Взыскть комунальные платежи с застройщика

Здравствуйте. При покупке квартиры (долевого) от застройщика мною был подписан Акт приема передачи квартиры. Акт подписан на 4 месяца позже официальной даты сдачи дома. За эти 4 месяца накопилась задолженность по ком.услугам, которую должен заплатить застройщик, но висит на моем лицевом счете. ТСЖ говорит, что уведомили застройщика, застройщик не оплачивает.Что делать и куда обращаться?

, Алексей, г. Красноярск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Напишите заявление в ТСЖ и передайте его под роспись. Кроме того, Вы можете взыскать с застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры. Обращайтесь.