Вправе ли арендатор сам заключать договор на водоснабжение

Вправе ли арендатор сам заключать договор на водоснабжение для арендуемого помещения? Или должен согласовать с собственником? На основании какого закона?

, Мария Злыгостева, г. Москва
Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие с ч. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Если наличие водоснабжения в помещении является существенным условием заключения договора аренды, его следует согласовать в договоре.

Право на заключение договора водоснабжение от лица Арендатора может быть предусмотрено условиями договора.