Что такое служебно расследование?

Здравствуйте. Что такое служебное расследование и как долго оно может проводиться? И как это может влиять на отдачу моей трудовой книжки?

, Никита Рудис, г. Фурманов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. влиять на выдачу Вам трудовой книжки, если вы написали заявление об увольнении, факт проведения расследования (служебного) влиять никак не может.

2. срок проведения такой проверки должен быть установлен внутренними документами организации (если вы только не гражданский служащий — там срок проведения проверки в отношении работника регламентирован законом и составляет не более 1 месяца). Если таких документов на предприятии у Вас нет, то срок проведения проверки должен быть закреплен в соответствующем приказе о назначении проверки.

3. служебное расследование — это выяснение обстоятельств и причин произошедшего на предприятии случая, по результатам которого устанавливаются лица, виновные в данном случае, а так же формируется позиция предприятия к виновному работнику (наказать, простить и т.п.).

ответ будет более полным, если вы опишите Вашу ситуацию подробно.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Никита!

Ели Вы написали рапорт на увольнение, то на отдачу тр.книжки расследование  никак не повлияет.