8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получения гражданства ребенку

Здравствуйте!я гражданка России муж гражданин Армении если ребенок родится на территории Армении какое гражданство будет у ребенка?

08 июля 2014, 07:31, Фрида, г. Москва
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фрида!

Согласно
пункту в) части 1. ст. 12, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от
23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

«Ребенок
приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения
ребенка … один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок
родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет
лицом без гражданства
»

То есть, в
Вашем случае необходимо будет документально подтвердить, что в Республике
Армении ребенок не получает права на гражданства по «праву почвы» (по месту
рождения), что, на мой взгляд, маловероятно (незнаком к сожалению с законодательством Республики Армении). При наличии такого права (на гражданство по рождению) — ребенок получит гражданство Республики Армении.


Для информации о других основаниях приобретения
гражданства РФ ребенком при рождении Вы можете ознакомиться со ст. 12 Закона,
прилагаемого к ответу.

Желаю Вам удачи!

08 июля 2014, 11:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Когда вышел закон о получении гражданства детям в РФ?
Когда вышел закон о получении гражданства детям в РФ??????????????????????????????????????????????????
09 ноября 2019, 20:48, вопрос №2582196, Аня Самсонова, г. Пенза
3 ответа
Гражданство
Нужно ли разрешение отца на получение гражданства РФ ребенку 2,5 года?
Я гражданка РФ ребенок родился в Беларуси,появилась необходимость сделать ребенку гражданство РФ, муж гражданин Беларуси, нужно ли его разрешение для получения гражданства ребенку на территории России?
02 апреля 2017, 09:07, вопрос №1593893, Эльвира, с. Шемурша
1 ответ
Гражданское право
Как ускорить получение гражданства ребенку
У меня несколько вопросов: 1) Возможно ли ускорить получение гражданства моему 13-ти летнему ребенку? Нужно ждать 6 месяцев, а через 5 месяцев ей будет 14 лет, и хотелось бы сразу подавать документы на паспорт. Я гр. России с рождения; 2) Разрешенный срок пребывания ребенком на территории РФ 90 дней, который через неделю истекает. Является ли основанием находится на территории РФ справка, выданная после подачи документов на гражданство? Вид на жительство не подавала, сразу подала на гражданство.
14 сентября 2016, 05:46, вопрос №1376718, Алина Вячеславовна, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Упрощенное получение гражданства для несовершеннолетних
Еще раз здравствуйте!Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста. Прошли мед комиссию на РВП (мы по гос.программе), у меня заявление не принимают, так как медицину не прошел ребенок (хотим после получения гражданства получить гражданство ребенку по заявлению, в упрощенном порядке). В ФМС мне сказали, что если я получу гражданство (ребенок вписан в мое свидетельство ВУ), то на каком основании ребенок будет находится в России, его просто депортируют. Возможно такое?И что является основанием для его нахождения? А если сначала получит гражданство мой муж и напишет заявление на получение гражданства ребенку, а я пока останусь на своем ВУ (с печатью РВП) для основания нахождения... в таком случае возможно решение нашего вопроса?Еще нам сказали, что мы не вложимся в сроки, так как рассмотрение данного заявления 6 мес. Возможно ли этот срок сократить? Скажите, пожалуйста, есть такой закон, если ребенок родился после 01.07.2002г штамп о гражданстве ставиться в день обращения, можем мы воспользоваться таким правом (ребенок родился 23.02.2014г)?
27 июня 2016, 13:44, вопрос №1296962, Александра, г. Вологда
1 ответ
Все
Как прописать иностранного гражданина для получения его ребенком российского гражданства
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. В моей квартире,которую подарил мне отец,проживает семья из Таджикистана,с тремя несовершеннолетними детьми. Старшему сыну необходимо получить Российское гражданство. Требуется постоянная прописка матери,которой у нее нет. Они обратились с просьбой прописаться в моей квартире. Действительно ли для получения гражданства ребенком требуется постоянная прописка матери,а не временная? Как мне лучше поступить,чтобы в дальнейшем не возникло проблем с их выпиской,если они не согласятся добровольно выписываться? Спасибо большое!
15 мая 2014, 16:10, вопрос №451390, Марина Викторовна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014