8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности после вступления в брак

Добрый день! прошу помочь в следующем вопросе.

Собираемся пожениться с моим молодым человеком.

У него в данное время строится квартира (договор ДДУ), право собственности он получит после вступления в брак.

У меня имеется квартира, право собственности уже оформлено, но я плачу и буду платить ипотеку еще 18 лет.

Вопрос - как мы можем документально оформить отсутствие взимных претензий на собсвенность друг друга?

08 июля 2014, 10:11, Наталья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

Вы можете составить брачный контракт, в котором определить все важные для Вас условия.

согласно статьям 40,41 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.


08 июля 2014, 10:16
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Оформите у нотариуса брачный договор. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Обычно, нотариусы предоставляют услуги и по составлению текстов договоров. Его можно заключить как после вступления в брак, так и до. Если до, то он вступит в силу с момента государственной регистрации брака. Там можно предусмотреть все имущественные права и обязанности обоих супругов как во время брака, на случай его расторжения, либо и во время брака, и в случае его расторжения. Основные нормы, которые касаются брачного договора содержаться в главе 8 Семейного кодекса Российской Федерации.

08 июля 2014, 10:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление права собственности после вступления в брак
Здравствуйте! Мой муж купил квартиру в ипотеку до нашей свадьбы. Договор участия в долевом строительстве от 28.05.2015. Ипотечный договор от 18.03.2016. Акт приема-передачи объекта от 21.04.2016. Свадьба 28.04.2016. Сейчас будем оформлять право собственности. Оно будет оформлено на мужа или можно оформить его на нас обоих либо только на меня? И если да, то что для этого нужно? Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?
30 августа 2017, 11:27, вопрос №1738445, Алсу, г. Екатеринбург
11 ответов
Право собственности
Можно ли отказаться от права собственности после вступления в наследство?
Здравствуйте !скажи можно отказаться от права собственности 1/4 доли квартиры после вступления в наследство !
26 июля 2017, 02:35, вопрос №1706485, Денис, с. Песчанокопское
1 ответ
Право собственности
Срок вступления в право собственности после вступления в право наследства?
Какой срок вступления в право собственности после вступления в право наследства? Право собственности и право наследства это одно и тоже или нет?
03 июня 2016, 09:17, вопрос №1273518, Александр, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Вступление в право собственности после вступления в наследство
В свидетельстве о праве собственности по завещанию записаны два наследника. Один умер, так и не вступив в права собственника и не оставив завещания. К кому переходит право наследования позавещанию? Спасибо.
29 апреля 2016, 07:15, вопрос №1237460, Владимир,
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли переоформлять документы собственности после вступления в брак(смена фамилии)?
Подскажите пожалуйста, нужно ли переоформлять документы на право собственности после вступления в брак(смена фамилии)?
17 марта 2015, 06:50, вопрос №765143, Анна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014