8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вступает в наследство

Здравствуйте!

Теща прописана в квартире у своей подруги, у подруги нет ни родственников, ни детей. Она уже старенькая, после ее смерти кому достанется квартира если она у нее в собственности.

08 июля 2014, 09:04, Александр, г. Новосибирск
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Ст. 1142-1145 ГК РФ перечислено семь очередей наследников по закону при отсутствии завещания. Все это родственники разной степени родства. Если таковых нет: ст. 1148 ГК РФ «2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.»

Если нет таковых: «ст. 1151 ГК РФ „1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.“ Т.е. переходит в собственность государства.

08 июля 2014, 09:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: Умер отец, нас две дочери и мать. Мать, после смерти отца, открыла наследственное дело. У нас же ( дочерей) все сроки уже давно пропущены. Спустя 8 лет, все же решили все документально оформить. Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого? Спасибо .
13 мая 2020, 14:17, вопрос №2770569, Марина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кто получит наследство, если муж заявил о наследстве, сын отказался, а мать не обращалась?
Умерла жена,в наследниках сын,супруг и мать умершей,супруг заявил о наследстве нотариусу,сын отказался от своей доли в пользу отца а мать в течении полугода к нотариусу не пришла ( она является пенсионером ) кто в таком случае будет вступать наследство ( квартира,дача и земельный участок)???
04 января 2018, 09:52, вопрос №1861927, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Наследство
Что будет, если мать умершей не вступит в наследство в течение 6 месяцев?
Добрый день! Умерла мама и осталась квартира с завещанием на дочь. Мама умершей -пенсионерка, но она не хочет вступать в права наследования. Ей было направлено письмо о вступление в наследство от нотариуса. Что будет если она не вступает наследство до 6 месяцев.
26 октября 2017, 12:48, вопрос №1792704, Ольга, г. Москва
3 ответа
Наследство
Через какое время после смерти собственника автомобиля можно вступать наследство?
Добрый день, подскажите через какое время после смерти собственника автомобиля можно вступать наследство? Наследники жена и двое детей.
28 января 2016, 11:36, вопрос №1118977, Елена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как вступать в наследство, если после смерти дяди умерла его дочь?
Здравствуйте, у меня есть дядя он умер у него квартира приватизированна прописан он один но была у него дочь умерла за ним через две недели на кого вступать наследство?Одни говорят одно другие другое .
27 августа 2015, 17:39, вопрос №955982, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014