Привет Я хочу оплатить довернус на Азербайджан

, Чавад, г. Москва

Добрый день, Чавад!

Оплатить удостоверение доверенности для Азербайджана можно в консульстве, где установлена фиксированная государственная пошлина. Согласно информации на официальном сайте генерального консульства Азербайджанской Республики, за эту услугу взимается сбор в размере 20 долларов США. Оплата производится на банковский счет консульства (квитанция об оплате является обязательным документом для оформления).

Осуществление таких нотариальных действий консулами предусмотрено статьей 54 Консульского устава Азербайджанской Республики, утв. Законом Азербайджанской Республики от 8 февраля 1994 г. № 782, которая наделяет их полномочиями по удостоверению документов и легализации. При этом важно отметить, что взимание сбора за эти действия регламентируется отдельным законом — Законом Азербайджанской Республики «О государственной пошлине» (в соответствии с которым, например, установлена пошлина в размере 10 манатов за выдачу апостиля), а конкретный размер сбора за доверенности фиксируется внутренними актами консульства.

Для использования готового документа на территории другого государства последует процедура его легализации, которая может регулироваться разными нормами в зависимости от конкретного случая. Основополагающим здесь является Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (к которой Азербайджан присоединился в 2005 году), а в случае консульской легализации применяется уже упомянутая статья 54 Консульского устава Азербайджанской Республики.