8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про дарственную

Отец сыну подарил квартиру. Может ли он обратно забрать её? Если да, то на каком основании или при каких условиях.

08 июля 2014, 09:00, Вячеслав, г. Михайловск
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Закон предполагает следующие основания сделки дарения.

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам.

08 июля 2014, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом
Добрый день. Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб. Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом. Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества. Непосредственно вопросы: 1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать? 2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью. 3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной? 3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса? 4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной. 5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому? 6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки? 7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства? 8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб? 8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?
16 августа 2020, 10:37, вопрос №2843077, Юлия, г. Москва
10 ответов
Право собственности
Возможно ли оформление дарственной на собственность в другой области?
Добрый день. Год назад у нас с братом умер отец. мы вступили в наследство, кроме нас в наследство так же вступил его отец, который живет в Ярославской области. Наш с братом отец был владельцем части квартира своего отца, по наследству от своей матери. Нам с братом та часть квартиры деда, собственником которой был наш отец, не нужна. Дед сказал, что вступил в наследство только потому, что боялся что мы у него будем требовать деньги за эту квартиру. Мы хотим сейчас оформить с братом на деда дарственную на эту квартиру в Ярославской области, а дед оформит дарственную на нас с братом на имущество, которым владела наша семья в Самарской области. Так как дед уже старый и приехать в Самару не может, я планирую ехать в Ярославскую область с доверенностью от моего брата и у местного нотариуса оформить дарственную на деда на его ярославское имущество, а дед оформит дарственную на нас с братом на Самарское имущество. Возможно ли это? Оформление дарственной на собственность в другой области? А с дарственной заверенной у нотариуса пойти зарегистрировать право на собственность в МФЦ Самарской области.
30 июля 2019, 09:27, вопрос №2454075, Светлана, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Возможно ли признать дарственную недействительной через 11 лет?
Муж перенёс сложный инсульт, тяжело болел. После реабилитации оформил дарственную на квартиру на меня. Квартира была только в его собственности. Дарственную оформили, как положено в присутствии нотариуса, которая подтвердила дееспособность дарителя и понимание его действий - об этом написано в самой дарственной. Через 10 лет муж умер, а сын от первого брака, узнав о дарственной, подал на меня в суд чтобы признать дарственную не действительной по статье 177 . Суд назначил экспертизу. Документы составлены юридически грамотно, право собственности зарегистрировано в гос.реестре. Возможно ли признать в такой ситуации дарственную не действительной? Дарственной уже 10 лет и 11 месяцев.
14 октября 2018, 11:33, вопрос №2134004, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли дарственную на дом 1981 года учесть при разделе имущества в 2017 году
В 1981 году бабушкой моего мужа была оформлена на него дарственная(заверенная в сельсовете) на имущество По тем временам это был дом, а вот с землей непонятно, она же была колхозной К тому времени на участке бабушки в колхозе построил еще один(кроме бабушкиного)дом ее сын(отец моего мужа), и земля автоматически переполовинилась(по тем временам это было обычной практикой, но юридически это не оформлялось, адреса не разделялись да и земля была в колхозной собственности), обе семьи пользовались землей совместно В 2006 году при приватизации земельного участка эту дарственную не учли(бабушка к тому времени умерла, а муж не уделил этому процессу должного внимания, не проконсультировался, как учесть его долю , подаренную бабушкой ) и в итоге вся земля с двумя домами оказалась в собственности матери моего мужа(отец к тому времени тоже уже к сожалению умер) В 2016 году мама моего мужа умерла, завещания не оставила, встал вопрос вступления в наследство, так как у мужа есть родная сестра, претендующая на равное разделение дома и земли, и вот тут собственно и вопрос, можно ли сейчас, до того, как завершится наследственное дело, учесть дом по дарственной в пользу мужа и пересмотреть приватизацию земли с учетом дарственной, или по дарственной переходил только дом в 1981 году, а земля была колхозной и по дарственной ее вообще нельзя было дарить, не можем разобраться Нотариус, которая ведет наследственное дело, сказала, что дарственная срока давности не имеет, и надо имущество по дарственной оформлять, но ведь тогда были законы ссср, а сейчас действуют законы РФ, в основном непонятно с землей Заранее спасибо за ответ
22 августа 2017, 18:44, вопрос №1731546, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Преимущства дарственной, заверенной нотариально
Здравствуйте. Крым. Семья: отец (56), мать (54, инвалид 2-ой группы), дети (сын и дочь – оба в браке). Родители дают нам жилье. Дочери – на руки деньгами, для покупки. Мне, сыну – однушка по дарственной от отца. Собственник передаваемой мне квартиры – отец. Квартира куплена в 2013 г. при Украине, на момент покупки отец состоит в браке с матерью. Сумма денег, передаваемых родителями дочери, меньше, чем текущая рыночная стоимость передаваемой по дарственной мне квартиры. Сестра, как и родители, сейчас не против такого расклада. Причина - ранее в ремонт жилья, в котором теперь проживают мои родители, я вложил сумму, превышающую ту, которая сейчас составляет разницу в получаемых нами от родителей средствах. Отношения с родителями – натянутые. С сестрой – нормальные. Лишние деньги карман не жмут – желания регистрировать дарственную через нотариуса у меня нет. Вопросы: - Необходимо ли согласие моей матери на дарение мне квартиры отцом? Если да, то надо ли его заверять нотариально? - Что дает мне регистрация дарственной у нотариуса в текущей ситуации? Сможет ли сестра предъявить какие-либо претензии к договору, заключенному НЕ у нотариуса, если вдруг начнет считать, что ее «обделили»? Будет ли в данном случае правовое преимущество у дарственной, заключенной через нотариуса, по сравнению с заключенной в обычном порядке? Если да, то какое? - Согласно ГК, отмена дарения возможна в строго ограниченном числе случаев (угроза физ.здоровью дарителя со стороны одаряемого; резкое ухудшение фин.положения первого и др.). К счастью, такого и в помине не было и надеюсь, не предвидется. Правильно ли я понимаю, что применительно к данному пункту разницы между нотариально заключенным договором дарения и обычным договором – нет? Для чего вообще проводится дарение через нотариуса, если даритель – в очевидно дееспособном состоянии на момент заключения договора? - Насколько, со стороны действующего жилищного законодательства, отличается правомочность дарственной, подтвержденной нотариально перед аналогичным документом, заключенным в рамках обычного письменного договора в случае решения спорных вопросов в суде? Есть ли нюансы с учетом крымской специфики?
14 июня 2016, 13:29, вопрос №1283987, lol,
14 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2014