Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Нескончаемый ремонт

Здравствуйте. 2го апреля я наняла частную бригаду строителей для осуществления ремонта. Мной был составлен договор от руки,в котором описан перечень работ,сумма гонорара,система выплат его в трех частях,срок,санкции за нарушение срока,порядок финансовой отчетности и др.условия (порядок на прилегающей территории,вежливое обхождение с соседями и т.д.). Срок превышен уже на полтора месяца, размер неустойки уже поглатил третью оставшуюся часть гонорара, подъезд завален мусором,соседи жалуются на рабочих постоянно,финансовая отчетность ужасная:есть куча чеков,один отчет в электронном виде,цифры которого не совпадают с чеками,и оправдание прораба,мол,я не финансист,полностью отсутствуют чеки на последнюю сумму,которую я выдавала на материалы-20тыс. Четвертый день никто не работает,ибо прораб уехал на море. Все осложняется тем,что я служу в Чечне,а квартира с ремонтом в Кисловодске. Я приезжала за период ремонта для контроля несколько раз,но теперь смогу приехать только в августе. С прорабом уже и разговаривала многократно,и скандалила,и плакала,и грозилась увольнением. Все бесполезно,только пустые обещания. Приглашала из крупной строительной фирмы независимого специалиста,он оценил качество работ,как хорошее,бригаду на данном этапе,когда осталась примерно четверть работ,менять отсоветовал. Что мне делать? Как можно на бригаду воздействовать? Если подавать в суд,то какие нужны,кроме договора,документы? Важно ли,что договор в одном экземпляре(от второго прораб отказался)? На что я могу рассчитывать: неустойка,бесплатное окончание ремонта в строго установленный срок,моральный ущерб? Сколько по времени может длиться судебное разбирательство? Можно ли ускорить этот пооцесс всвязи с условиями моей службы?

  • 20140708_115312.jpg
  • 20140708_115327.jpg
  • 20140708_115338.jpg
  • 20140708_115348.jpg
08 Июля 2014, 10:37, вопрос №495905 Наталья Александровна, г. Кисловодск

Наталья Александровна оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    08 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Александровна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    08 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья Александровна, здравствуйте!

    Выложите договор на ремонт, пожалуйста.

    08 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет возможности отсканировать,сейчас сфотографируб и выложу.

    08 Июля 2014, 10:52

    Уточнение клиента

    Фото договора

    • 20140708_115312.jpg
    • 20140708_115327.jpg
    • 20140708_115338.jpg
    • 20140708_115348.jpg
    08 Июля 2014, 11:00
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья Александровна!

    Что мне делать? Как можно на бригаду воздействовать? Если подавать в суд, то какие нужны, кроме договора, документы? Важно ли, что договор в одном экземпляре(от второго прораб отказался)? На что я могу рассчитывать: неустойка, бесплатное окончание ремонта в строго установленный срок, моральный ущерб?

    Согласно ст.730 ГК РФ1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. 2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426). 3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

    Согласно ст.733 ГК РФ 1. Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

    Согласно ст.735 ГК РФ Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

    Согласно ст.27 ФЗ о защите прав потребителей 1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг)или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. 2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги). 3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

    Согласно ст.28 ФЗ о защите прав потребителей 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. 4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу). 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. 6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    То есть, вы можете назначить исполнителю новый срок для выполнения работы; поручить выполнение работы третьим лицам или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы. Также вы вправе требовать от исполнителя уплаты неустойки в размере 3% от общей суммы договора за каждый день просрочки.

    Напишите претензию исполнителю где укажите, что требуете завершить работу в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд и требуйте уплаты неустойки.

    Также вы можете обратиться в суд иском о расторжении договора и взыскания убытков в том числе неустойки и возмещения морального вреда. Но предварительно желательно написать претензию исполнителю.

    Прикладывайте к иску договор, документы, подтверждающие оплату работ (если она производилась),  копию претензии и квитанцию о ее отправке исполнителю.

     Сколько по времени может длиться судебное разбирательство? Можно ли ускорить этот пооцесс всвязи с условиями моей службы?

    По общему правилу рассмотрение происходит в 2х месячный срок. Однако, в судах общей юрисдикции сроки часто нарушаются и рассмотрение иска может занять полгода. Вы вправе выдать доверенность на представление ваших интересов в суде любому лицу, в том числе юристу. Также вы можете требовать с исполнителя оплату услуг представителя.

    Желаю удачи!

    08 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья Александровна, 

    очень плохо виден ваш договор, но кое-что я смогла разобрать. Советую перепечатать договор и подписать с исполнителем его еще раз. Причем укажите конкретную сумму выполнения работ. Желательно, чтобы была смета к договору.

    И еще один момент: вы должны оплатить только сумму оплату материалов ТОЛЬКО по чекам, ничего сверх этой суммы вы не должны оплачивать.

    Желаю удачи!

    08 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма в договоре есть - 300 000р.,их них по условию договора 250 000я уже оплатила. Сметы нет. И я не знаю точного фактического адреса Алиева,в договоре адрес прописки. Т.е. куда направлять претензию. Или можно передать лично под расписку о получении?

    08 Июля 2014, 11:34
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ваш подрядчик, как я понимаю, не является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, поэтому правила бытового подряда не применяются, а применяются общие положения о подряде, потому как только ИП или ООО может быть стороной договора бытового подряда, в силу ст. 730 ГК РФ.

    Согласно ст. 708 ГК РФ, 

    1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. 

    2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. 

    3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

    По договору, как я понимаю, срок у Вас установлен. Если работы предполагают увеличение сроков по сравнению с теми, которые установлены договором, необходимо составить
    дополнительное с оглашение к нему, подписанное как заказчиком, так и подрядчиком. В одностороннем порядке подрядчик не может менять сроки договора, ему необходимо договариваться с Вами. Если подрядчик нарушил по своей вине конечный срок, заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора (не оплачивать остаток цены работы) и потребовать доказанных убытков (ст. 405
    ГК РФ). Под доказанными убытками, в соответствии со ст. 15 ГК РФ подразумеваются:

    расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    То есть любые расходы, которые Вы понесли и понесете, в связи с отказом от договора (из-за просрочки подрядчика), то есть, например, доказав (посредством эксперта), что выполненная до отказа работа стоит меньше аванса, переданного подрядчику, вправе потребовать разницу, а также подтвержденные расходы на завершение остановленной
    работы — третьим лицом. 

    Кроме того, Вы вправе требовать оплату неустойки. Согласно ст. 330 ГК РФ:

    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    Но следуя п. 1 ст. 394 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором:

    1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

    Таким образом, Вы вправе рассчитывать на: неустойку, отказ от договора в одностороннем порядке, убытки (не покрытые неустойкой).

    Более того, к Вашим отношениям применяется и закон «о защите прав потребителей», даже если физлицо, заключившее договор от имени частной бригады не является предпринимателем — это следует из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

    В соответствии со ст. 28 этого закона:

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: 

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; 

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Ну и неустойка предусмотрена приличная, можете применить ее, вместо договорной (та же статья):

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    ...

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.


    Опираясь на эти нормы, можно составить претензию, отправив ее заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, выбрав какое-либо требование из числа изложенных, неустойку также сразу требуйте. Впрочем, претензионный порядок по закону «о зпп» не обязателен, но удобен. Затем с иском в суд по месту Вашего проживания (службы). Суд может длиться от 2 месяцев до года. 


    08 Июля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А если в доп.соглашении к договору указано,что сумма неустойки 2тыс.руб.в день,то через суд можно требовать 3 проц.от суммы работ или нет? Экспертиза стоит 80 тыс.руб.,я узнавала, по суду эти расходы,как и расходы на адвоката присудят ответчику?

    08 Июля 2014, 11:40

    Уточнение клиента

    если в доп.соглашении к договору указано,что сумма неустойки 2тыс.руб.в день,то через суд можно требовать 3 проц.от суммы работ или нет? Экспертиза стоит 80 тыс.руб.,я узнавала, по суду эти расходы,как и расходы на адвоката присудят ответчику?

    08 Июля 2014, 11:55
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сумма в договоре есть — 300 000р., их них по условию договора 250 000я уже оплатила. Сметы нет. И я не знаю точного фактического адреса Алиева, в договоре адрес прописки. Т.е. куда направлять претензию. Или можно передать лично под расписку о получении?

    Пишите претензию по адресу, указанному в договоре. Можно передать лично, но лучше отправить.

    08 Июля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу в залог оставить у себя их инструменты,чтоб они вообще бесследно не исчезли?

    08 Июля 2014, 11:43
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Или можно передать лично под расписку о получении?

    Наталья Александровна

    Отправьте на адрес регистрации. Такое письмо будет надлежащим. Сообщите ему по телефону об этом, пусть сам забирает. Для суда будет достаточна и такая отправка. Можете, безусловно, передать нарочным с получением подтверждения вручения. Можете вообще сразу в суд. В этом случае, ответчик обязан будет в суде доказать, что работы выполнены, акт подписан, ответ его на претензию предварительный не нужен. Если не будет являться в суд — его проблемы, решение вынесут без него. А приставы смогут явиться по месту его регистрации и арестовать имущество родственников, а уж потом пусть сам выкручивается.

    08 Июля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я могу в залог оставить у себя их инструменты, чтоб они вообще бесследно не исчезли?

    Можете, но нужно оформлять договор залога. Главное тут не попасть под статью хищение имущества

    08 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Вы не могли бы мне форму договора залога и образец претензии на мейл скинуть? Bas_na@mail.ru

    08 Июля 2014, 11:51
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я могу в залог оставить у себя их инструменты, чтоб они вообще бесследно не исчезли?

    Наталья Александровна

    В соответствии со ст. 359 ГК РФ:

    1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. 

    2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. 

    3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

    По-смыслу, статьи не можете. Он сможет подать вам иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Потому как только по обязательству об оплате вещи или издержек и убытков, связанных с ней, можно вещь удерживать. По обязательству об оплате неустойки и убытков за просрочку исполнения обязательства по окончанию ремонта в срок — нельзя. Только предпринимателю могут удерживать вещь по не связанным с ней обязательствам.

    А договор залога — это можно.
    08 Июля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что еще я могу использовать против Алиева в суде: уклонение от налогов, наличие судимости(как выяснилось)...?

    08 Июля 2014, 11:59
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Спасибо. А если в доп.соглашении к договору указано, что сумма неустойки 2тыс.руб.в день, то через суд можно требовать 3 проц.от суммы работ или нет? Экспертиза стоит 80 тыс.руб., я узнавала, по суду эти расходы, как и расходы на адвоката присудят ответчику?

    Наталья Александровна

    Та, что выше, ту и применяйте, сразу две суд не взыщет. А зачем Вам экспертиза (по качеству ремонта)? Тут у Вас в силу просрочки приличная неустойка набежала и ее можно взыскать без всякой экспертизы ремонта. Все расходы при решении в Вашу пользу возлагаются на ответчика. Плюс он еще Вам штраф в размере 50 % от всех взысканных в Вашу пользу сумм заплатит в силу ст. 13 закона «о защите прав потребителей», точнее, суд и этот штраф на него возложит. 

    08 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть,я приглашаю из любой строительной фирмы специалиста,чтобы он подсчитал стоимость оставшихся работ и эту сумму,помимо неустойки требую или только неустойку?

    08 Июля 2014, 12:15
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А Вы не могли бы мне форму договора залога и образец претензии на мейл скинуть? Bas_na@mail.ruНаталья Александровна, образцов как таковых нет. Вы можете заказать изготовление документов через сервис документов или обратиться в чат к конкретному юристу.
    08 Июля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Что еще я могу использовать против Алиева в суде: уклонение от налогов, наличие судимости(как выяснилось)...? Наталья Александровна

    Уклонение — этим Вы его можете пугать. А впрочем и в налоговую такую жалобу на него подать. Но тогда взыскивать с него деньги по недоимке будет еще и налоговая. Меньше денег останется на Вас. Судимость — ничему не мешает в рассматриваемом случае. Так просто для создания негативного облика ответчика можете сказать в суде, но это никак не поможет по существу спора. 

    08 Июля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats