Добрый день купили машину в кредит с первоначальным взносом при заключении договора были навязаны услуги

Добрый день купили машину в кредит с первоначальным взносом при заключении договора были навязаны услуги карта помощи на дороге и сертификат космовизаком к договору покупки транспортного средства был дополнительное соглашение что если я отказываюсь от дополнительных услуг мне аннулируют скидку на автомобиль по расчётам получается скидки не было так как обещали скидку 200.000 по трейд-ину и 173.000 от дилера но навязали услуг 150.000 карта помощи на дороге сертификат Космо виза ком 30.000 руб и КАСКО 92.000 руб получается что на автомобиль скидки не вышло Могу ли я отказаться от этих дополнительных услуг если как прописано в дополнительном соглашении если я от них отказываюсь то мне надо будет вернуть скидку за автомобиль

, Юлия, г. Москва

Вы правильно посчитали, что скидка обнулилась. Обещанная выгода в 373 000 руб. (200 000 + 173 000) была погашена навязанными услугами на общую сумму 272 000 руб. (150 000 карта + 30 000 сертификат + 92 000 КАСКО). По сути, вы получили автомобиль по обычной цене, а салон заработал на дополнительных договорах.

Таким образом, даже если вы откажетесь от услуг сейчас, салон не вправе требовать вернуть скидку, если докажется, что услуги были навязаны .

Салон, скорее всего, откажет в возврате, ссылаясь на доп. соглашение. Тогда придется обращаться в суд, который будет оценивать реальность скидки. Если она оказалась фиктивной (как в вашем случае — перекрыта ценой услуг), суд встанет на вашу сторону и признает недействительным условие о возврате скидки, обязав вернуть деньги за навязанные услуги .

Что делать прямо сейчас
Действуйте быстро, так как по КАСКО важен 14-дневный срок. Отправьте заказным письмом с описью заявление о расторжении договоров и возврате денег в каждую компанию (АвтоАссистанс, Космовизаком, страховую). В заявлении укажите, что услуги были навязаны, и потребуйте полный возврат .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 ГК РФ, потребитель имеет законное право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (включая карты помощи на дороге и сертификаты «Космовиза») в любое время. В соответствии с указанными нормами, исполнитель обязан возвратить уплаченные по договору денежные средства за вычетом фактически понесенных им расходов, величина которых должна быть доказана исполнителем документально.

На основании п.3 статьи 2.1 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщику гарантировано право отказаться от любых дополнительных услуг, оформленных при заключении кредитного договора, в течение установленного законом 30-дневного «периода охлаждения». При подаче заявления в этот срок денежные средства подлежат возврату потребителю в полном объеме, за вычетом стоимости услуг, фактически оказанных до момента прекращения договора.

В силу статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в Российской Федерации установлен прямой законодательный запрет на навязывание дополнительных обязательств. Данная норма признает недопустимыми условия договора, которые обусловливают приобретение одних товаров (автомобиля) обязательным приобретением других товаров, работ или услуг.

С уважением, С.Н. Михайлов

Здравствуйте, Юлия!

Часто при покупке автомобиля автосалоны навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: страховкой, независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором, лицензией и т. д.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное. Но почти всегда деньги можно вернуть, даже если не полностью.

Если по условиям договора вы должны вернуть автосалону скидку после отказа от услуг, то скажу, что последнее время судебная практика идет по пути отказа автосалонам в требованиях скидки.

Мне достоверно известно, что многие автосалоны специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы или отказе в возврате у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные автосалонами услуги.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!