Уменьшение уставного капитала и доли участника

здравствуйте.существует ооо.в нём было 2 соучредителя(по 50%),в силу некоторых обстоятельств ввели третьего соучредителя-он входил земельным участком и соответственно увеличили долю уставного капитала.его доля 99%,у оставшихся по 0,5%.сейчас он выходит из состава учредителей и его долю мы ему хотим возвратить натурой(земельным участком).обязаны ли мы уменьшить уставной капитал на размер его доли?и если нет то какие документы нужны для этого от всех участников ооо?

, алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 2 Закона N 14-ФЗ обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).

Неденежные вклады в уставный капитал общества в силу п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ подвергаются денежной оценке, которая утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Собственником имущества, переданного в качестве вклада учредителем, на основании п. 3 ст. 213 ГК РФ становится общество.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено Уставом общества.

Когда участник общества с ограниченной ответственностью подает заявление о выходе из состава участников, у компании возникает обязательство – выплатить ему действительную стоимость доли в уставном капитале (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ), определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Таким образом, выдача имущества в натуре возможна только при условии принятия соответствующего решения самим обществом (в лице его единоличного исполнительного органа — ст. 40 Закона N 14-ФЗ) и согласия вышедшего из общества участника.

При этом у общества обязанности уменьшения размера уставного капитала общества на размер доли вышедшего участника не возникает, т.к. при выплате действительной стоимости доли уменьшается лишь стоимость основных средств (имущества) общества.

Однако, в течение 1-го года необходимо решить судьбу доли, перешедшей к обществу в результате выхода участника, воспользовавшись одним из вариантов предусмотренных п. 2 ст. 24 Закона:

  • распределение перешедшей обществу доли среди оставшихся участников, пропорционально их долям в уставном капитале;
  • продажа одному или нескольким участикам;
  • продажа третьим лицам, если это не запрещено уставом.
Если по результатам года стоимость чистых активов общества будет уменьшена до размера менее величины размера уставного капитала (10 т.руб.), тогда придется уменьшить уставной капитал.

если нет, то какие документы нужны для этого от всех участников ооо?

от вышедшего участника потребуется - заявление участника о его исключении из состава участников ООО и выплате действительной стоимости доли;

после выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику, Обществу необходимо провести регистрацию изменений, связанных с выходом из состава учредителей ООО участника, переходом его доли к обществу и распределением ее между оставшимися участникам.

В ИФНС подаются следующие документы:

1) Заявление по форме Р14001;

2) Заявление о выходе участника из общества (1 экз.) – подтверждает факт перехода доли к обществу;

3) Протокол (Решение) о распределении доли, перешедшей к обществу (1 экз.) — подтверждает факт распределения доли среди оставшихся участников, а также устанавливает новые размеры долей участников общества.