Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли возбудить исполнительное производство?

Приказ мирового судьи может быть действующим (не отмененным в судебном порядке), но фактически утратившим силу в связи с истечением срока 3 года его предъявления, что с ним в дальнейшем? Могут ли возбудить исполнительное производство по нему или предъявить его для возобновления исполнительного производства?

08 Июля 2014, 09:07, вопрос №495839 ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Сегодня звонила судебным приставам сказали что отметка 2010 года, дело завершено, об остальном ничего не могут сказать, подали или нет. Значит 3 года прошло выходит, иначе наверное оно было бы на исполнении. А ГРЦ пишет в платежке 2014 г. подача иска в суд от 05.06.2014, оплатите госпошлину, опять все запутано.

08 Июля 2014, 15:24

Уточнение клиента

Сегодня звонила судебным приставам сказали что отметка 2010 года, дело завершено, об остальном ничего не могут сказать, подали или нет. Значит 3 года прошло выходит, иначе наверное оно было бы на исполнении. А ГРЦ пишет в платежке 2014 г. подача иска в суд от 05.06.2014, оплатите госпошлину, опять все запутано.

08 Июля 2014, 15:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елена, уточните суть взыскания в исполнительном листе какая: зарплата, алименты, частный долг и т.п?

    08 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По долгам за коммунальные услуги 2008-2009 года ГРЦ обратилось к мировому судье о взыскании задолженности, выдан приказ на руки от 03.08.2010 г. о взыскании в солидарном порядке с меня и сына суммы 23.877 руб. за него я расписалась, тогда умерли родители и я не понимала, что можно было отменить приказ в 10 дней, 2010-2014 год все текущие платежи оплачены, состояние приказа на сайте завершено, текста решения нет, кроме приказа на руки. Соглашение с ГРЦ было до 01.03.2011 в котором было прописано в течении трех месяцев погасить задолженность и они не подают приставам на исполнение судебные документы, но оставляют за собой право передать судебные документы на исполнение. Долги 2009 года, по ним срок давности как бы истек, приказ к исполнению тоже не был передан с 2010 года, меня не вызывали и не уведомляли. В базе судебных приставов нет данных тоже. Сейчас могут они возобновить ИП и в каком случае? Отменят приказ, подадут иск? Восстановят срок давности? Что делать, чтоб применить срок давности по долгам более 3 лет?

    08 Июля 2014, 12:34

    Уточнение клиента

    Могут ли повторно с приказом по тому же делу обратиться для взыскания к судебным приставам и в соответствии со ст.112-117 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об испол.произ-ве" взыскать 7% от подлежащей суммы взыскания?

    08 Июля 2014, 12:39
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Судя, по указанным Вами датам, исполнение судебного приказа в настоящее время в принудительном порядке уже невозможно, т.к. прошло три года с 01.03.2011г. (беру максимально крайнюю дату на всякий случай). Если Вам потупит постановление о возбуждении исполнительного производства на основании вышеуказанного судебного приказа- обжалуйте данное постановление в суд, в течение 10 дней с момента получения постановления, со ссылкой на ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Касаемо повторного взыскания долга через суд в судебном порядке, то в случае предъявления такого иска, нужно заявить о прекращении дела. в соответствии с тем, что такое дело: между теми же сторонами, по тем же основаниям и предмету уже рассматривалось судом.

    08 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В приказе не было указаны периоды взыскания (годы) только сумма, и дата самого приказа, роспись об уведомлении, штамп на конверте все не позднее 03.08.2010, не влияет ли это на повторное обращение? Что делать с пеней указанной в платежках 2014 года за тот период, я ее не плачу, так как читала, что уплатив пени, признаю долг полностью. Если приказ был выдан под роспись, значит он вступил в силу так понимаю, и был возвращен взыскателю? А если приказ был передан и лежал у приставов без движения, тогда что, сроки тоже должны же быть к предъявлению наверное? Как все запутано в понятиях юридических.

    08 Июля 2014, 13:06
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если пеню оплатите, но суд может признать это вашим согласием с долгом, и восстановить срок на подачу судебного приказа.

    Если приказ все это время лежал у приставов то срок в три года- на предъявление не прошел, засчитывается только срок, в который документ находился у взыскателя.

    08 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что делать, бегать узнавать по всем судам, или к мировому, или в районный, куда? Или ждать пока сами вызовут, а если заочное решение, тоже может быть? Отменять приказ мирового спустя такое время, это значит дать возможность подать иск снова?

    08 Июля 2014, 13:50
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ничего не делать. Если возбуждают производство по гражданскому делу, или же исполнительное производство, то Вам обязаны направить об  этом соответствующие документы.

    Проверяйте себя переодически на сайте суда по месту вашего жительства, на сайте фссп и проверяйте регулярно почтовый ящик -получайте корреспонденцию.

    08 Июля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В течении которого времени, год, два, какой срок? На сайтах ничего нет, кроме того, что было у мирового судьи от 03.08.2010 состояние завершено, что значит? Текста решения нет вообще. И мой действия если вдруг, приказ так и оставить, или попытаться отменить и подать в суде на пропуск срока давности предъявления исполнительного листа. Могут ли из за этого сына сделать не выездным? Может приказ находится у приставов 3 года?

    08 Июля 2014, 14:05
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Я думаю, что те денежные средства, которые вы уплачивали в счет текущих платежей,  они благополучно списывали на счет погашения задолженности по судебному приказу. Следовательно сейчас они вам выставляют долг за текущий период. вам придется в суде говорить о том, что вы вносили эти оплаты в счет погашения текущей задолженности. Если сумма большая- то лучше привлекать юриста, для составления грамотных возражений.

    08 Июля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так у меня все платежки с чеками и датами оплаты, помесячно, как же я смогу отследить зачисление, выходит если в чеках нет номера платежного документа, могли зачислять в долги? Но раньше платила через банк, в чеках только сумма. Сейчас через терминал, там вводишь № документа. Где можно получить разъяснение? И как же тогда соглашение 2011 года, оно было до 01.03.2011. И потом приказ был до 2010 года, могли позже списывать на долг?

    08 Июля 2014, 16:15
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елена, без документов уже нет смысла давать консультации более чем я написала, у Вас вопросы один в другой переходят и перемешиваются. Если все с водиться к тому, что они подали новый иск — я написала, что Вам делать.
    Понятие исполнения может быть у всех разное, поэтому они может и засчитывали ваши поступления в счет прошлых долгов. Все это нужно будет Вам доказывать в суде (что вы погашали текущие начисления).

    08 Июля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats