И Разве они имели права вызывать его на репетиции без соответствующих документов?

Здравствуйте! Мой друг попал в сложную ситуацию, Пожалуйста, Подскажите как лучше поступить. Он приехал на новый Контракт в Китае. Но когда он оказался в этом месте, то понял что его обманули по многим пунктам и не предоставили пригодное жильё для проживания.

Его вызвали на репетицию, Но на тот момент ни разрешения на работу ни рабочей визы Небыло сделано компанией. Естественно он не явился на эту репетицию. После чего принял решение уехать оттуда, так как ни жить ни работать там не возможно.

Потом они стали присылать Ему сообщения, о том что он обязан вернуть их деньги за билеты и другие документы. В итоге, сегодня Ему пришло сообщение, о том что его счита будут заблокированы. Как правильно поступить в этой ситуации?

Есть ли какая-то управа на них. И Разве они имели права вызывать его на репетиции без соответствующих документов?

  • mmexport1779255145916
    .jpg
, Ek, г. Москва

Ситуация неприятная, но позиция у вашего друга значительно сильнее, чем кажется. Разберу по порядку.

Про репетиции без документов — нет, права не имели. Трудовая деятельность иностранца в Китае без рабочей визы (Z-виза) и разрешения на работу прямо запрещена китайским законодательством. Вызывать его на работу без оформления документов — нарушение со стороны работодателя, а не вашего друга. Это важнейший аргумент: именно они поставили его в положение, при котором он физически не мог работать законно.

Про угрозы блокировки счетов — это психологическое давление. СМС от "易新法律" (некая юридическая служба) — стандартная запугивающая рассылка. Ключевое: китайский суд может заморозить только активы на территории Китая (китайские счета, Alipay, WeChat). Российские банковские счета китайский суд заблокировать не может — для этого нужно отдельное решение российского суда, что крайне сложная процедура.

Что делать прямо сейчас:

Не паниковать и не переводить деньги — это именно то, чего они добиваются. Платёж под давлением будет расценен как признание долга.
Зафиксировать все доказательства нарушений со стороны работодателя: переписку об условиях контракта, фото жилья, переписку о вызове на репетицию без документов, отсутствие визы и разрешения на дату вызова. Это встречные нарушения, которые снимают ответственность вашего друга.
Сохранить все входящие СМС и сообщения с угрозами — они могут пригодиться.
На сообщения не отвечать — ни Y, ни R. Любой ответ фиксирует контакт и может использоваться против него.
Обратиться к российскому адвокату по международному частному праву — если дойдёт до реальных претензий в России, встречная позиция (нарушение работодателем условий договора + незаконный вызов без документов) очень сильная.
Есть контракт в письменном виде? И в нём были прописаны условия жилья и сроки оформления документов? Это определяет, насколько легко будет доказать нарушения с их стороны.