Вчера в посольстве спросили СНИЛС

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Живу за границей. СНИЛС некогда не получала. Но уже 11 лет получаю пенсию из России! Вчера в посольстве спросили СНИЛС. Я понятия не имею что это и зачем! Прочитала в Интернете, поняла, что он нужен для чего-то. Спросила у работника в посольстве, она сказала, ничем помочь на могу. Но я инвалид-колясочник и ехать в Россию , чтобы получить Снилс конечно не могу. Как быть!? Спасибо!!

, Марина, г. Москва

Марина, добрый вечер.

СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Он открывается СФР на каждого российского гражданина, а также постоянно или временно проживающего либо временно пребывающего на территории РФ иностранца и лицо без гражданства, в частности, для формирования и реализации их пенсионных прав.

Поскольку пенсию Вы уже получаете 11 лет, скорее всего, номер вам уже присваивали ранее и нужно только узнать его, например, через Госуслуги или официальный сайт СФР.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но вся проблема в том, что человек не может оформить заявку через Госуслуги! Без посещения России ничего сделать нельзя! Пенсионепов( проживвющих за границей ) просто парализовали привязкой к Госуслугам!

Ещё вариант онлайн через клиентскую службу Соцфонда (электронная приемная). Датой обращения будет считаться день приема заявления территориальным органом СФР

В крайнем случае Вы вправе оформить нотариальную доверенность у местного нотариуса с апостилем на доверенное лицо в России (родственника, друга или юриста). Доверенное лицо сможет обратиться в МФЦ или СФР и получить сведения о СНИЛС или оформить его на ваше имя.