Право собственности после вступления в брак

Добрый день! прошу помочь в следующем вопросе.

Собираемся пожениться с моим молодым человеком.

У него в данное время строится квартира (договор ДДУ), право собственности он получит после вступления в брак.

У меня имеется квартира, право собственности уже оформлено, но я плачу и буду платить ипотеку еще 18 лет.

Вопрос - как мы можем документально оформить отсутствие взимных претензий на собсвенность друг друга?

, Наталья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

Вы можете составить брачный контракт, в котором определить все важные для Вас условия.

согласно статьям 40,41 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Оформите у нотариуса брачный договор. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Обычно, нотариусы предоставляют услуги и по составлению текстов договоров. Его можно заключить как после вступления в брак, так и до. Если до, то он вступит в силу с момента государственной регистрации брака. Там можно предусмотреть все имущественные права и обязанности обоих супругов как во время брака, на случай его расторжения, либо и во время брака, и в случае его расторжения. Основные нормы, которые касаются брачного договора содержаться в главе 8 Семейного кодекса Российской Федерации.