Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка доли

Добрый день. Купила у своей матери долю в квартире (вторая доля принадлежит мне). По договору купли-продажи прописано, что в течение 5 лет я обязуюсь равными частями выплатить стоимость половины. Ипотеки, по обоюдному решению не наступает, т.е. квартира полностью в моей собственности. Прошло 5,5 месяцев, деньги за долю я регулярно выплачиваю. Мать решила расторгнуть договор по причине: "ты в ней не живешь и вообще я передумала". Чем мне это может грозить?

08 Июля 2014, 11:37, вопрос №495994 Юлия, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Многое зависит от того, какой договор Вы составили между собой. Расторгнуть договор купли-продажи можно если нарушены условия договора, если условия не нарушены, то Вам ничего не грозит.

    08 Июля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По условиям договора я обязуюсь выплатить стоимость 1/2 доли равными частями до 01 января 2020 года. Это п.3. договора. Согласно п.11 Ипотеки по данной 1/2 доли по согласию сторон не наступает. Я условия договора выполняю - за этот год деньги переведены. Подскажите еще пожалуйста, я имею возможность выплатить сейчас всю стоимость целиком. Это меня как то дополнительно обезопасит? Заранее благодарна.

    08 Июля 2014, 11:51
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    я имею возможность выплатить сейчас всю стоимость целиком

    Юлия

    Безусловно можете выплатить целиком сумму, а далее оформить право собственности на себя.

    08 Июля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так право собственности итак оформлено на меня...в свидетельстве о регистрации обременение не наложено..

    08 Июля 2014, 11:56
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    в свидетельстве о регистрации обременение не наложено

    Юлия

    В этом случае, вообще не вижу смысла беспокоиться, обременений нет, условия договора  выполняются.

    08 Июля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats