскажите сколько стоит данная услуга? А также необходимо будет доказательство (для суда) об оказании данной услуги в виде договора, чека или любой другой документ для компенсации услги. Помогите подготовить документ.
12 января 2017, 12:12, вопрос №1497891, Марина, г. Волгоград
5 ответов
Защита прав потребителей
Как взыскать неустойку за поставку мебели, если поставщик занижает размеры неустойки?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Я приобрёл мебель в магазине 17.09.16 г., оплатив стоимость полностью в размере 65144 руб. Согласованная дата поставки была обозначена 23.10.16 г. о поступлении мебели на склад и о доставке мне в квартиру мне было сообщено 26.11.16 г. т.е. спустя 33 дня после согласованной даты поставки (указана в приложении к договору купли-продажи). В договоре купли-продажи указан пункт о том что продавец (магазин) обязан информировать покупателя (меня) о сроках поставки мебели в течении 37 дней, после оплаты товара плюс-минус 14 дней. После принятия мной товара, я обратился в магазин с требованием неустойки за просрочку поставки мебели и указал, что магазин обязан оплатить мне неустойку 0,5% за каждый день просрочки (за 33 дня). На это магазин ответил, что расчтывает неустойку по своему, а именно ссылаясь на пункт плюс-минус 14 дней. Сегодня позвонили и предложили выплатить мне 5500 руб. Но по моим подсчётам это 10748 руб. Правильно ли расчитали мне неустойку ссылаясь на указанный выше пункт (ведь "согласованная дата поставки" и "информирование о поставке" это разные понятия)? Каковы у меня шансы добиться остатка выплаты неустойки в суде? Спасибо.
13 декабря 2016, 10:56, вопрос №1472213, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Неустойка за просрочку поставки мебели (гарнитура)
Мною (ИП) был принят заказ на поставку мебели - кухонного гарнитура. По условиям заказа, покупатель должен был внести предоплату в размере 70%. На деле же он внес менее 50%. Срок поставки был объявлен 65 дней. Когда подошел срок поставки, мы неоднократно обрашались к клиенту с просьбой внести недостающую сумму до 70%. Это им сделано не было. Тогда мы не стали изготавливать гарнитур и перенесли срок поставки на 1 месяц. Теперь, когда гарнитур уже пришел, клиент просит заплатить неустойку за просрочку поставки мебели, и намекает на то, что будет требовать неустойку за просрочку работ по монтажу гарнитура (стоимость монтажа включена в цену гарнитура). Сделка по купле-продаже оформлялась с помощью заказа-накладной, где перечислена комплектность, цены, сумма и условия предоплаты 70%. Кроме того, ему вручалась памятка, в которой перечисляются все услуги, которые берет на себя наша фирма. Являются ли требования клиента законными, учитывая что он свою часть договора купли-продажи не выполнил и каковы его шансы в случае, если дело дойдет до суда? Гонорар составит 500 руб. Как вы считаете, будет ли нам насчитана неустойка за просрочку поставки мебели или с нашей стороны всё сделано верно.
26 марта 2013, 09:52, вопрос №57417, Владимир Таутиев,
11 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2014