Ситуация неприятная, но позиция у вашего друга значительно сильнее, чем кажется. Разберу по порядку.
Про репетиции без документов — нет, права не имели. Трудовая деятельность иностранца в Китае без рабочей визы (Z-виза) и разрешения на работу прямо запрещена китайским законодательством. Вызывать его на работу без оформления документов — нарушение со стороны работодателя, а не вашего друга. Это важнейший аргумент: именно они поставили его в положение, при котором он физически не мог работать законно.
Про угрозы блокировки счетов — это психологическое давление. СМС от "易新法律" (некая юридическая служба) — стандартная запугивающая рассылка. Ключевое: китайский суд может заморозить только активы на территории Китая (китайские счета, Alipay, WeChat). Российские банковские счета китайский суд заблокировать не может — для этого нужно отдельное решение российского суда, что крайне сложная процедура.
Что делать прямо сейчас:
Не паниковать и не переводить деньги — это именно то, чего они добиваются. Платёж под давлением будет расценен как признание долга.
Зафиксировать все доказательства нарушений со стороны работодателя: переписку об условиях контракта, фото жилья, переписку о вызове на репетицию без документов, отсутствие визы и разрешения на дату вызова. Это встречные нарушения, которые снимают ответственность вашего друга.
Сохранить все входящие СМС и сообщения с угрозами — они могут пригодиться.
На сообщения не отвечать — ни Y, ни R. Любой ответ фиксирует контакт и может использоваться против него.
Обратиться к российскому адвокату по международному частному праву — если дойдёт до реальных претензий в России, встречная позиция (нарушение работодателем условий договора + незаконный вызов без документов) очень сильная.
Есть контракт в письменном виде? И в нём были прописаны условия жилья и сроки оформления документов? Это определяет, насколько легко будет доказать нарушения с их стороны.