8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение уставного капитала и доли участника

здравствуйте.существует ооо.в нём было 2 соучредителя(по 50%),в силу некоторых обстоятельств ввели третьего соучредителя-он входил земельным участком и соответственно увеличили долю уставного капитала.его доля 99%,у оставшихся по 0,5%.сейчас он выходит из состава учредителей и его долю мы ему хотим возвратить натурой(земельным участком).обязаны ли мы уменьшить уставной капитал на размер его доли?и если нет то какие документы нужны для этого от всех участников ооо?

08 июля 2014, 08:11, алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 2 Закона N 14-ФЗ обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).

Неденежные вклады в уставный капитал общества в силу п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ подвергаются денежной оценке, которая утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Собственником имущества, переданного в качестве вклада учредителем, на основании п. 3 ст. 213 ГК РФ становится общество.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено Уставом общества.

Когда участник общества с ограниченной ответственностью подает заявление о выходе из состава участников, у компании возникает обязательство – выплатить ему действительную стоимость доли в уставном капитале (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ), определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Таким образом, выдача имущества в натуре возможна только при условии принятия соответствующего решения самим обществом (в лице его единоличного исполнительного органа — ст. 40 Закона N 14-ФЗ) и согласия вышедшего из общества участника.

При этом у общества обязанности уменьшения размера уставного капитала общества на размер доли вышедшего участника не возникает, т.к. при выплате действительной стоимости доли уменьшается лишь стоимость основных средств (имущества) общества.

Однако, в течение 1-го года необходимо решить судьбу доли, перешедшей к обществу в результате выхода участника, воспользовавшись одним из вариантов предусмотренных п. 2 ст. 24 Закона:

  • распределение перешедшей обществу доли среди оставшихся участников, пропорционально их долям в уставном капитале;
  • продажа одному или нескольким участикам;
  • продажа третьим лицам, если это не запрещено уставом.
Если по результатам года стоимость чистых активов общества будет уменьшена до размера менее величины размера уставного капитала (10 т.руб.), тогда придется уменьшить уставной капитал.

если нет, то какие документы нужны для этого от всех участников ооо?

от вышедшего участника потребуется - заявление участника о его исключении из состава участников ООО и выплате действительной стоимости доли;

после выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику, Обществу необходимо провести регистрацию изменений, связанных с выходом из состава учредителей ООО участника, переходом его доли к обществу и распределением ее между оставшимися участникам.

В ИФНС подаются следующие документы:

1) Заявление по форме Р14001;

2) Заявление о выходе участника из общества (1 экз.) – подтверждает факт перехода доли к обществу;

3) Протокол (Решение) о распределении доли, перешедшей к обществу (1 экз.) — подтверждает факт распределения доли среди оставшихся участников, а также устанавливает новые размеры долей участников общества.

10 июля 2014, 16:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как вывести одного учредителя (не внесшего свою долю уставного капитала) из состава участников ООО при условии истечении срока перехода доли обществу
Добрый день! Ситуация следующая: ООО открыто в августе 2017 года. Трое участников, доли по 1/3. Двое участников внесли свои части уставного капитала вовремя. Третий участник свою долю не внес и не собирается вносить. Данного участника ходим вывести из ООО. Согласно ранее проведенной консультации выходило, что т.к. доля не внесена в установленный срок, то она переходит обществу и нужно просто все переоформить в налоговой. Но обратившись в налоговую оказалось, что это нужно было сделать в течении одного года по истечении 4х месяцев, отведенных для внесения долей. Т.е. у нас все сроки прошли. И как сказали в налоговой - это вопрос решается только через суд, что совершенно не хочется делать. Есть ли иные варианты выхода из сложившейся ситуации?
19 февраля 2019, 11:39, вопрос №2265947, Ирина, г. Люберцы
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Вывести одного учредителя (не внесшего свою долю уставного капитала) из состава участников ООО
Добрый день! Задача – вывести участника из ООО. Пояснение: ООО открыто в августе 2017 года. Трое участников, доли по 1/3. Двое участников внесли свои части уставного капитала вовремя. Третий участник свою долю не внес и не собирается вносить. Каким образом можно вывести участника из ООО без его согласия?
11 февраля 2019, 18:16, вопрос №2256940, Ирина, г. Люберцы
2 ответа
Корпоративное право
Уменьшение уставного капитала при выходе участника из кооператива
Добрый день! Подскажите пожалуйста, уменьшается ли уставной капитал сельскохозяйственного производственного кооператива при выходе из него участников? И можно ли проводить собрания если участников осталось всего 2?
27 июля 2017, 07:53, вопрос №1707731, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
Корпоративное право
Каков порядок уменьшения уставного капитала?
Добрый день, у нас следующая ситуация. ПАО создало в мае 2015г ООО и внесло в уставный капитал имущество на сумму 30 млн. руб. стоимость по оценке эксперта. По итогам 2015 года директором ООО принято решение провести переоценку имущества ООО (также по результатам оценки проведенной экспертом), в результате которой стоимость активов уменьшилась до 10 млн. руб. Сейчас получилось что стоимость чистых активов меньше уставного капитала внесенного ПАО. Вопрос нужно ли проводить процедуру уменьшения уставного капитала? Второй вопрос Если нужно проводить процедуру уменьшения уставного капитала ООО , кто в ПАО должен принять такое решение совет директоров или собрание акционеров?
30 апреля 2016, 09:14, вопрос №1238511, Максим, г. Пенза
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Уменьшение уставного капитала при реорганизации в форме присоединения
Добрый день! В результате присоединения ООО2 к ООО1, произошло уменьшение уставного капитала ООО1, так как ООО2 владело в ООО1 - 60%. В свою очередь ООО 1 являлось 100% участником ООО2. Возник вопрос, как правильно заполнить форму 13001? и надо ли делать опять публикации об уменьшении уставного капитала?
08 июня 2015, 07:41, вопрос №864482, Виктория, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 31.10.2014