Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Что делать?

Здравствуйте! у меня такой вопрос? У меня старая мазда 1985 года, я попал в дтп, не по своей вине, там три элемента по царапаны, крыло молдинг, бампер, я обратился в страховую компанию свою, там меня направили на независимую и сказали ждать, прошло полтора месяца и никаких действий, я позвонил и мне сказали, что типо эти покрытия уже были повреждены и вам ничего не заплатят, что мне делать, неужели если старая машина то можно надо мной издеваться, даже в гаи уговаривали взять вину на себя так как машина старая и ничего не заплатят...

08 Июля 2014, 12:09, вопрос №496042 эдуард, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Барко Александр

    Эдуард, добрый день! 

    В соответствии с законом «об ОСАГО» страховая компания обязана рассмотреть Ваше заявление о страховой выплате в течение 30 дней и выплатить страхового возмещение, либо направить мотивированный отказ в выплате страхового возмещения. Обращайтесь с претензий в страховую компанию и просите выплатить страховую выплату либо выдать Вам мотивированный отказ в выплате. Образец такой претензии во вложении.

    В случае игнорирования Вашей претензии, Вам необходимо будет проводить независимую оценку ущерба и обращаться в суд с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения.

    В случае, если Ваш автомобиль имел ранее повреждения крыла, молдинга, бампера и требовалось проведения ремонтных работ, то вероятнее всего суд признает действия страховой компании обоснованными, но при условии, если это будет доказано в суде.

    С уважением, ООО «Экспертно-правовая компания „Лекстэп“

    • Образец претензии в страховую компа~.docx
    08 Июля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А там независимый эксперт по считал не платить, мне теперь в другую независимую ехать?

    08 Июля 2014, 13:25
  • Юрист - Барко Александр

    «Независимы эксперт страховой компании» — лишь осмотрел и зафиксировал повреждения автомобиля, а также рассчитал стоимость восстановительного ремонта, либо возможно дал заключение о том, что повреждения были получены при иных обстоятельствах, чем заявлено в Вашем заявление. Не платить — принимает решение не эксперт. 

    Для начала получите письменный отказ в выплате. Если примите решение судиться со страховой, а другого варианту у Вас нет, то Вам потребуется оценка ущерба причиненного в ДТП, т.е. расчет стоимости восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей. Это может сделать компания оказывающая услуги по проведению оценки ущерба после ДТП в Вашем городе.

    С уважением, ООО «Экспертно-правовая компания „Лекстэп“

    08 Июля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Писменный отказ они отказываются довать, что делать? Только копию акта оценки согласились отдать

    08 Июля 2014, 14:40
  • Юрист - Барко Александр

    Эдуард, проводите свою независимую оценку ущерба. По результатам оценки пишите требование в страховую компанию о выплате страхового возмещения с приложением копии оценки. Если требование не будет удовлетворено, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании страхового возмещения, расход на оценку, неустойки, штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворять Ваши требования, а также судебных расходов.

    08 Июля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я запрсил у них копию справки о ДТП, они в писменной форме отказали мне, а без данных я не могу написать претензию.

    17 Июля 2014, 15:51
  • Юрист - Барко Александр

    Эдуард, добрый день! Получайте справку о ДТП  в ГИБДД, а в страховой запросите акт о страховом случае с приложение актов осмотра. В акте о страховом случае содержится вся информация о страховом случае, отказать в выдаче страхового акта Вам не имеют право, страховая обязана его выдать. 

    18 Июля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats