Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 881 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Василий,

    подготовьте исковое заявление, где обоснуете свои требования, и в самом начале судебного заседания, когда судья спросит, имеются ли какие либо ходатайства, заявите ходатайство о признании Вас гражданским истцом в уголовном деле и приобщении к делу искового заявления.

    В прениях выскажите требования об удовлетворении иска.

    08 Июля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Просто подаете судье иск во время заседания. Но, при рассмотрении в особом порядке, судьи часто возвращают иски и разъясняют право обратиться с отдельным гражданским иском после вынесения приговора по делу. Можно попробовать, но судьи часто их возвращают. Очень часто. Вы можете подать отдельный иск и после процесса. Но, если Вы хотите заявить иск именно во время процесса, то я советую Вам возразить против особого порядка. В соответствии с частью 4 статьи 314 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации, если потерпевший возражает против особого порядка, то суд не может рассматривать дело в особом порядке и рассматривает дело в общем порядке. 

    08 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats