При увольнении просят подписать nda о неразглашении конфиденциальной информации

Добрый день.

При увольнении просят подписать nda о неразглашении конфиденциальной информации. Как быть?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте! Подписание NDA при увольнении — это ваше право, а не обязанность. Вы можете отказаться, и работодатель не вправе вас за это наказать.

Что важно знать

1. Отказаться можно — настаивать на подписании незаконно.
2. Запрет работать у конкурентов (non-compete) в РФ не работает — Конституция гарантирует свободу труда.
3. Штрафы за разглашение в трудовом договоре незаконны — ТК РФ предусматривает только взыскание реального ущерба.
4. Большинство NDA — «пугалки» — без четкого перечня секретов (приложение на 4-5 страниц) и доказанного ущерба они бесполезны.

Если решите подписать

Проверьте, чтобы перечень секретов был конкретным, отсутствовал запрет на работу у конкурентов, не было штрафов и срок действия не превышал 3-5 лет.

Если откажетесь, а документы не отдают — пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Нужна детальная консультация по тексту документа? Обращайтесь.

Здравствуйте!
Для начала почитайте его условия. Задержать на работе (не увольнять)  из-за неподписания Вас не могут. Изменить статью увольнения также.
1. Если у Вашего работодателя установлен режим коммерческой тайны со всеми формальностями в виде «грифов», нормативного регулирования, предупреждений и т.п., то чтобы взыскать с Вас какую-то компенсацию, бывшему работодателю нужно будет доказать реальный ущерб от разглашение. Это крайне сложно.
2. Иногда в таких соглашениях предусмотрена некая «плата за лояльность» — повышенное «выходное пособие», которое при разглашении могут потребовать вернуть.
Просто так, без каких-то бонусов для Вас подписывать не имеет смысла.