Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

В какой суд обращаться?

Добрый день. Меня зовут Евгений. Хотим развестись с женой, есть ребёнок 4 года. Подскажите в какой суд следует обращаться. Прописаны в разных городах, живём в третьем.

08 Июля 2014, 08:37, вопрос №495803 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Вы можете обратиться по общему правилу в суд по месту жительства ответчика, т.е. если заявление подаете Вы, то в суд по месту жительства жены, и, соответственно, наоборот, если заявление подает жена, то по Вашему месту жительства.

    Однако, можете и воспользоваться правилами ст. 29 ГПК РФ и подать в суд по месту жительства, если с Вами проживает ребенок.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Июля 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats