Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получения гражданства ребенку

Здравствуйте!я гражданка России муж гражданин Армении если ребенок родится на территории Армении какое гражданство будет у ребенка?

08 Июля 2014, 10:31, вопрос №495927 Фрида, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Фрида!

    Согласно
    пункту в) части 1. ст. 12, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от
    23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации»


    «Ребенок
    приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения
    ребенка … один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
    другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок
    родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет
    лицом без гражданства
    »

    То есть, в
    Вашем случае необходимо будет документально подтвердить, что в Республике
    Армении ребенок не получает права на гражданства по «праву почвы» (по месту
    рождения), что, на мой взгляд, маловероятно (незнаком к сожалению с законодательством Республики Армении). При наличии такого права (на гражданство по рождению) — ребенок получит гражданство Республики Армении.


    Для информации о других основаниях приобретения
    гражданства РФ ребенком при рождении Вы можете ознакомиться со ст. 12 Закона,
    прилагаемого к ответу.

    Желаю Вам удачи!

    • Федеральный закон от 31_05_2002 N 62-ФЗ (ред_ от 23_06_20~.rtf
    08 Июля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats