Моральный ущерб

Как во время судебного заседания в особом порядке по статье 116 УК РФ запросить компенсацию морального вреда?

, Василий, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Василий,

подготовьте исковое заявление, где обоснуете свои требования, и в самом начале судебного заседания, когда судья спросит, имеются ли какие либо ходатайства, заявите ходатайство о признании Вас гражданским истцом в уголовном деле и приобщении к делу искового заявления.

В прениях выскажите требования об удовлетворении иска.

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Просто подаете судье иск во время заседания. Но, при рассмотрении в особом порядке, судьи часто возвращают иски и разъясняют право обратиться с отдельным гражданским иском после вынесения приговора по делу. Можно попробовать, но судьи часто их возвращают. Очень часто. Вы можете подать отдельный иск и после процесса. Но, если Вы хотите заявить иск именно во время процесса, то я советую Вам возразить против особого порядка. В соответствии с частью 4 статьи 314 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации, если потерпевший возражает против особого порядка, то суд не может рассматривать дело в особом порядке и рассматривает дело в общем порядке.