Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Управление корпоративным легковым автомобилем

Может ли сотрудник Компании (гражданин Израиля) управлять корпоративным легковым автомобилем на территории РФ по международным правам, выданным в Израиле? Почему? Какие еще документы он обязан иметь (путевой лист, доверенность и т.п.)?

08 Июля 2014, 11:56, вопрос №496010 Анатолий Аверин, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно Федеральному Закону «О безопасности дорожного движения».

    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие
    на территории Российской Федерации, допускаются к управлению
    транспортными средствами на основании российских национальных
    водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании
    иностранных национальных или международных водительских удостоверений
    при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании
    иностранных национальных или международных водительских удостоверений
    при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности,
    непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

    Вашему водителю нужно получить права РФ, их выдадут на срок действия его международных прав.
    08 Июля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Путевой лист нужен в любом случае, а так же документы на авто, доверенность на право управления и конечно страховка.

    08 Июля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Согласно п.14 ч.1 ст.2 ФЗ «Устав автомобильного
    транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист
    документ, служащий для учета и
    контроля работы транспортного средства, водителя
    .


    В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ «Устав
    автомобильного транспорта и городского наземного электрического
    транспорта» Запрещается
    осуществление перевозок пассажиров и багажа
    , грузов автобусами, трамваями,
    троллейбусами, легковыми автомобилями,
    грузовыми автомобилями без оформления
    путевого листа на соответствующее транспортное средство
    .


    Согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых
    листов» Обязательные
    реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и
    индивидуальные предприниматели
    , эксплуатирующие легковые автомобили
    , грузовые
    автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.


    Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых
    листов»
    Путевой лист оформляется на каждое
    транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным
    предпринимателем
    для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа
    автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в
    городском, пригородном и междугородном сообщениях.


    Из смысла указанных статей видно, что
    путевой лист применяется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем,
    эксплуатирующим автомобиль. 

    Чтобы не составлять указанные документы, вы можете сдать авто в аренду данному лицу для личного пользования.


    Согласно ст.642 ГК РФ По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель
    предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания
    услуг по управлению им и его технической эксплуатации
    .


    В соответствии со ст.645 ГК РФ Арендатор
    своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его
    эксплуатацию
    , как коммерческую, так и техническую.


    Согласно ст. 646 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендаторнесет расходы на содержание арендованного
    транспортного средства
    , его страхование, включая страхование своей
    ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.


    Согласно п. 2.1.1 «О Правилах дорожного
    движения» Водитель механического
    транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников
    полиции передавать им, для проверки
    в установленных случаях разрешение
    на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при
    перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы,
    предусмотренные правилами перевозки этих грузов; в
    случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и
    передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере
    транспорта лицензионную карточку, путевой лист
    и товарно-транспортные документы.


    Согласно ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ управление
    транспортным средством водителем, не имеющим при себе
    страхового полиса
    обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
    средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37
    настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством,
    лицензионной карточки, путевого листа
    или товарно-транспортных документов
    , влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
    .

    Также на корпоративный авто нужно проведение технического осмотра и освидетельствование водителя, иначе может насупить ответственность по ст.12.31.1 КоАП РФ.

    Согласно ст.13.31.1 КоАП РФ 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. 3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

    Как вам указали коллеги ранее лицо не может управлять ТС с международными правами. Необходимо получение рос прав.

    Желаю удачи!

    08 Июля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «О безопасности дорожного движения»

    Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств
    2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий; 

    То есть если авто используется в деятельности организации, то необходимы права выданные в РФ.

    Выходом из такой ситуации может быть, договор аренды, по которому Вы передадите авто гр-ну Израиля, и фактически выведите из трудовой деятельности организации данное авто и передадите его гр-ну Израиля.

    Какие еще документы он обязан иметь (путевой лист, доверенность и т.п.)?

    Анатолий Аверин

    При себе ему нужно будет иметь водительское удостоверение

    Полис ОСАГО

    Договор аренды на право управления авто.

    Лист тех.осмотра, хотя и штрафа за отстутсвие такого листа сейчас нет.

    08 Июля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Здравствуйте.

    Важно уточнить тот факт что полный запрет на вождение корпоративного автомобиля в РФ иностранцами без наличия российских прав будет введен после 1 июня 2015 года.

    08 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    По поводу прав рекомендации известные: нужны либо международные права, либо израильские, запись в которых продублированы латиницей (см.: Конвенцию о дорожном движении 1968 года). Права не соответствующие этой конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке нотариусом перевод на русский язык. До этого их необходимо апостилировать в Российском консульстве в Израиле.

    Кроме того, нужно будет осуществить таможенное оформление авто под режим временного ввоза (1 год), в соответствии со ст. 387 ТК ТС. И управляйте на здоровье.

    Кроме того, понадобится путевой лист (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152), доверенность. Эти документы также нужно апостилировать в консульстве РФ и затем в России «нотариально перевести на русский».
    08 Июля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Согласно ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О безопасности дорожного движения» Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;  То есть если авто используется в деятельности организации, то необходимы права выданные в РФ.

    Самарин Александр

    Данная норма регламентирует деятельность организаций, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией ТС, а именно с перевозками пассажиров и грузов. Она не имеет отношения к деятельности организаций, которые занимаются иной деятельностью и имеют в собственности корпоративный транспорт.

    Проворова Анна, процитировав норму п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»,

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

    забыла упомянуть, что в силу части 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 05.05.2014) этот пункт вступает в силу с 1 июня 2015 года.

    Управление ТС в компании, НЕ ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ перевозками грузов и пассажиров допускается любым водителем, соблюдающим требования п. 2.1. Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 17.05.2014) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

    регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

    Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
    Статья 6. Путевые листы

    2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

     

    Требования к оформлению водительского удостоверения сформулированы в упоминавшемся выше 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения», ст. 25.

     

    14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

    15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

    16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

     

    08 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    сотрудник Компании (гражданин Израиля) управлять корпоративным легковым автомобилем на территории РФ по международным правам, выданным в Израиле?

    Анатолий Аверин

    вопрос — а у сотрудника компании гражданство России или Израиля? 

    Если России, то нет в любом случае (ссылки на законы Вам указали коллеги)

    Если же двойное гражданство, то тоже нет, ибо согласно Конституции России лицо имеющие российское и иностранное гражданство, будет являться в России российским гражданином.

    Если только израильское, то тогда следует — сделать приказ по организации о том, что таком у то специалисту предоставляется служебный автомобиль для пользования в рабочих целях. При этом — должен быть полис ОСАГО (там указан израильский гражданин, т.е. имеет право управлять данным транспортным средством). Ну и смотрим постановление правительства России от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, 

    VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

    44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
    Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
    Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.
    Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.
    45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.
    46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    и пункт  48

     Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

    08 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте, Анатолий! Список документов, которые необходимо иметь при себе водителю, указан в ПДД:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
    • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
    • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    • В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

    Доверенность иметь при себе необязательно. Путевой лист оформляется, если осуществляется перевозка пассажиров, багажа или грузов. Если лицо не осуществляет перевозку пассажиров, багажа или грузов, путевой лист иметь необязательно.

    Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях


    08 Июля 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats