Неустойка за просрочку поставки мебели

Здравствуйте, купили мебель для кухни по договору розничной продажи. Но по факту кухня изготавливалась на заказ под наши размеры, т.е. не готовая. Оплатили 100% стоимости. Срок поставки был 30 мая. По факту 30.05 привезли только несколько ящиков, остальное привозили в три этапа, максимальная просрочка на некоторые позиции из спецификации - почти месяц ( 28.06). Каков процент неустойки в данном случае можно требовать (если кухня изготавливалась на заказ, но договор оформлен, как розничной продажи)? И если в договоре прописан срок изготовления в рабочих днях, то какие дни берутся для расчета неустойки - рабочие или календарные?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, а в договоре у Вас не предусмотрена неустойка- не прописан ее размер?

Если в договоре нет никакого указания на неустойку, то к Вашим отношениям применяются положения Закона о защите прав потребителей, в котором говорится:

ст. 23.1 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

  либо может применяться ст. 28:

в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Выбор статьи будет зависеть от того, какой по-сути все же с вами заключен договор- купли-продажи, либо изготовления и доставки и сборки мебели.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, спасибо за ответ. Размер неустойки в договоре не прописан. Договор значится как Договор розничной продажи, но есть спецификация, в которой прописаны среди прочего пункт "покраска фасадов" (что указывает на то, что мебель была изготовлена по индивидуальному проекту).

А что считается днем при расчете неустойки - рабочий день или календарный?

Дополню, что если в договоре указана неустойка ниже, чем в вышеприведенных статьях закона, то применяется неустойка определенная законом.