Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Исковое заявление в суд

Магазин принял от меня претензию, о расторжении договора купли продажи, так как продали не качественный товар. Была сделана независимая экспертиза и она это подтвердила. Через какой промежуток времени я могу обратится с исковым заявлением в суд, если от магазина на претензию нет ни какого ответа.

01 Марта 2013, 12:25, вопрос №49587 Светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коротков Денис
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если претензионный порядок с указанием срока не предусмотрен договором руководствуйтесь ст. 314 ГК РФ.

    В соответствие с ч. 2 ст. 314 ГК РФ  В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Разумный срок — понятие оценочное, если срок для ответа в претензии не указан, можете подавать непосредственно после того как подали претензию либо через 7-14 дней с момента получения.

    01 Марта 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно закона продавец обязан расторгнуть договор купли продажи в течение 10 дней, а если проводилась экспертиза, то сразу после ее проведения. Я бы на Вашем месте не ждал ответ, а обратился к продавцу и потребовал исполнения требований о расторжении дкп. В случае отказа можно сразу обращаться в суд.

    01 Марта 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats