По-подъездная сдача дома, оформление в собственность

Добрый день! У меня несколько вопросов, плавно вытекающих друг из друга. Договор долевой собственности оформлен на свекровь. Дом сдется по-подъездно. Срок сдачи подъезда июль 2014 года. Возможно ли оформить в собственность квартру, если полностью дом будет сдан в 2016 году. В 3х ранее постренных подъездах уже живут. И как поступить если мы хотим оформить собственность на себя, а на данным момент договор долевого участия на свекровь?

, Олеся, г. Пенза
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олеся!

Переоформить право собственности можно через договор уступки права, а можно подождать, когда дом достроится и свекровь передаст Вашему мужу (своему сыну) право собственности путем написания договора дарения (так как они близкие родственники, то данная сделка налогом не облагается), а потом муж дарит Вам 1/2 доли (Вы также с мужем являетесь близкими родственниками).

Олеся
Клиент, г. Пенза

Спасибо! Т.е. если по договору уступки - можно сделать это в любой момент? а договор дарения только после сдачи дома полностью? Те при по-подъездной сдаче нельзя оформить недвижимость в собственность?

Т.е. если по договору уступки — можно сделать это в любой момент?

Олеся

Можно сходить к застройщику у которого покупали квартиру и они сами Вам все оформят. Свидетельство оправе собственности получается после сдачи дома.