Нескончаемый ремонт

Здравствуйте. 2го апреля я наняла частную бригаду строителей для осуществления ремонта. Мной был составлен договор от руки,в котором описан перечень работ,сумма гонорара,система выплат его в трех частях,срок,санкции за нарушение срока,порядок финансовой отчетности и др.условия (порядок на прилегающей территории,вежливое обхождение с соседями и т.д.). Срок превышен уже на полтора месяца, размер неустойки уже поглатил третью оставшуюся часть гонорара, подъезд завален мусором,соседи жалуются на рабочих постоянно,финансовая отчетность ужасная:есть куча чеков,один отчет в электронном виде,цифры которого не совпадают с чеками,и оправдание прораба,мол,я не финансист,полностью отсутствуют чеки на последнюю сумму,которую я выдавала на материалы-20тыс. Четвертый день никто не работает,ибо прораб уехал на море. Все осложняется тем,что я служу в Чечне,а квартира с ремонтом в Кисловодске. Я приезжала за период ремонта для контроля несколько раз,но теперь смогу приехать только в августе. С прорабом уже и разговаривала многократно,и скандалила,и плакала,и грозилась увольнением. Все бесполезно,только пустые обещания. Приглашала из крупной строительной фирмы независимого специалиста,он оценил качество работ,как хорошее,бригаду на данном этапе,когда осталась примерно четверть работ,менять отсоветовал. Что мне делать? Как можно на бригаду воздействовать? Если подавать в суд,то какие нужны,кроме договора,документы? Важно ли,что договор в одном экземпляре(от второго прораб отказался)? На что я могу рассчитывать: неустойка,бесплатное окончание ремонта в строго установленный срок,моральный ущерб? Сколько по времени может длиться судебное разбирательство? Можно ли ускорить этот пооцесс всвязи с условиями моей службы?

  • 20140708_115312
    .jpg
  • 20140708_115327
    .jpg
  • 20140708_115338
    .jpg
  • 20140708_115348
    .jpg
, Наталья Александровна, г. Кисловодск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Наталья Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ваш подрядчик, как я понимаю, не является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, поэтому правила бытового подряда не применяются, а применяются общие положения о подряде, потому как только ИП или ООО может быть стороной договора бытового подряда, в силу ст. 730 ГК РФ.

Согласно ст. 708 ГК РФ,

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

По договору, как я понимаю, срок у Вас установлен. Если работы предполагают увеличение сроков по сравнению с теми, которые установлены договором, необходимо составить
дополнительное с оглашение к нему, подписанное как заказчиком, так и подрядчиком. В одностороннем порядке подрядчик не может менять сроки договора, ему необходимо договариваться с Вами. Если подрядчик нарушил по своей вине конечный срок, заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора (не оплачивать остаток цены работы) и потребовать доказанных убытков (ст. 405
ГК РФ). Под доказанными убытками, в соответствии со ст. 15 ГК РФ подразумеваются:

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть любые расходы, которые Вы понесли и понесете, в связи с отказом от договора (из-за просрочки подрядчика), то есть, например, доказав (посредством эксперта), что выполненная до отказа работа стоит меньше аванса, переданного подрядчику, вправе потребовать разницу, а также подтвержденные расходы на завершение остановленной
работы — третьим лицом.

Кроме того, Вы вправе требовать оплату неустойки. Согласно ст. 330 ГК РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Но следуя п. 1 ст. 394 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором:

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на: неустойку, отказ от договора в одностороннем порядке, убытки (не покрытые неустойкой).

Более того, к Вашим отношениям применяется и закон «о защите прав потребителей», даже если физлицо, заключившее договор от имени частной бригады не является предпринимателем — это следует из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 28 этого закона:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ну и неустойка предусмотрена приличная, можете применить ее, вместо договорной (та же статья):

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

...

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Опираясь на эти нормы, можно составить претензию, отправив ее заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, выбрав какое-либо требование из числа изложенных, неустойку также сразу требуйте. Впрочем, претензионный порядок по закону «о зпп» не обязателен, но удобен. Затем с иском в суд по месту Вашего проживания (службы). Суд может длиться от 2 месяцев до года.

Или можно передать лично под расписку о получении?

Наталья Александровна

Отправьте на адрес регистрации. Такое письмо будет надлежащим. Сообщите ему по телефону об этом, пусть сам забирает. Для суда будет достаточна и такая отправка. Можете, безусловно, передать нарочным с получением подтверждения вручения. Можете вообще сразу в суд. В этом случае, ответчик обязан будет в суде доказать, что работы выполнены, акт подписан, ответ его на претензию предварительный не нужен. Если не будет являться в суд — его проблемы, решение вынесут без него. А приставы смогут явиться по месту его регистрации и арестовать имущество родственников, а уж потом пусть сам выкручивается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Александровна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Наталья Александровна, здравствуйте!

Выложите договор на ремонт, пожалуйста.

Наталья Александровна
Клиент, г. Кисловодск

К сожалению нет возможности отсканировать,сейчас сфотографируб и выложу.