8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По-подъездная сдача дома, оформление в собственность

Добрый день! У меня несколько вопросов, плавно вытекающих друг из друга. Договор долевой собственности оформлен на свекровь. Дом сдется по-подъездно. Срок сдачи подъезда июль 2014 года. Возможно ли оформить в собственность квартру, если полностью дом будет сдан в 2016 году. В 3х ранее постренных подъездах уже живут. И как поступить если мы хотим оформить собственность на себя, а на данным момент договор долевого участия на свекровь?

08 июля 2014, 10:22, Олеся, г. Пенза
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олеся!

Переоформить право собственности можно через договор уступки права, а можно подождать, когда дом достроится и свекровь передаст Вашему мужу (своему сыну) право собственности путем написания договора дарения (так как они близкие родственники, то данная сделка налогом не облагается), а потом муж дарит Вам 1/2 доли (Вы также с мужем являетесь близкими родственниками).

08 июля 2014, 10:26
1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Пенза

Спасибо! Т.е. если по договору уступки - можно сделать это в любой момент? а договор дарения только после сдачи дома полностью? Те при по-подъездной сдаче нельзя оформить недвижимость в собственность?

08 июля 2014, 10:31

Т.е. если по договору уступки — можно сделать это в любой момент?

Олеся

Можно сходить к застройщику у которого покупали квартиру и они сами Вам все оформят. Свидетельство оправе собственности получается после сдачи дома.

08 июля 2014, 10:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Аффилированное с застройщиком агентство затягивает с оформлением собственности
1.При покупке квартиры у застройщика, был заключён договор с аффилированным агентством с застройщиком на оформление собственности на квартиру по ДДУ. Срок в договоре указан до 3-х лет, в др. редакции вообще как-то всё размыто.2.Обычно у данного застройщика данная процедура занимает полгода после фактической сдачи дома.3.Сейчас уже прошло 9 месяцев, дом сдан в рамках ДДУ, люди заселились и живут. Но собственность не оформлена.4.На запросы актвистов дома, и застройщик, и аффилированное агентство дают странную информацию. См.ответ на запрос в скриншоте.В итоге: жители дома не могут зарегистрироваться по месту жительства, не могут пользоваться детсадами например. Вопрос:1.Что в таких случаях возможно предпринять и к кому обращаться? Например запрос в прокуратуру?2.Сколько это всё может тянуться?3.Cрок оформления застройщиком в кадастре установлен законом?
08 декабря 2017, 14:14, вопрос №1839328, Александр Иванов, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как избежать обременения при оформлении собственности, если есть задолженность застройщику?
В сентябре 2014 года я и моя супруга приобрели квартиру в ипотеку (Сбербанк 12,5% ) по договору долевого участия в строящемся доме. Срок сдачи дома по договору – апрель 2015 года. Но по факту дом был сдан в декабре 2016. Просрочка сдачи более полутора лет. Для того чтобы застройщик смог достроить и сдать дом в те сложные времена большинством жильцов было принято решение не подавать в суд до сдачи дома. И мы так же не подали в суд на возмещение просрочки. После сдачи дома мы приняли квартиру по акту приема-передачи и начали ремонт с неузаконенной перепланировкой. В акте приема передачи была указана сумма задолженности перед застройщиком 78 000 руб. за то что фактическая площадь квартиры оказалась больше чем в проектной документации. Мы с этим согласились. Но сразу не оплатили задолженность, рассчитывая подать в суд на возмещение просрочки и после получения исполнительного листа пойти к застройщику с предложением взаимозачета. К сожалению, ремонт квартиры забрал все свободное время. Как итог, сейчас, когда уже мы начали оформлять собственность, застройщик уже погряз в долгах, счета арестованы, ген.директора физически не найти, персонала нет(уволены) и начата процедура банкротства. По словам соседей, те кто подавал документы на собственность с непогашенным долгом перед застройщиком, все получали обременение. Вопрос: КАК ОФОРМИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ ПОЛУЧИВ ОБРЕМЕНЕНИЕ ЗА НЕОПЛАЧЕННЫЕ МЕТРЫ? Напишите пожалуйста самый правильный алгоритм действий. Сложности: - Мы уже вызвали оценочную компанию. В оценочном альбоме есть скан передаточного акта с задолженностью - один экземпляр оценочного альбома мы уже отнесли в Сбербанк для получения закладной. И закладную уже получили. - в квартире есть перепланировка которую мы ни с кем не согласовали, но проект перепланировки в рамках закона( мы разделил большую жилую комнату на две) - В ближайшем будущем мы планировали сделать рефинансирование ипотеки в другом банке - в ближайшем будущем мы планировали получить налоговый вычет
02 декабря 2017, 10:44, вопрос №1832213, Олег Михайлов, г. Москва
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойки с застройщика, за перенесение сроков сдачи дома в эксплуатацию?
Добрый день! 19.02.2014 я заключила договор ДДУ ( 214 ФЗ) с застройщиком. По ДДУ срок сдачи объекта 12.03.2015, на текущий момент объект не сдан. От застройщика получено 2 письма о переносе срока со следующими причинами: Мособлгаз задержал существенно выдачу тех. условий на газификацию и допустили ошибку в документации, 2-я причина – ввод в эксплуатацию большого кол-ва домов. ДС о переносе сроков НЕ подписано. Вместе с тем, на текущий момент, Застройщик в одностороннем порядке поменял внешнюю отделку дома (вместо клинкера – штукатурка)ссылки на внешнюю отделку дома в договоре нет, а прописано в ДДУ: «Застройщик может внести изменения в проектную документацию для Таунхауса, в связи с чем могут быть изменены технические характеристики Таунхауса». Представитель застройщика позвонил по телефону и сообщил о вручении ключей (оф. письмо пока не получено). В акте приема – передачи жилья, написано, что Участник не имеет финансовых претензий к Застройщику, в том числе в части переноса срока сдачи квартиры. По ДДУ площадь квартиры – 96 кв. м, а в акте написано, что после обмеров общая площадь 91,8, с учетом лоджий и балконов – 92,1 кв. м. Вопрос: Можно ли взыскать с застройщика неустойку ? 1. В ДДУ, не прописана финансовая ответственность застройщика за перенос срока, можно ли на основании 214 ФЗ взыскать ее ? 2. В ДДУ прописано: «Расхождение между Проектной площадью Объекта долевого строительства и Площадью Объекта долевого строительства согласно техническому паспорту на Таунхаус за счет учета площадей лоджий и балконов, веранд и террас, лестниц и кладовых с понижающими коэффициентами - не считается уменьшением фактической Общей площади Объекта долевого строительства, не является нарушением Застройщиком своих обязательств по Договору, не влечет в этой связи изменения Цены Договора (п. 4.1 Договора) и не может являться основанием для возврата оплаченных денежных средств Участнику». Можно ли оспорить данное условие, т.к. внешние панели дома вздыбились еще до сдачи дома? 3. Нужно ли подписывать Акт приема – передачи, если дом полностью не готов ( Внешняя отделка будет бл. время меняться, т.к. декоративные панели вздулись, газ не пущен, благоустройства нет), свидетельство о собственности будет через 6 мес. ? 4. Заказчик принуждает подписать Акт приема – передачи, и договор с сервисной компанией на оплату коммуналки ( хотя ничего из комм. услуг не дано и не будет бл. время) статья ДДУ гласит «С момента подписания Сторонами передаточного акта или составления одностороннего передаточного акта в соответствии с п.5.5. Договора самостоятельно нести расходы по обеспечению Объекта долевого строительства энергоресурсами, а также расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию Таунхауса. Для этих целей Участник обязуется одновременно с подписанием передаточного акта заключить договор на эксплуатацию и коммунальное обслуживание с управляющей организацией, осуществляющей обслуживание Таунхауса.» Можно ли не подписывать этот договор с сервисной компанией до момента получения собственности и не пользоваться услугами( точнее ими не получится пользоваться , дом без отделки, без газа, воды и без благоустройства). А так же можно ли подписать Акт приема передачи, получить ключи и потребовать неустойку на основании 214 ФЗ, если оговорено в акте, что претензий друг к другу стороны не имеют ?
15 февраля 2016, 13:37, вопрос №1144511, Елена, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Оформление собственности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу оформления собственности и раздела квартиры. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в новостройке по договору долевого строительства. По договору долевого строительства у нас совместная собственность. После сдачи дома развелись. Разделить квартиру решили мирым путем, не через суд. На сегодняшний момент квартира принята по акту от Застройщика, но в собственность еще не оформлена. Можно ли при оформлении собственности сразу оформить долевую собственность с выделенными долями? И что для этого нужно? Спасибо.
19 февраля 2014, 20:07, вопрос №375243, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Могу ли я говорить о задержке сроков сдачи Дома и требовать неустойки?
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу сдачи многоквартирного дома по договору о долевом участии в строительстве жилья. Ситуация такая: В договоре указан срок сдачи дома - 4-ый квартал 2012 г. При этом есть уточнение, что "Застройщик обязуется передать Квартиру в собственность Долевщика в течении 120 дней после утверждения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию". А так же в разделе ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН: "Застройщик обязуется... - в течении 120 дней после сдачи Дома в эксплуатацию и окончания расчетов по договору, по мере готовности тех. паспорта на Дом, на квартиру, а так же Акта приема Дома эксплуатирующей организацией передать квартиру в собственность Долевщика...". Таким образом, Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию только 28 декабря 2012 г. Могу ли я говорить о задержке сроков сдачи Дома и требовать неустойки? Опираясь на закон N 214-ФЗ Статья 6.п.1. "Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором." и статья 8, п. 3 "После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока."
18 января 2013, 09:50, вопрос №37498, Елена Борисова,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014