Мой сын погиб на сво, выплаты прошли, деньги получила я, мои два внука

Мой сын погиб на сво, выплаты прошли , деньги получила я, мои два внука. Всё по закону. Проходит полгода, объявляется ещё один внук, днк показало , что да . Денег у меня нет, что мне делать, жильё у меня единственное, я пенсионер

, Римма, г. Орск

Добрый день!

Отцовство на 3го внука установлено через суд?

Если ребёнок признан внуком вашего погибшего сына (ДНК-экспертиза подтвердила родство), то он имеет равные права на все выплаты, положенные детям погибшего участника СВО. То, что выплаты уже были распределены между другими внуками, не лишает его права на свою долю.

Что касается уже полученных денег по социальным выплатам:
Если единовременные выплаты уже распределены между вами и двумя внуками, а денег у вас нет:
Вы не обязаны возвращать деньги из своей пенсии или продавать единственное жильё
Ответственность за перераспределение лежит на ФСС/государстве, а не на вас лично
Новому внуку должны выплатить его долю из бюджетных средств как отдельному правопреемнику, либо организации должны решить вопрос перерасчёта.

По наследству ситуация сложнее:
Если было какое-то наследство от сына, которое вы уже разделили, новый наследник может потребовать от вас выплаты ему его доли как неосновательное обогащение.