Здравствуйте, Ичээнэ. Самостоятельно обратиться в МФЦ и вписать себя в ЕГРН в качестве правообладателя вы не можете, поскольку для изменения записей в государственном реестре требуется либо совместное заявление обоих супругов, либо вступившее в силу решение суда, а также обязательное предварительное согласие банка-залогодержателя, так как объекты находятся в ипотеке. Кроме того, использование материнского капитала императивно обязывает вас наделить долями не только себя, но и всех общих детей, что на данном этапе невозможно сделать без участия мужа и банка.
Комплексный правовой анализ ситуации
Препятствие 1: Действующая ипотека (Залог)
До полного погашения кредита дом и гараж находятся в залоге у банка (Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке»). Любые регистрационные действия, связанные с изменением состава собственников (раздел имущества, выдел долей, дарение), в силу ст. 37 Закона об ипотеке допускаются исключительно с письменного согласия залогодержателя (банка). МФЦ откажет в приеме документов, если к ним не будет приложено официальное одобрение от вашей кредитной организации.
Препятствие 2: Обязательства по материнскому капиталу
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, обязано быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Оформить доли только на себя, проигнорировав детей, закон запрещает.
Если ипотека еще не выплачена, закон разрешает отложить выделение долей. Муж (как титульный собственник в ЕГРН) должен был дать нотариальное обязательство наделить долями вас и детей в течение 6 месяцев после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения банком.
Права супругов на недвижимость
Даже если в ЕГРН указан только муж, в силу п. 1 ст. 34 СК РФ дом и гараж, построенные в период брака, являются вашей совместной собственностью, если между вами не заключен брачный договор. Ваши права на эти объекты защищены законом в равной степени (50/50), независимо от того, на кого оформлены документы.
Варианты решения проблемы и пошаговые алгоритмы
В зависимости от готовности мужа идти на контакт, у вас есть два пути решения ситуации:
Вариант А. Добровольный порядок (Если муж согласен)
Реализуется только с согласия банка. Большинство крупных банков (Сбербанк, ВТБ и др.) неохотно идут на выделение долей до выплаты ипотеки, но это возможно.
Обращение в банк: Супруг направляет в банк заявление с просьбой дать согласие на заключение соглашения об определении долей (или брачного договора) в связи с использованием маткапитала.
Оформление у нотариуса: После получения согласия банка вы с мужем идете к нотариусу и составляете Соглашение об определении долей (включая вас и детей) либо Брачный договор. В силу ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе или перераспределении совместных активов требует обязательного нотариального удостоверения.
Регистрация в МФЦ: Нотариус сам отправляет документы в Росреестр, либо вы с мужем совместно подаете заявление через МФЦ. На основании этого в ЕГРН вносятся записи о вас как о сособственнике.
Вариант Б. Принудительный порядок (Если муж отказывается или банк против)
Если банк отказал в выделении долей в период ипотеки, либо муж уклоняется от переоформления документов, вам необходимо дождаться выплаты кредита или действовать через суд.
Ожидание выплаты ипотеки: Вы продолжаете гасить кредит. Сразу после последнего платежа банк снимает обременение (залог) с дома и гаража.
Выделение долей после ипотеки: В течение 6 месяцев после снятия залога муж обязан добровольно подписать у нотариуса соглашение о выделении долей вам и детям.
Обращение в суд: Если после закрытия ипотеки муж отказывается выделять доли, вы подаете исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома (ст. 30 ГПК РФ — исключительная подсудность) с требованием о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на дом и гараж. Суд удовлетворит иск, и на основании судебного решения вы одна (без мужа) пойдете в МФЦ и зарегистрируете свои права правообладателя.